SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 сентября 2017 (11:01)

Виктор Дмитриев: «Возможно, что именно после завоевания недостающего пояса Головкин и примет решение о завершении карьеры»

Виктор Дмитриев: «Возможно, что именно после завоевания недостающего пояса Головкин и примет решение о завершении карьеры»

В воскресное утро 17 сентября внимание всех казахстанцев будет приковано к долгожданному поединку боксеров-профессионалов, в котором наш земляк Геннадий Головкин выйдет на ринг против Сауля Альвареса из Мексики. Сам бой пройдет на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе, а на кону будут стоять пояса чемпиона Мира по версиям WBA (Super), WBC, IBF и IBO в среднем весе со стороны GGG и титул линейного чемпиона по версии журнала The Ring от Канело. 

В преддверии этого знаменательного события корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил с первым наставником Геннадия Головкина — заслуженным тренером Казахстана Виктором Дмитриевым.

— Виктор Константинович, когда в последний раз общались со своим воспитанником?
— С Геннадием я виделся в начале лета на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса, названного в честь него, в Майкудуке (район в Караганде, Sports.kz). Правда, долгого общения не получилось, так как Геннадий сейчас довольно сильно занят.

— Вас он на бой с Альваресом не приглашал?
— Нет, такого предложения мне не поступало.

— Как, на Ваш взгляд? Геннадий подготовился к своему поединку против мексиканца?

— После своего последнего поединка против Дэниела Джейкобса, когда Геннадий не смог одержать победу досрочно, думаю, он сделал правильные выводы и подготовку провел основательную. Встреча с Альваресом для него значит очень многое, и готовился он к ней, ясное дело, со всей серьезностью.

— В преддверии боя у Геннадия родилась дочка. Это должно положительно сказаться на настрое на бой, или, наоборот, — прибавление в семействе может отвлекать?

— Рождение дочери должно придать Геннадию прилив дополнительных сил перед боем и скажется на его настрое только хорошо. Так сложилось, что у Головкиных, в основном, рождались мальчики, и появление на свет девочки — это огромный праздник для него. У его брата Максима уже родилась девочка, и вот теперь дочь появилась и в семье самого Геннадия. Это его должно вдохновить на успех в бою Альваресом и привести только к победе.

— То есть, Вы считаете, что Головкин окажется сильнее мексиканца?
— Да, я думаю, что Геннадий победит своего соперника, я вижу у него все предпосылки к этому.

— Тогда за счет чего Геннадий сможет добиться успеха? В каких компонентах он все же сильнее мексиканца?

— Прежде всего, — за счет скорости. У Альвареса нет такой быстроты, у Геннадия она от природы. Также у нашего боксера длиннее руки, и он очень грамотно может прочитать действия соперника наперед — и провести хорошую атаку после этого. За счет быстроты и количества наносимых ударов Геннадий превосходит своего соперника, ему надо будет не останавливаться в своих атаках — и тогда он просто сломит Альвареса. Главное, конечно, ему со своим тренерским штабом выбрать правильную тактику на этот бой, и тогда все пройдет так, как нужно для Головкина.

— Букмекерские конторы наиболее вероятным исходом данного боя считают его окончание в пятом или шестом раундах. А как Вы считаете, — поединок пройдет всю дистанцию или завершится досрочно?
— Я вполне согласен с таким мнением и считаю, что где-то в этих раундах Геннадий и закончит данный поединок. Конечно, здесь все будет зависеть от подготовки боксеров, но если она прошла у Гены правильно, а я думаю, так и было, то, скорее всего, именно так и произойдет.

— Некоторыми специалистами бокса высказывалось мнение, что если бой будет продолжаться все двенадцать раундов, то победу по очкам присудят, скорее всего, Альваресу. Как думаете, возможен ли вариант, что судьи будут на стороне мексиканского боксера?
— В боксе возможно, конечно, все, но к Геннадию американцы, насколько я знаю, относятся тоже хорошо. Ведь в бою против Дэниела Джейкобса руку подняли казахстанцу, и это как раз говорит о том, что предвзятости к Головкину нет. Но, думаю, Геннадий понимает, что лучше не доводить до такого варианта развития событий и завершить поединок заранее.

— А можете назвать сильные стороны Альвареса? Чего нужно будет опасаться Геннадию?
— Сауль Альварес — очень хороший боксер, и с ним легко, конечно, не будет. Он довольно бьющий и обладающий сильными ударами боец, и к тому же воспитан совершенно другой школой бокса. Все-таки, мексиканская школа значительно отличается от казахстанской, — это совершенно разные стили. Считаю, что Геннадию не нужно идти в обмен ударами с ним, не стоит ввязываться в драку, а необходимо действовать в своей манере и диктовать собственные условия в поединке.

— Как считаете, можно ли говорить, что на данный момент Геннадий добился в профессионалах практически всего? Что может быть для него мотивацией в достижении новых высот?
— Геннадий добился, конечно, очень многого в боксе, но даже в случае победы в этом бою ему не будет хватать еще одного чемпионского пояса по версии WBO, который и будет его мотивировать на дальнейшие победы.

— По Вашему мнению, после этого поединка Геннадию Головкину стоит продолжать выступление на ринге? Все-таки, спортсмену уже 35 лет.

— Геннадий находиться в отличной форме и вполне может еще проводить такие грандиозные бои и зарабатывать приличные гонорары. Точно так же он может и закончить на победной волне свои выступления — ведь он уже всем и все доказал. Возможно, что именно после завоевания недостающего пояса Головкин и примет решение о завершении карьеры. Но какое бы решение ни принял Геннадий, его нужно будет уважать. Ну, а в бою с Альваресом хочу пожелать ему только победы, — Геннадий Головкин знает, что за него болеет весь Казахстан, и сделает все, чтобы обрадовать всех земляков очередным успехом на ринге. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх