SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 мая 2017 (19:02)

Виктор Демьяненко: «Количество золотых медалей на чемпионате Азии подтвердило разницу между командами Казахстана и Узбекистана»

Виктор Демьяненко: «Количество золотых медалей на чемпионате Азии подтвердило разницу между командами Казахстана и Узбекистана»

Выступление команды Казахстана на чемпионате Азии по боксу, который завершился в Ташкенте, отечественные любители этого вида спорта расценивают по разному. Одни считают завоевание восьми наград и девяти лицензий на чемпионат Мира, который стартует 25 августа, в немецком Гамбурге, хорошим результатом для обновленной сборной, другие, наоборот, выигрыш только одной золотой медали считают явным провалом наших боксеров. 

Своим мнением о выступление нашей команды на азиатском чемпионате корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться серебряного призера Олимпиады в Москве, чемпиона Европы Виктора Демьяненко.

— Виктор Леонидович, как же все-таки можно оценить выступление наших спортсменов на ринге в Ташкенте?
— Перед чемпионатом Азии в состав команды влилось много новичков, и завоевание такого количества наград считаю хорошим показателем. Самое главное, что сборная Казахстана смогла почти что в полном составе завоевать лицензии на главный старт этого года — чемпионат Мира. Также многие боксеры приобрели опыт выступления на таких крупных стартах, и, конечно же, тренерский штаб сборной, увидев те ошибки, которые были допущены на чемпионате Азии в Ташкенте, сделав правильные выводы, может избежать их уже на чемпионате Мира.

— Наша сборная выступила в силу своих возможностей на этом турнире, или все же могла выглядеть в Ташкенте лучше?
— Где-то в некоторых боях могли, конечно, выступить и получше, но, в целом, команда показала то, на что она способна на сегодняшний день.

— Есть те, кто явно разочаровал своим выступлением?
— Кого- то выделять персонально не буду. Скажу так: большинству боксеров сборной Казахстана, кто выступал на ринге в Ташкенте, надо еще очень много работать.

— Принципиальный соперник нашей команды боксеры сборной Узбекистана завоевали девять золотых медалей, у наших одна награда высшего достоинства. Такой расклад завоеванного «золота» действительно отражает разницу в силе команд на сегодняшний день?

— Узбекские боксеры подтвердили свой высокий класс еще на Олимпиаде в Рио, заняв первое общекомандное место по завоеванным медалям. А ведь там, помимо казахстанских боксеров, выступали лучшие представители мирового любительского мирового бокса, среди которых — спортсмены Кубы и России. Поэтому данный чемпионат в реальности отобразил картину сегодняшнего дня для двух сборных.

— На чемпионате Мира в Гамбурге с этим составом казахстанцы вправе рассчитывать на золотые награды?
— Это бокс, поэтому при правильной подготовке к чемпионату и удачной жеребьевке вполне на это можно рассчитывать. Здесь тренерскому штабу нужно требовать от спортсменов, чтоб они полностью выкладывались на тренировках и правильно выполняли указания тренеров.

— Абылайхан Жусупов удачно выступал на юношеском ринге, выигрывая все, что только можно. Почему у перспективного боксера не получается себя проявить в полной мере во взрослой сборной?
— Во первых, ему, безусловно, не хватает опыта выступлений на взрослом ринге в крупных международных турнирах. К тому же когда у спортсмена начинаются новые процессы у других тренеров, для него главное — не потерять те наработки, которые у него проходили в юношеском боксе, и за счет которых он выигрывал. Тогда в дальнейшем успех придет.

— Как можете прокомментировать победу лидера нашей сборной Василия Левита?
— Василий в очередной раз выступил стабильно. Все свои бои он провел, уверенно победив соперников на классе. Именно глядя на него, молодые спортсмены в сборной должны брать пример.

— Как оцените работу судей на чемпионате Азии в Ташкенте?

— Никакой предвзятости в пользу хозяев со стороны судей я не видел. Думаю, если ты приехал на чемпионат Азии, то должен выигрывать так, чтобы вопросов ни у кого по поводу твоей победы не было. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх