SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 мая 2021 (19:38)

Вершитель судей из тени. Испанская версия Ганди: кто пришел управлять «людьми в черном» в футболе Казахстана

Вершитель судей из тени. Испанская версия Ганди: кто пришел управлять «людьми в черном» в футболе Казахстана

Как объявила не так давно Казахстанская Федерация футбола, новым главой ее Департамента судейства и инспектирования стал испанский специалист Хуан Фернандес Марин. С тем, что с уровнем судейства в казахстанском футболе необходимо срочно что-то делать, спорить, думается, не станет никто. Кроме самих «людей в черном», возможно... Однако насколько эффективен может быть в этом плане представитель дальнего зарубежья?.. Вот в чем вопрос. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, что за специалист прибыл управлять в казахстанском футболе столь важным направлением, как судейство и инспектирование.

Итак, что же нам известно о человеке с традиционно длинным испанским именем Хуан Антонио Фернандес Марин? Во-первых, стоит отметить, что реальная фамилия этого сеньора — Фернандес, а Марин — девичья фамилия его мамы. А то ведь у нас до сих пор бывшего наставника «Кайрата» Карлоса Алоса по фамилии матушки предпочитают вспоминать — как Феррера... Ну, вот принято у них на Пиренеях указывать в паспорте и материнский род тоже. Такой народ.

Хуану Антонио 63 года, он является уроженцем Мадрида и бывшим рефери ФИФА. В 1988/1989 годах судил поединки Сегунды В, в сезоне-1991/1992 был допущен к матчам главной Сегунды, а также отработал 5 апреля на первом в своей судейской карьере противостоянии в Примере. Где, к слову, после трудился на судейском поприще безостановочно до сезона-2002/2003, записав в резюме 175 встреч на данном уровне. Был главным арбитром еврокубковых поединков — в том числе и Лиги Чемпионов УЕФА, — и отборочных матчей чемпионатов Мира и Европы.

В общем, судьей был достаточно хорошего уровня. А по профессии — психолог. Что интересно, в марте 2018 года по рекомендации ФИФА он был назначен техническим директором судейской коллегии Греческой Федерации футбола, при этом зарплату испанцу выплачивал УЕФА (!). Произошло это после того, как владелец ПАОКа российско-греческий бизнесмен Иван Саввидис выскочил на поле с пистолетом во время очень важного матча с самым принципиальным соперником его клуба АЕКом, протестуя против несправедливого, на его взгляд судейства — из-за отмененного на 90 минуте гола. Рассказывая об этом всем, валенсийская газета Las Provincias, кстати, напомнила, что в судейском мире Хуан Фернандес вообще-то был известен как «Ганди». Любопытная характеристика, не правда ли?..

По официальной версии, назначение этого человека руководителем данного направления в КФФ одобрил председатель Судейского комитета УЕФА Роберто Розетти. И это очень хорошо. Наверное. Если не знать, что работа самого Розетти на посту главы Судейского департамента Российского футбольного Союза вызывала в свое время массу критики. Но по каким конкретно критериям испанец получил назначение на данный пост в нашей Федерации?! Из тех же приведенных КФФ слов Роберто Розетти на данную тему можно выделить только это: «Он является членом большой судейской семьи УЕФА». Так и что же — можно было в любого другого из представителей данной «семейки» тыкнуть пальцем без какого бы то ни было риска ошибиться?..

Кажется, не слишком, мягко говоря, удачный опыт с работой во главе Департамента судейства и инспектирования КФФ итальянца Маттео Треффолони мало чему научил наши футбольные власти. Но мы-то сами ведь помним все, что тогда творилось, правда?..

Надо сказать, что коллеги о Хуане Фернандесе отзываются хорошо.

Аудрюс Жута, член президиума Литовской Ассоциации футбольных судей, инспектор:

— По-моему, он судил матчи Лиги Чемпионов. Несколько раз видел его на международных инспекторских курсах RAP (Refereeing Assistance Programme — Программа помощи судьям, Sports.kz). Хуан выделялся доскональным знанием правил и богатым личным опытом. В общем, достойная кандидатура.

Где он работал по окончании карьеры футбольного арбитра, к сожалению, не знаю. Не сомневаюсь, что инспектировал международные матчи и поединки испанского чемпионата. Не думаю, что ему будет мешать в Казахстане языковой барьер. Во-первых, молодежь сейчас свободно говорит по-английски, во-вторых, помощником у него, скорее всего, будет местный специалист.

А вот наши коллеги настроены в отношении новоиспеченного главы Департамента судейства и инспектирования КФФ далеко не столь же однозначно благодушно. Взять ту же Грецию...

Ламброс Балафас, журналист OTE TV и Sportube.gr:
— Полагаю, он друг Кироса Вассараса, судьи-наблюдателя УЕФА. Произошли ли при испанце какие-то изменения в судействе футбольных матчей в Греции? Не думаю, что что-то изменилось.

Власис Камбанис, журналист GrTimes.gr:
— На самом деле, господину Марину не удалось сделать что-то особенное в греческом футболе, если честно. Он подписал 1 марта 2018 года контракт с Греческой Федерацией футбола, чтобы быть тем, кто определяет назначения рефери на матчи в национальных греческих турнирах. УЕФА покрыл стоимость его контракта — зарплату и другие расходы. Этот специалист работал в Греции вместе с Витором Мело Перейрой, бывший португальским рефери. На деле за судей отвечал Перейра — как начальник центрального арбитражного комитета, как Вы понимаете.

Наша Федерация футбола решила расстаться с Перейрой 31 июля 2020 года, но Марин остался до 31 августа — чтобы обеспечить плавную передачу обязанностей предыдущего комитета новым его председателю и членам. Итак, учитывая, что Марин был вице-президентом комитета, ходили слухи, что, возможно, он станет тем, кто займет место Перейры, но в итоге этого не произошло. Новый руководитель греческих рефери — мистер Марк Клаттенбург, бывший известный английский рефери.

В Греции, как Вы, возможно, знаете, между клубами идет ожесточенное соперничество. «Олимпиакос», «Панатинаикос», АЕК, ПАОК, «Арис» — это пять футбольных клубов, в матчах между командами которых участвовали иностранные, а не греческие, судьи. Многие думают, что именно Марин работал и заботился о рефери (особенно греческих) больше, а не Перейра.

Подводя итог: мистер Марин работал за кадром, его имя и про его действия мы слышали нечасто. У него нет особой репутации — как, скажем, у Марка Клаттенбурга, — но он мог бы помочь казахстанскому футболу. На самые важные матчи вашей лиги возможно было бы привезти иностранных судей. Допустим, на игры между «Астаной», «Тоболом», «Кайратом» и Карагандой.

Яннис Георгопулос, журналист InsideFutbol.com и Gazzetta.gr:
— Он около трех лет был партнером португальского шефа судей в Греческой Федерации футбола Мело Перейры. Со временем взял на себя множество обязанностей Перейры. Отвечал за назначения судей во всех профессиональных лигах и Кубке Греции. Платил ему УЕФА, а не Греческая Федерация.

Был в тени Мело Перейры, который, наконец, покинул Грецию, уступив свое место Марку Клаттенбургу. Мы не очень хорошо знали испанца, потому что главой судей был Мело Перейра.

В общем, по всему, вариант достаточно неоднозначный. Но, быть может, такого и искали?.. Хотя все равно хочется, конечно, надеяться на лучшее.

Поживем — увидим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх