SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2022 (23:39)

«В финале на Сакене особая ответственность». Мырзагали Айтжанов оценил бой Бибосынов — Дусматов за «золото» ЧА-2022

«В финале на Сакене особая ответственность». Мырзагали Айтжанов оценил бой Бибосынов — Дусматов за «золото» ЧА-2022

Известный казахстанский специалист, личный тренер казахстанского боксера Сакена Бибосынова Мырзагали Айтжанов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал успех своего подопечного в полуфинальном поединке чемпионата Азии-2022 в Аммане (Иордания) в весовой категории до 51 килограммов с японцем Томоей Цубои. 

Чемпион мира категорично высказался о поражении Бибосынову в бою за выход в финал ЧА-2022 по боксу 

— В полуфинале Сакену противостоял боксер из Японии, который ранее был победителем чемпионата мира в весе до 54 кг. Он спустился в весе, чтобы попытать свои силы в 51 кг. У каждого боксера есть цели и планы, заметно, что японец настраивается на Олимпиаду, просто так ведь из 54кг в 51 кг не спускаются. Мы тоже не сидели сложа руки, просматривали его предыдущие бои, включая тот, в котором японец победил нашего соотечественника на мировом первенстве. Поэтому усердно готовились к бою, выстраивали план. Сакен на 85% — 90% справился с заданием.

— Были ли допущены какие-либо ошибки со стороны Сакена Бибосынова?
— Небольшие. Дело в том, что он пытался бить по печени, опускался для этого, и в такие моменты он ударился о голову соперника. Я говорил ему, что соперник ниже ростом и нет смысла бить по печени, потому что есть риск получения рассечения или пропустить удар сбоку. Нужно было держаться уверенно, где-то вытягивать на себя, больше работать на ногах — это все Сакен делал. Конечно, в боксе не всегда удается в полной мере придерживаться плана. Где-то Сакен поддался эмоциям, злости, от того и ошибки, и рассеченье. Хочу поблагодарить наш медицинский штаб, который своевременно оказывает всю необходимую помощь нашим боксерам. У нас есть время до финала для восстановления.

— В финале соперником Сакена Бибосынова станет титулованный узбекский боксер Хасанбой Дусматов. С каким настроением вы подходите к решающему поединку?
— В финале Сакена ждет непростой поединок. В полуфинале японец так же был сложным, создал немало проблем — предпринял все попытки победить, но Сакен оказался выше по мастерству, что позволило ему выиграть. В финале особая ответственность. Хасанбой Дусматов — боксер, на которого возлагают большие надежды в Узбекистане, олимпийский чемпион. Дусматов, конечно, будет очень мотивирован, чтобы взять реванш за поражение на мировом первенстве. Я хорошо знаю силу и умения Дусматова, ведь раньше он боксировал против Биржана Жакыпова и Сакена. Мы подберем необходимую тактику. Постараемся отдать все силы, чтобы оправдать надежды казахстанских болельщиков.

— Совсем скоро обладатель титула чемпиона мира в среднем весе по версии WBO из Казахстана Жанибек Алимханулы встретится на ринге с британским соперником Дензелом Бентли. Какие ваши ожидания от этого противостояния?
— Жанибек — один из талантливых и одарённых казахстанских боксеров, выигравший практически все на любительском уровне, за исключением Олимпиады. На Олимпиаде ему не повезло, но там были допущены ошибки, вызывающие сожаление, но он восполнит эту брешь успехами на профессиональном ринге. Надеюсь, что он выступил хорошо и победит. Когда-то Алимханулы был одним из самых надежных и крепких парней в сборной. Думаю, ему по плечу оправдать все надежды болельщиков. 

«Именно поэтому я вернулся в любительский бокс». Олимпийский чемпион из Узбекистана хочет лишить Казахстан «золота» ЧА-2022 

  • (3) Оцените статью
Фото: Margit Kincses
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх