«В этом составе почти половина — игроки национальной сборной Казахстана. Разве можно его назвать резервным?». Юсуп Шадиев разобрал поражение и шансы «Астаны» на плей-офф Лиги Конференций

Вчера «Астана» провела матч третьего тура общего этапа Лиги Конференций.
В выездном матче казахстанской команде противостоял лидер турнирной таблицы чемпионата Кипра — «Пафос». Игра прошла с подавляющим преимуществом хозяев поля, которые благодаря хорошей игре третьего вратаря «Астаны» Мухаммеджана Сейсена смогли забить лишь один гол.
Гол на 86-й минуте решил исход матча «Астаны» в еврокубках
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о матче «Пафос» — «Астана» и оценил шансы столичной команды на выход в плей-офф.
— Юсуп Алаутдинович, поделитесь впечатлениями о матче «Пафоса» против «Астаны»?
— К сожалению, «Астана» ничего не смогла противопоставить кипрской команде в этом матче. «Пафос» с первых минут прибрал инициативу в свои руки и сразу мог открывать счёт. Но Мухаммеджан Cейсен провел очень хороший матч, несколько раз выручив «Астану» от неминуемого гола. Казахстанская команда сохраняла свои ворота на замке весь матч, но в самой концовке «Пафос» смог отличиться и набрал важные три очка. Объективно, хозяева поля наиграли на эту победу.
— За целый матч «Астана» смогла нанести всего два удара по воротам и ни одного из них в створ. Что думаете по этому поводу?
— В виду плотного графика и сложившейся ситуации, основной задачей «Астаны» была надежная игра в обороне. Потому она больше хотела не пропустить, чем забить гол в ворота «Пафоса».
— Как Вы относитесь к тому, что уже второй матч Лиги Конференций подряд «Астана» выставляет свой не основной состав?
— Давайте начнем с того, что в этом составе почти половина — игроки национальной сборной Казахстана. Разве можно его назвать резервным? Не стоит забывать, что силы игроков не беспредельны. В таком режиме очень сложно играть одним составом. Ротация просто необходима. «Астана» борется за чемпионство в КПЛ и решение клуба оставить ряд игроков в Казахстане я понимаю.
— Почему казахстанским командам обязательно приходится чем-то жертвовать? Кубком ради чемпионата, чемпионатом ради еврокубков, а теперь вот наоборот.
— Это нормальная практика. Просто для того, чтобы добиваться положительного результата во всех турнирах нужно иметь два равноценных состава. В Казахстане таких команд просто нет. Плюс не стоит забывать и про географические особенности. Не так просто добираться с Казахстана на матч еврокубков. Чтобы сыграть на Кипре, «Астана» потратила день чтобы добраться и день потратит на обратную дорогу. А в воскресенье нужно играть против «Жетысу» матч, который может принести «золото» чемпионата. Плюс, есть акклиматизация. Я прекрасно понимаю решение «Астаны» оставить часть игроков готовиться к матчу последнего тура КПЛ. Я сам будучи игроком, испытывал трудности, которые могут возникнуть при акклиматизации. Выходишь на поле, а через 10 минут у тебя ватные ноги.
— «Астане» осталось провести на общем этапе три игры — против португальской «Витории», «Челси» и АПОЭЛа. Что думаете о соперниках?
— АПОЭЛ — хорошо знаком «Астане». С этой командой уже пересекались в еврокубках, причем не раз. Португальская «Витория» — непростой соперник, представляющий хороший европейский чемпионат. «Челси» в особом представлении не нуждается. Именитый клуб с большой армией болельщиков.
— Как оцениваете шансы «Астаны» на плей-офф Лиги Конференций после двух подряд поражений?
— Шансов мало, но они есть. Не стоит забывать, что два из трех оставшихся матчей «Астана» проведет в Казахстане. Да, в соперниках португальцы и англичане, но дома столичная команда наверняка даст им бой. Тем более после завершения чемпионата Казахстана будет играть в оптимальном составе. Уверен, что «Челси» привезет далеко не основной состав и шансы зацепить очки у «Астаны» будут. Обыгрывали же когда-то «Манчестер Юнайтед». После завершения казахстанского сезона у столичной команды теперь возникнет проблема с отсутствием матчей. Всем известно, что играть намного лучше, чем просто тренироваться. Посмотрим, что из этого выйдет. В целом, этот сезон можно смело заносить «Астане» в актив.
О «сумасшедших казахах» и «вратаре-монстре». Что пишут кипрские СМИ после матча «Пафос» — «Астана»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Спорные победы, судейство и разгромы. Как прошел первый тур КПЛ-2026
«Дебютант не смог ничего показать против чемпиона, „полубокс“ от „Астаны“, а „Тобол“ оставил все эмоции в матче за Суперкубок». Булат Есмагамбетов разобрал матчи первого тура КПЛ-20261
После прошлогоднего прогресса «Женис» сделал ставку на невостребованных игроков. Чего ждать от коллектива Али Алиева в КПЛ-2026?1
«Астана» попрощалась с лидерами, но начала сезон уверенно. Чего ожидать от разобранного флагмана казахстанского футбола в КПЛ-2026?3
- 10 марта, 2026
- 18:45Футбол
Вынесено решение по отказавшимся исполнять национальный гимн пяти иранским футболисткам - 18:16Футбол
Первая покупка в истории футбола Кыргызстана связана с Казахстаном1 - 18:13Футбол
Эксперт указал на ошибки VAR в матче «Кызылжар» — «Каспий»1 - 17:55Футбол
Названа ошибка судей в матче КПЛ «Алтай» — «Кайрат»2 - 17:45Футбол
«Такие долги нельзя делать». Оценены перспективы «Астаны» в КПЛ-20261 - 17:40Футбол
Раскрыты детали трансфера Алибека Касыма в «Астану» - 17:32Футбол
Клуб КПЛ принял решение по экс-игроку «Интера»1 - 17:28Футбол
«Реал» объявил официальное решение по Мбаппе и Беллингему - 17:00Футбол
«Ньюкасл» — «Барселона»: прямая трансляция матча 1/8 финала Лиги Чемпионов - 15:34Футбол
Президент ФИФА назвал фаворита ЧМ-20261 - 14:48Футбол
«Ордабасы» сделал заявление по массовой драке футболистов1 - 14:03Футбол
Капитана «Ордабасы» арестовали после массовой драки в Шымкенте3 - 13:49Футбол
«Реал» принял решение по трансферу обладателя «Золотого мяча» - 13:00Футбол
«Галатасарай» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча 1/8 финала Лиги Чемпионов - 12:22Футбол
В Казахстане оценили игру Самородова и Кенжебека в РПЛ



















