«В игровом плане Мозес еще не такой отработанный материал, как Нани». Алтай Даумов оценил подписания звездных ветеранов клубами КПЛ

Самыми обсуждаемыми событиями последних дней являются переходы португальца Луиша Нани и нигерийца Виктора Мозеса в клубы КПЛ.
39-летний Нани заключил контракт с «Актобе», а 35-летний Мозес подписал соглашение с кызылординским «Кайсаром». Больше всего игроки запомнились своими выступлениями за клубы Английской Премьер-Лиги — «Манчестер Юнайтед» и «Челси», с которыми в разные годы становились чемпионами.
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался со спортивным функционером и экс-кандидатом в президенты Казахстанской Федерации футбола Алтаем Даумовым, который поделился мнением о переходах Нани и Виктора Мозеса в клубы КПЛ.
— Как оцениваете переход Нани в «Актобе»?
— Переход Нани я оцениваю как чисто пиар-акцию, которая не имеет никакого отношения к спортивной составляющей. Как игрок Нани — всё! Он уже давно не выступает на высоком уровне и как футболист, он не поможет «Актобе». Он пришел только ради того, чтобы дать немного пиара. Не думаю, что он может отыграть много матчей за клуб в своем нынешнем состоянии. Как пиар-ход — это интересно, но не в долгую.
— Верите ли Вы в то, что он может заиграть в Казахстанской Премьер-Лиге учитывая то, что последний раз на профессиональном уровне он выступал в 2024 году?
— Я абсолютно не верю в то, что он может заиграть где-либо. Потому что в 40 лет, тем более с перерывом в год-два — это отработанный игрок. Свои кондиции он уже восстановить не сможет. Да, в каких-то отрезках португалец может что-то дать, но не сильно. Даже на уровне КПЛ Нани не будет выделяться, а будет бегать лишь для красоты.
— Какие плюсы и минусы видите от этого трансфера?
— Основным плюсом будет привлечение внимание болельщиков. Если раньше аншлаги были гарантированы на домашних матчах «Актобе» с «Кайратом» или «Астаной», то теперь благодаря такому переходу трибуны на все матчи будут забиты битком. Когда Нани поедет в другие города, там тоже он вызовет определенный интерес. Но не у реальных фанатов, которые что-то понимают, а у тех, кто болели или болеют за «Манчестер Юнайтед». Они будут приходить чтобы просто посмотреть на Нани. Но смотреть будет не на что... Он пришел как красивая картинка. Ничему молодежь он толком не научит. Я не думаю, что португалец будет вообще много играть. Из минусов — что касается непосредственно спортивной части Нани ничего не покажет и при этом будет стоит очень больших денег, которые можно было использовать намного рациональней.
— Что думаете о переходе Виктора Мозеса в «Кайсар»?
— Это плюс-минус аналогичная ситуация. Но есть большое «но», что в игровом плане Мозес еще не такой отработанный материал, как Нани. Если португальцу 39 лет, и он давно уже не играет на высоком уровне, то нигериец моложе на четыре года и на относительно хорошем уровне он еще играл. Мозес еще может что-то показать, но рассчитывать на то, что он будет тащить «Кайсар» или наберет 20 очков по системе гол+пас будет опрометчиво. Виктор может быть полезен и в плане игры и может повести за собой команду. Плюс, он более-менее понимает менталитет, потому что поиграл в России за московский «Спартак». Годик может пользу приносить. Но это еще смотря на то, сколько денег он будет стоить.
— Игроку 35 лет. Как оцениваете его шансы на успех в чемпионате Казахстана?
— Игрок уровня Мозеса в 35 лет вполне способен заиграть в КПЛ, потому что уровень сопротивления будет низким. А с приходом старых игроков в КПЛ, Виктор против Нани вообще может божить. Нигериец может что-то показать, если захочет. Но что-то мне подсказывает, что сохранять мотивацию ему будет крайне сложно. Поиграв в «Челси», «Интере» и идти в «Кайсар», переехать после Лондона и Милана в Кызылорду — такое себе... Посмотрим, что из этого выйдет.
— Как может сказаться этот переход на «Кайсаре»?
— Для «Кайсара» это неплохой трансфер. Новый стадион, новый игрок мирового уровня. Его будут узнавать на улицах, фотографироваться, пытаться общаться. Я думаю, что он, несомненно, вызовет интерес к футболу. Болельщики пойдут на стадион, возможно, даже увидим аншлаг на его первом матче. А дальше всё будет зависеть от самого Мозеса. Сможет ли он доказать, что он приехал в Казахстан не просто заработать денег.
— Что в целом думаете о тенденции с привлечением звездных ветераном клубами КПЛ?
— По мне, привлечение таких «сбитых лётчиков» — это бесполезная трата денег, если смотреть в долгую. Сейчас все поиграются в футбольных менеджеров, сольют кучу денег и поймут, что так не работает. Они не первые, они не последние. Очень много риска в плане зарплат. Условно будет играть Халк, который просит 4 миллиона евро в год и будет рядом с ним местный футболист с зарплатой 400 тысяч тенге в месяц. И как это будет выглядеть? А сколько будет зарабатывать президент клуба? Тоже копейки? Но зато будет управлять игроками, которые зарабатывают миллионы долларов. А детские тренеры будут получать примерно столько же, как и раньше. Футбольные центры останутся в таком же положении. Если Вы готовы платить миллионы долларов футболистам, то тогда обеспечьте хорошую жизнь своим же сотрудникам. Чтобы директор, тренера, бухгалтерия и другие тоже хорошо зарабатывали. Вот тогда ты будешь иметь моральное право звать футболистов за миллионы долларов. А пока у тебя сотрудники зарабатывают по 300-500 тысяч тенге максимум, ты не имеешь права ставить миллионные зарплаты. Дайте условия детям, сделайте качественные поля, центры, организуйте «Match Day». Вот тогда уже можете звать дорогостоящую звезду, которая будет вишенкой на торте. А если у тебя разваливающийся центр, убитые поля, низкие зарплаты у сотрудников, тренеры, которые вынуждены таксовать для того, чтобы выжить, а ты ставишь миллионы зарплаты футболистам — это чистой воды бред! После этого может быть очень плохое отношение к руководителю, если всё также останется. Если они хотят развивать этот процесс в долгую, то нужно действовать по-другому...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани уже от безысходности решил поехать в Казахстан — ужас». Как португальцы отреагировали на трансфер звезды в «Актобе»
«Новое руководство занимается пиаром и пытается уйти от конфликта». Булат Есмагамбетов вынес вердикт переходу Луиша Нани в «Актобе»2
«Все с волнением ожидали его прихода». Экс-игрок «Кайрата» из Шотландии оценил перспективы Ислама Чеснокова в «Хартсе»
Нани в «Актобе», Мозес в «Кайсаре» и массовая перезагрузка составов. Что происходит с трансферным рынком КПЛ в январе?
- 26 января, 2026
- 21:57Футбол
«Актобе» и «Астана» вышли с предложением к Галымжану Кенжебеку. Подробности - 21:39Футбол
Дождь затопил футбольный стадион за полтора миллиарда евро. Видео1 - 21:26Футбол
Что сказал Черчесов Кенжебеку в решающем разговоре перед «Ахматом»1 - 21:06ФутболСенсацией завершился матч клуба Бактиера Зайнутдинова
- 21:03Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Арсенал» — «Кайрат» - 21:00Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил о массовом уходе ключевых-игроков - 20:52Футбол
Миралем Пьянич принял окончательное решение по «Актобе»2 - 20:47Футбол
Звезда сборной Казахстана отказал чемпиону РПЛ и назвал причину - 20:30Футбол
Кенжебек впервые назвал клубы, которым отказал ради «Ахмата»1 - 20:25Футбол
«Отличный знак». «Кайрат» получил хорошие новости перед матчем с «Арсеналом»













