«В этом году будем биться за пояс». Тренер Шавката Рахмонова рассказал правду про его травму, срыв боя с Белалом Мухаммадом и перспективах в UFC

Сегодня утром неожиданно появилась официальная информация о титульном поединке UFC в весе казахстанца Шавката Рахмонова.
Вопреки всем ожиданиям, шанс на титул UFC в бою против чемпиона в лице Белала Мухаммада получил не «Номад», а Джек Делла Маддалена. После победы в декабре 2024 года над Иэном Гэрри многие специалисты называли Рахмонова главным претендентом на титульный бой. Сам Шавкат в своих социальных сетях заявил, что не сможет принять участие на турнире UFC 315 в Монреале (Канада) по причине травмы.
Шавката Рахмонова «кинули»? UFC объявил титульный бой Белала Мухаммада
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с тренером Шавката Рахмонова Эдуардом Базровым, который объяснил отказ «Номада» драться за титул на турнире UFC 315 и поделился ближайшими планами.
— Расскажите, когда именно Шавкат Рахмонов получил травму?
— Травмы — это старые проблемы Шавката с молодости, которые накопились везде понемногу. Мы не хотим рисковать, как в нашем последнем бою, и выходить с микротравмами и проблемами со здоровьем. Нам не хватило бы времени на восстановление до майского турнира, потому что впереди еще Рамадан. В этот период человек не сможет нагрузить себя так, как следует.
— Каковы сроки восстановления?
— Сроки восстановления — два месяца. В первую очередь сейчас, мы хотим заняться здоровьем. Затем пройти все этапы подготовки. На неё нам нужно четыре месяца.
— Не часто ли Рахмонов получает травмы?
— Травмы Шавкат получает не часто. Еще раз повторюсь, это старые проблемы со здоровьем.
— Когда теперь ждать бой против Белала Мухаммада?
— В этом году будем биться за пояс. Титульный поединок UFC — это очень важный шаг для нас, для всей страны. Поэтому рисковать мы больше не хотим, мы хотим полноценно подготовиться. Сделать свою работу, пройти все этапы подготовки — в горах, затем поехать в Майами, провести там два месяца. Хотим выйти на бой в стопроцентной готовности.
— Есть ли гарантии, что UFC снова даст такой шанс Рахмонову в следующем поединке?
— Шавкат никогда не подводил UFC поэтому он является основным претендентом на титульный бой.
— У Вас есть уверенность в титульном бое Шавката Рахмонова в этом году?
— Да, однозначно есть.
— Ждете сенсацию в поединке Белала Мухаммада и Джека Делла Маддалены?
— Скажу так, у Маддалены есть все шансы выиграть Белала и стать новым чемпионом UFC.
Президент UFC сделал заявление о титульном бое Шавката Рахмонова и назвал его следующего соперника
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Комментарии
Сделать ставку- 9 мая, 2026
- 22:19Бокс/ММА
Видео нокаута Жавохира Умматалиева в Англии - 22:14Бокс/ММА
Жавохир Умматалиев нокаутом выиграл второй бой в профи - 20:43Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов вернулся из Германии и приступил к тренировкам - 20:13Бокс/ММА
Дмитрий Бивол обратился к Баходиру Джалолову перед боем в Англии - 18:06Бокс/ММА
Казахстан проиграл Узбекистану в полуфинале юниорского ЧА-2026 по боксу - 17:53Бокс/ММА
Казахстанская боксерша Сахи досрочно вышла в финал юниорского чемпионата Азии - 17:33Бокс/ММА
Казахстанка Файзуллаева нокаутировала соперницу из Узбекистана в бою за финал ЧА-2026 - 17:26Бокс/ММА
Казахстанская боксерша Шалман вышла в финал юниорского ЧА-2026 - 17:24Бокс/ММА
Сборная Казахстана по боксу будет готовиться в США, Китае и Японии - 16:37Бокс/ММА
Казахстан получил первых финалисток юниорского чемпионата Азии по боксу














