Виктор Буяльский: «Нормальных команд — максимум четыре. Остальные — проходные»

С заметным преимуществом карагандинской «Юности» прошел второй тур чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди юношей 1999 года рождения, состоявшийся в угольной столице страны и завершившийся в понедельник. Победив во всех матчах, хозяева льда не дали никому повода усомниться в своем преимуществе над соперниками.
Рассказать о соревновании мы попросили наставника победителей Виктора Буяльского.
— Поздравляем Вас с победой во 2 туре чемпионата страны среди юношей! Тяжело ли далась она вашей команде?
— Нет, не тяжело. Физическая подготовка у нашей команды была на должном уровне.
— Кто из соперников Вам понравился больше других?
— «Иртыш», «Барыс» и команда девочек «Алматы»-2. Отметил бы грамотную игру алматинок, особенно в обороне.
— Как прошел тур, на каком уровне все было организовано?
— В Караганде этот тур прошел хорошо, благодаря заместителю директора хоккейной школы С.В. Бунякину
— К судейству не было претензий у участников?
— У нас — нет. Может, у других команд были.
— В этом возрасте домашний лед дает большое преимущество хоккеистам местной команды?
— Неизвестно. Один день хоккеист играет, другой — нет. Нет стабильности.
— Кого из игроков могли бы особо выделить в составе вашей команды?
— Темирлана Амангельды, Айдоса Жорабека и Демида Еремеева. Остальные основные игроки после болезни восстанавливались в играх.
— Как Вы считаете, достаточное ли количеств поединков на таком уровне проводят за сезон хоккеисты этого возраста? Многое ли им дает участие в таких турнирах в плане роста мастерства?
— В этом турнире играют нормальные две-три команды, максимум — четыре. Остальные — проходные. В плане мастерства, у кого ниже класс — тот сам повышает свой уровень, у кого класс выше — того собрать тяжелее.
— Не так давно очень перспективным в Казахстане считался 1995 год рождения, где была сильная команда в Сатпаеве, но сейчас те ребята мало востребованы в казахстанских командах. Почему существует такая острая проблема перехода из юношеского хоккея во взрослый?
— Когда команда 1995 года распалась, хоккеистам игровую практику еще надо было добирать. В «Казцинк-Торпедо» игроков этого года берут, наигрывают. Там основная работа над ними идет, а здесь ее нет. Когда «Казахмыс» развалился, и команда тоже распалась, тяжело играть ребятам против мужиков, которые умственно и физически думают иначе, чем пацаны.
— Казахстанским клубам намного проще пригласить готового хоккеиста из-за рубежа, чем наигрывать молодого местного. Не пора ли серьезно пересмотреть пункты Регламента о легионерах в чемпионате Казахстана?
— Это не мы решаем, а Федерация. Они должны пересматривать эти пункты. Руководство каждого клуба выделяет денежные финансы на задачи, поставленные перед ним. У каждого клуба своя задача. Лучше пригласить готового хоккеиста, чем наигрывать своего.
— Вы сами не подумываете о том, чтобы в будущем попробовать свои силы в качестве наставника взрослой команды?
— Конечно, хотелось бы. Но сейчас — никак... (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»2 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
- 18:32Хоккей
«Торпедо» объявило о кадровых изменениях в руководстве и тренерском штабе - 18:25Хоккей
Казахстан гарантировал «серебро» юношеского чемпионата мира по хоккею - 17:38Хоккей
Казахстан проиграл решающий матч за выход в элиту юношеского чемпионата мира4 - 14:41ХоккейНаставник юношеской сборной Казахстана оценил три победы на чемпионате мира
- 10:51Хоккей«Торпедо» может назначить нового главного тренера
- 22 апреля, 2026
- 22:21ХоккейКлуб из Казахстана ведёт переговоры о возвращении Ильгиза Нуриева
- 11:39ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Украина — Казахстан 3:5
- 21 апреля, 2026
- 22:52Хоккей
Казахстан идет вторым на юношеском чемпионате мира по хоккею - 21:12Хоккей
Казахстан отыгрался с 0:3 и одержал третью победу на юношеском ЧМ-2026 - 19:55ХоккейЭкс-наставник «Сарыарки» Леонид Тамбиев возглавил московское «Динамо»
- 20 апреля, 2026
- 12:38Хоккей
Аркадий Шестаков оценил игроков сборной Казахстана и назвал задачу на ЧМ-20261
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










