SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 января 2019 (13:40)

Виктор Демьяненко: «Головкин разочаровал своим поединком против Альвареса, но лучше него у Казахстана никого нет»

Виктор Демьяненко: «Головкин разочаровал своим поединком против Альвареса, но лучше него у Казахстана никого нет»

На дворе уже 2019 год, который, хотелось бы верить, принесет нам еще больше положительных эмоций и достижений, подаренных казахстанскими спортсменами. С боксом, в том числе и профессиональным, в нашей стране связывают особые надежды, так как именно в этом виде единоборств Казахстан традиционно славился своими воспитанниками, способными заявить о себе на весь мир. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги прошедших двенадцати месяцев, а также поговорить о будущем казахстанских мастеров кожаной перчатки в профи с вице-президентом Федерации профессионального бокса РК Виктором Демьяненко.

— Виктор Леонидович, какие итоги 2018 года можно выделить в казахстанском профессиональном боксе?
— Наши ребята потихоньку выступают, проводя свои бои в Канаде, США и России. Многие казахстанские боксеры на контрактах, у некоторых травмы — у Каната Ислама, Фирузы Шариповой. Во всяком случае, у ребят есть планы, и сейчас у нас достаточно лицензированных боксеров, а многие нашли себе промоутеров и менеджеров — и это отрадно. В этой связи хочется пожелать казахстанскому боксу процветания и возрастания популярности, чтобы наши ребята трудились, зарабатывали деньги, сотрудничали с хорошими промоутерами и менеджерами, проводили бои и были на слуху.

— Кто из отечественных боксеров Вас удивил?
— Ничего такого удивительного не было. Я очень рад, что идет планомерная работа, и, естественно, результат, когда есть желание и приходит опыт, будет. Многие ребята уже нашли себя, поэтому хотелось бы, чтобы они состоялись, заработали и были успешными.

— Может быть, кто-то из представителей казахстанского бокса разочаровал в 2018 году?
— Разочаровал Жанат Жакиянов — тем, что не до конца реализовал себя. Вся эта история о том, что после боя его соперник Райан Барнетт не сдал обязательный допинг-тест, естественно, разочаровало казахстанца, так как промоутер Жакиянова не сумел до конца раскачать эту тему с WBA и британской Федерацией бокса. Если бы потом организовали матч-реванш, то Жанат выиграл бы у североирландца.

— Кого можно назвать боксером-профи года в Казахстане?
— На данный момент никого лучше Геннадия Головкина у нас нет, хотя он и проиграл последний бой, но, во всяком случае, в BoxRec и во всех мировых опросах GGG находится в пятерке лидеров. По популярности, естественно, лучше Геннадия у нас никого нет.

— Какой бой с участием казахстанца можете назвать лучшим в 2018-м?
— В принципе, сложно что-то сказать. В последнем бою с «Канело» мы увидели абсолютно другого Головкина как боксера, и он разочаровал, но поединок был равным, а зрители получили удовольствие от интриги. Тем не менее, я считаю, что GGG вышел на поединок против Альвареса вообще без плана и не реализовал свои возможности.

— Стоит ли нам всем ждать возвращения Головкина в ринг в ближайшем будущем?
— Я так думаю, что Геннадий, однозначно, будет боксировать еще 3-5 лет. Если Мэйвезер сейчас делает такие бои с представителями ММА и зарабатывает большие деньги, то почему бы и нет?! Можно ожидать и того, что в ринг выйдут Головкин и, к примеру, Хабиб Нурмагомедов — и сделают бой. Пусть бы хоть раз боксер сразился по правилам смешанных единоборств, — тогда наверняка получил бы отрицательный результат.

— Считаете, что Геннадий Головкин тоже бы мог стать участником такого боя, где встречаются представители разных видов единоборств?
— Ну, — да, если он уже сейчас об этом договаривается. Это легкие деньги, — ты вышел, попозировал, пару раз замахнулся, как Мэйвезер, — и неважно, попал или не попал в цель, но соперник упал. По непонятным причинам, — как колобок.

— Кто из отечественных боксеров может лучше других проявить себя в профи в 2019 году?
— В принципе, в США у нас есть большой контингент ребят, которые на контракте у Эгиса Климаса. У Асхата Уалиханова хорошая перспектива. Я недавно с ним разговаривал и аккуратно расспрашивал по поводу тренеров. Он согласился со мной в том, что в Америке никто из специалистов не подсказывает и не указывает боксеру на его ошибки. В этой связи я хочу сказать, что о всех наработках, которые наше ребята получили, будучи в составах национальной и молодежной сборных Казахстана, за счет которых они становились победителями и призерами различных международных соревнованиях, им не следует забывать.

— Значит, казахстанские ребята Эгиса Климаса могут хорошо себя проявить в этом году?
— Конечно. Самое главное, — у них есть контракты и календарь соревнований, на который они могут ориентироваться, а не просто сидеть и ждать боя, потому что ожидание выматывает боксера как физически, так и психологически. Намного лучше, когда у бойца есть конкретная программа, согласно которой он целенаправленно готовится к поединкам, нежели когда боксер сидит целый год, каждый день поддерживая себя в форме, и ждет, что промоутер объявит ему о скором выходе в ринг... Такого быть не должно, но случается сплошь и рядом.

— Чего можно ожидать казахстанским болельщикам от Данияра Елеусинова?
— Мы хотим, чтобы Данияр был успешным в ринге и выигрывал каждый поединок. Будем ждать, что его команда будет организовывать ему достойные поединки, — и не с такими оппонентами, у которых в послужном списке больше поражений, чем побед в карьере. Такие противники расслабляют наших ребят и не приносят им больших рейтингов, поэтому хотелось бы, чтобы сами боксеры как-то согласовывали со своей командой будущих противников, поединки с которыми действительно приносили бы им пользу и ощутимые рейтинговые баллы.

— Кому из казахстанских профессионалов по итогам года Вы бы посоветовали завершить карьеру?

— Такой вопрос — не ко мне, потому что сами боксеры знают, кому и когда нужно завершать. Я просто не хочу, чтобы ребята засиживались и ждали своих боев, надеялись на чемпионские поединки. Они сами уже должны видеть ситуацию и перестраиваться, — возможно, заняться той же промоутерской деятельностью, как я советовал Бейбуту Шуменову еще три года назад, тренерской деятельностью или бизнесом. В любом случае, в зависимости от ситуации, бокс для каждого бойца рано или поздно отходит в сторону, поэтому нужно найти себя в чем-то другом, — а это порой бывает сложно, так как человек с детства занимался только боксом. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.inform.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх