Весь африканский легион в Казахстане: 14 стран, 51 футболист, 1622 матча и 256 голов

Сегодня сборная Казахстана сыграет товарищеский матч против сборной Буркина-Фасо, и в преддверии вспомним всех африканцев игравших в Премьер-Лиге Казахстана (футболисты игравшие в первой лиге и городских турнирах не в счёт).
Самым первым африканцем в чемпионате Казахстана стал 27-летний сенегальский нападающий Мусса Диоп. Данный футболист стал игроком столичного «Жениса». А инициатором его приезда стали президент клуба Григорий Лория и главный тренер Сергей Гороховодацкий, а футболист до Казахстана выступал в Ливане.
«Женис» в тот год впервые стал чемпионом Казахстана, вот только Мусса Диоп особо к этой победе не причастен. Он сыграл всего 4 матча за основной состав и 8 матчей за дублирующий, и уехал восвояси.
2001-й год стал годом массового притока африканцев в Казахстан, вернее в Усть-Каменогорск. Главный тренер «Востока» Анатолий Чернов решил главную ставку сделать именно на футболистов из Африки. Целая группа футболистов прибыла в Восточный Казахстан. Команда составленная из африканских футболистов даже провела несколько товарищеских матчей в Семее и Талдыкоргане, а 8 футболистов были заявлены на чемпионат за «Восток». Был курьезный момент, когда сыграв с десяток туров, один из африканцев спросил: «Когда же с московским „Спартаком“ будем играть?». Также легионеры с Африки появились в тот год в «Кайрате» и в «Женисе».
Из футболистов прибывших в начале 2000-х годов трое — Абдуллахи Насиру, Черчил Эммануэль Обаси и Юсеф Мескини задержались в казахстанской Премьер-лиге, и выступали на протяжении четырех — шести сезонов. Мескини долгое время жил в Усть-Каменогорске, а Обаси по-прежнему живет в областном центре ВКО. Кстати, оба женились на местных девушках.
Затем мода на африканцев прошла, но с 2011 года команды вновь обратили внимание на Африку. Лишь два футболиста Юсеф Мескини и Абдуллаи Диакате сыграли в Премьер-Лиге более 100 матчей.









Страны
Футболисты из 14-ти стран Африки были участниками игр казахстанской Премьер-Лиги. Больше всего участвовало игроков из Нигерии — 15 и Камеруна — 11.

Клубы
15 клубов казахстанской Премьер-Лиги прибегали к услугам спортсменов с черного континента. Больше всего играли в «Востоке» — 10 футболистов и в «Ордабасы» — 7. Больше всех африканцы забили за «Восток» и «Астану» — по 43 мяча.

Года
Самым массовым стал 2013 год, когда в чемпионате приняло участие 15 футболистов из Африки. Именно в 2013 году футболистами из Африки было сыграно больше всего матчей (327 матчей). В 2014 году африканцами забито 56 мячей, а лучшим бомбардиром чемпионата стал Фокси Кетевоама, забивший 16 мячей.

Сезоны
Только 8 футболистов сумели сыграть четыре и более сезонов в главном дивизионе нашего футбола. Рекордсменом является марокканец Юсеф Мескини, у которого 6 проведенных сезонов.

Игры
Первым футболистом шагнувшим рубеж за 100 матчей является марокканец Юсеф Мескини. Рекордсменом же является сенегалец Абдуллаи Диакате, продолжающий выступать в Премьер-Лиге.

Голы
Лучшими африканскими бомбардирами являются Фокси Кетевоама из ЦАР (23 мяча), Жерар Гоу из Кот-д’Ивуара (22 мяча) и Патрик Твумаси из Ганы (19 мячей).

Символическая сборная «Африки»
--- *
Мвесигва --- Мескини --- Кулибали --- Арури
Диакате --- Кетевоама --- Эссаме
Твумаси --- Гоу --- Эссомба
* - в чемпионате Казахстана не выступало ни одного африканского вратаря.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?6
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 18:44Футбол
Курьезный автогол забит в матче АПЛ. Видео - 18:38Футбол
Видео всех моментов Дастана Сатпаева в дебютном матче за «Бернли» - 18:24Футбол
В Великобритании выступили с предложением по Сатпаеву после дебюта за «Бернли» - 18:22Футбол
Дастану Сатпаеву дали насмешливое прозвище в Англии - 18:12Футбол
Болельщики «Бернли» оценили дебют Дастана Сатпаева в чемпионате Англии - 18:03Футбол
Фанаты «Челси» отреагировали на дебют Дастана Сатпаева за «Бернли» - 17:59Футбол
Дастан Сатпаев получил оценку за дебютный матч в чемпионате Англии - 17:53Футбол
Четырьмя голами обернулся дебютный матч Сатпаева в чемпионате Англии2 - 17:26ФутболЛегионер «Актобе» официально представлен в новом клубе
- 17:22Футбол
Видео дебюта Дастана Сатпаева в чемпионате Англии - 17:17Футбол
Дастан Сатпаев официально дебютировал в чемпионате Англии1 - 17:10Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову перед стартом в АПЛ - 17:07Футбол
Чесноков стал худшим игроком «Крыльев Советов» в дебютном матче - 17:00Футбол
«Эльче» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:56Футбол
Разгромом обернулся дебютный матч Ислама Чеснокова в РПЛ3

























