SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2023 (22:08)

«Весь сезон Скабелка ищет варианты ударного сочетания». КХЛ покритиковала «Барыс» после проигрыша ЦСКА

«Весь сезон Скабелка ищет варианты ударного сочетания». КХЛ покритиковала «Барыс» после проигрыша ЦСКА

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — ЦСКА — 5:2, передает Sports.kz.

«Барыс» облажался после шикарного камбэка в матче с обладателем Кубка Гагарина 

«После поражения в Екатеринбурге, где прервалась победная серия ЦСКА, Сергей Фёдоров убрал из состава Владимира Брюквина и Фредрика Классона. Кроме того, к матчу с «Барысом» штаб москвичей перемешал все тройки нападения кроме первой. Андрей Скабелка, вернувшись с Дальнего Востока всего с одной победой в четырёх возможных, также пошёл на перемены в составе. Так, место в составе потерял Александр Борисевич, который совсем недавно дебютировал в КХЛ и дорос до второго центра команды.

Весь сезон, и последние игры не исключение, Скабелка ищет варианты ударного сочетания. На выезде с Линденом Веем играли и Никита Михайлис, и Джереми Бракко, и Дмитрий Шевченко. После возвращения домой последнего в стартовом составе заменил Алихан Асетов. Как важен для «Барыса» Вей — можно судить хотя бы по тому, что в 2017 году его хет-трик принёс астанчанам последнюю домашнюю победу над «армейцами». Все последующие визиты ЦСКА заканчивались в пользу гостей.

ЦСКА, памятуя о статистике прошлых игр в Астане, видимо уверовал в неизбежность победы. А как иначе объяснить четыре удаления уже в первом периоде? Более того, из первых 12 минут сразу 8 «армейцы» провели в меньшинстве! Воспользовался ли этим постновогодним подарком «Барыс»? Нет, нет и ещё раз нет. Разве что Бракко имел реальную возможность забить с передачи Энтони Луиса. А вот Матвей Гуськов в контратаке представленным шансом воспользовался. Причём ещё до него забивать в меньшинстве мог Андрей Светлаков, но не переиграл Никиту Бояркина.

На этом фоне ЦСКА предстал циничной командой, которая не прощает ошибок. Первое же в матче удаление «Барыса», которое перешло из первого периода во второе, «армейцы» реализовали. Привет тренеру, при котором он дебютировал в КХЛ, передал лучший бомбардир «армейцев» Константин Окулов. Новосибирец, который в юности выступал под руководством Скабелки, попал точно в ближнюю девятку. Быть может, так бы всё и закончилось, не нанеси астанчане быстрый ответ. Двухходовка Михайлис — Сагадеев не просто оставила «Барыс» наплаву, но и изменила характер встречи.

Восемь минут между первой и второй шайбами «Барыса» оказались самыми зрелищными в матче. Команды играли буквально без средней зоны, обмениваясь острейшими атаками. Где-то соперники даже заигрывались, что немного несвойственно ЦСКА. А когда удаление Бракко вроде бы должно было остудить пыл хозяев, они ответили голом Дмитрия Шевченко в меньшинстве. Ничью по этому специфическому показателю обеспечил капитан «Барыса». Вей отдал силовому форварду идеальную подкидку. Впрочем, камбэк «Барыса» с 0:2 не надломил действующих чемпионов. Они ещё до второго перерыва провели несколько затяжных позиционных атак, одна из которых завершилась убийственным по силе броском Сергея Плотникова.

В попытках отыграться, хозяева перешли на три звена, которые пытались поддерживать высокий темп игры. Тем удивительнее, что в эти минуты Скабелка продолжал выпускать на лёд Эмиля Нургалиева — защитника, для которого матч с ЦСКА стал дебютным в КХЛ. Однако после того, как Антон Слепышев в большинстве нанёс бросок-близнец, на две капли воды похожий на бросок Окулова, шансы хозяев на победу стали призрачными. Точку же в контратаке поставил Максим Мамин. Таким образом, ЦСКА уже пятый подряд матч в Астане завершает в свою пользу«, — говорится в статье.

14 января «Барыс» дома примет нижнекамский «Нефтехимик». 

Скабелка назвал ключевой фактор в поражении «Барыса» обладателю Кубка Гагарина 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх