Верховный суд вынес вердикт по громкому скандалу казахстанского спортсмена

Верховный суд Казахстана обязал Министерство культуры и спорта выплатить 250 тысяч долларов победителю Сурдлимпийских игр Еркебулану Канафину, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Как отметили в суде, участвуя в 2022 году в XXIV летних сурдлимпийских играх (Олимпийские игры среди глухих спортсменов) в Бразилии, Еркебулан Канафин выиграл золотую медаль по дзюдо в весовой категории — 81 килограмм (6001-23-00-6ап/1103), но министерство отказало в выплате Канафину денежного поощрения, и тогда спортсмен обжаловал отказ в суде.
Специализированный межрайонный административный суд (СМАС) Астаны в 2022 году удовлетворил иск частично. Он признал незаконными действия Минспорта по отказу в выплате Канафину поощрения, на госорган была возложена обязанность выплатить его в установленном размере.
Министерство, обращаясь в кассацию, просило отменить судебные акты. Апелляция оставила решение без изменения. В адрес министра вынесено частное определение о выявленных нарушениях законности для принятия мер.
«Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда, рассмотрев дело, указала на правильные выводы судов», — сообщили в суде.
Отмечается, что по Закону о физической культуре и спорте, государственная политика в области физической культуры и спорта проводится на основе принципа приоритетности спорта высших достижений, отстаивающего честь Казахстана на международных спортивных соревнованиях. Развитием сурдлимпийского движения глухих в Казахстане занимается НСК, входящий в состав Международного комитета спорта глухих (МКСГ) и имеющий исключительное право представлять Казахстан на Сурдлимпийских играх, подавать в МКСГ заявку о кандидате республики на проведение таких игр. Однако комитетом и министерством Канафин не был включен в состав сборной команды Сурдлимпийских игр 2022 года, несмотря на требования НСК. Канафин вошел в сборную команду, которую сформировал НСК.
«Чемпиону международных спортивных соревнований Сурдлимпийских игр, по постановлению правительства, предусмотрено к выплате 250 тысяч долларов. Это денежное поощрение призер Канафин, достойно защитивший честь Казахстана на международных спортивных соревнованиях, получить вправе», — постановил Верховный суд.
Напомним, в бразильском городе Кашиас-ду-Суле дзюдоист Еркебулан Канафин 4 мая 2022 года завоевал золотую медаль среди спортсменов с нарушением слуха, но в Комитете спорта заявили, что спортсмен выиграл нечестно, так как является абсолютно здоровым. После того, как Специализированный межрайонный административный суд Астаны постановил выплатить Канафину призовые, бывший тогда министром культуры и спорта Даурен Абаев настаивал, что ведомство не имеет права поощрять спортсмена.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 1 августа, 2026
- 20:19Борьба
Видео второго «золота» Казахстана на юношеском ЧМ-2026 по борьбе - 19:16Борьба
Казахстан завоевал «золото» ЧМ-2026 по борьбе среди юношей - 31 июля, 2026
- 19:33Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстан — Россия за медаль юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 09:22БорьбаДве казахстанки поборются за «бронзу» юношеского чемпионата мира
- 30 июля, 2026
- 22:12Борьба
Казахстан завоевал медаль юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 10:25БорьбаКазахстанка Абдималик пробилась в финал юношеского чемпионата мира по борьбе
- 29 июля, 2026
- 20:48Борьба
Разгромом завершилась схватка Казахстана за медаль юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 28 июля, 2026
- 19:55Борьба
Казахстанский борец стал чемпионом мира среди юношей - 19:37Борьба
Казахстан завоевал «серебро» юношеского ЧМ-2026 по борьбе - 12:32Борьба
Казахстан завоевал девять медалей на Кубке Азии по дзюдо среди молодежи











