«В Германии сильно изменилось восприятие сборной Казахстана». Генрих Шмидтгаль оценил национальную команду и Станислава Черчесова

Бывший футболист сборной Казахстана Генрих Шмидтгаль в интервью SPORT+ рассказал о жизни после завершения карьеры, об изменении отношения к сборной Казахстана в Германии, а также поделился мнением о предстоящей игре против Австрии в рамках Лиги наций УЕФА, передает Sports.kz.
— Привет, Генрих! Ты завершил свою карьеру в 2016 году. Чем ты сейчас занимаешься?
— Привет! Сейчас я уже никак не отношусь к футболу. Еще во времена игровой карьеры я обучался на бизнес-администрирование в Университете Ольденбурга, а после завершения карьеры продолжил обучаться в области управления недвижимостью в Бохуме. В настоящее время я работаю частным инвестором на рынке недвижимости Билефельда, уделяя особое внимание реконструкции старых зданий.
Это означает, что я покупаю недвижимость, нуждающуюся в ремонте, исправляю недочеты и продаю ее. Работа в сфере недвижимости всегда была рядом со мной, потому что мой отец Эдуард в свое время был мастером-каменщиком в Казахстане. И уже сейчас я самостоятельно набираю опыт в этой сфере.
Вместе с моей женой Анникой мы вернулись в город Билефельд после завершения карьеры футболиста. В 2020 году мы купили очень красивый дом, и растим четверых детей. Это означает, что дома никогда не бывает скучно (смеется).
— Следишь ли ты за сборной Казахстана? Как оцениваешь успехи команды в последние годы?
— Да, вместе со своей семьей мы всегда с удовольствием следим за командой и находимся в курсе всех новостей и событий. Успехи команды за последние несколько лет были невероятными! Особенно когда команда остановилась в шаге от того, чтобы квалифицироваться на чемпионат Европы.
Мы очень сильно расстроились, когда команда уступила Греции в стыковых матчах. Однако могу сказать, что в Германии сильно изменилось восприятие сборной Казахстана в последние годы. Теперь наша сборная рассматривается многими как серьезный конкурент.
— Сборную Казахстана в настоящее время тренирует Станислав Черчесов. Как вы думаете, может ли команда улучшить результаты под его руководством?
— Станислав Черчесов добился больших успехов в своей игровой и тренерской карьере. Желаю ему как тренеру сборной Казахстана только самого лучшего, чтобы команда под его руководством смогла развить успехи последних лет и постепенно развиваться, и совершенствоваться! В последнее время дела команды шли не так хорошо, но верю, что лучшие времена снова наступят уже в ближайшее время!
— Нашей команде предстоит матч против Австрии. Чего вы ожидаете от предстоящей игры? И как ты думаешь, кто победит?
— Уверен, что нашу команду ждет тяжелая игра. У Австрии очень хорошая команда, даже с учетом серьезной травмы лидера в лице Давида Алабы.
В 2011 году мы сумели сыграть с ними вничью (0:0) и это был очень хороший результат. В этот раз я снова рассчитываю на ничью, но хотелось бы, чтобы было забито побольше голов. Мой прогноз: 2:2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ8
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана4
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
«Ордабасы» учинил разгром, «Кайрат» заставил понервничать, «Астана» проиграла. Что произошло в матчах 28-го тура КПЛ1
Комментарии
- 12 октября, 2026
- 01:20Футбол
Галымжан Кенжебек встретился с Чарльзом Оливейрой. Фото - 01:14Футбол
Дастан Сатпаев обратился к казахстанцам - 01:01ФутболСтала известна посещаемость матчей 28-го тура КПЛ1
- 00:28Футбол
Казахстанские и грузинские футболисты устроили драку во время матча на международном турнире. Видео2 - 00:07Футбол
Наставник аутсайдера КПЛ объяснил разгром от «Ордабасы» и анонсировал «суперфиналы»1 - 11 октября, 2026
- 23:29Футбол«Динамо» без Зайнутдинова победило и вышло на первое место в РПЛ
- 23:11Футбол
«Тяжело вдесятером против двенадцати». Тренер клуба КПЛ высказался о поражении - 22:57Футбол
В «Ордабасы» высказались о договорных матчах и озвучили задачу на конец сезона4 - 22:49Футбол
Наставник «Ордабасы» пожаловался после крупной победы в КПЛ - 22:22Футбол
Разгромом после удаления обернулся матч «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» в АПЛ - 21:57ФутболГлавный тренер «Улытау» оценил победу над «Окжетпесом» в КПЛ
- 21:53ФутболВидео награждения юношеской сборной Казахстана после финала международного турнира
- 21:50Футбол
Гол звезды сборной России помог победить клубу испанской Ла Лиги. Видео - 21:10ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Ордабасы» 1:41
- 21:05Футбол
Болельщики турецкого клуба обратились к Абату Аймбетову1














