SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 октября 2018 (21:34)

Вердикт босса. Боранбаев ответил на все злободневные вопросы о «Кайрате»

Вердикт босса. Боранбаев ответил на все злободневные вопросы о «Кайрате»

На спортивной базе алматинского «Кайрата» прошла пресс-конференция Председателя наблюдательного совета Кайрата Боранбаева.

Официальный сайт клуба представил главные моменты прошедшего брифинга.

О выступлении в Кубке Казахстана


Мы надеемся выиграть Кубок Казахстана исключительно отечественными игроками. На протяжении всего турнира мы принципиально играли без помощи легионеров. Поэтому, мы играем только лишь с казахстанскими футболистами.

Об Андрее Аршавине и Анатолии Тимощуке

Что касается подписания Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина. Еще три года назад футбольный клуб «Кайрат» в европейском масштабе никому не был знаком. Нам нужен был имиджевый ход. Но он не мешал результату, потому что мы приглашали футболистов, которые внесли улучшение в клуб «Кайрат». Тимощук очень нам помог, он был одним из лучших футболистов.

В Аршавина никто не верил. Если вы помните, то мы долго подписывали с ним контракт, потому что у нас была договоренность о том, что он должен набрать форму. Сейчас весь Казахстан его поддерживает и любит. И мы еще раз в этом удостоверились, когда поехали играть с «Зенитом» в Петербург — 41 тысяча болельщиков пришли посмотреть на Андрея и это в товарищеском матче.

Я считаю его одним из лучших футболистов на постсоветском пространстве: он был капитаном сборной России, является одним из игроков, сыгравших на хорошем уровне за рубежом. Хорошо, что он заканчивает в Казахстане. Сейчас о нем много пишут в английской, российской прессе. Этим мы убили двух зайцев — приобрели хорошего футболиста и сделали маркетинговый ход. Кто его заменит? Заменит Бауыржан Исламхан, Георгий Жуков, есть другие достойные казахстанские футболисты.

Что касается об изменениях в составе, тяжело говорить абсолютно про любых игроков. Мы пока что с Андреем на эту тему не беседовали. Давайте потерпим до конца сезона. Если Андрей Сергеевич захочет еще поиграть, то будем с ним это обсуждать. Сезон еще идет, у нас впереди пять матчей, так что о таком еще рано говорить.

О трансферной политике клуба

Последним тренером, кому мы разрешали предлагать футболистов, был Владимир Вайсс. Он предлагал игроков лишь в течение одного года и после мы от этого отошли.

Этим вопросом занимается клуб. Мы имеем предложения от главного тренера по позициям, дальше мы выбираем и предлагаем тренеру. У нас есть критерии отбора: физические данные, рост, страна и мы уже знаем какой футболист быстрее в нашей команде адаптируется.

Конечно, бывают исключения, но мы всегда ориентировались на футболистов, которые играют в России или Беларуси, потому что их легче адаптировать в Казахстане.

О контракте Исаэля

Вопрос на данный момент открыт. Мы обсуждаем это.

О строительстве нового стадиона в Алматы


Я считаю, что не только «Кайрат», но и город Алматы нуждается в новом стадионе, и не только для футбола, а для проведения других массовых мероприятий. Этот вопрос давно обсуждается и мы сделали проект стадиона. Сейчас ведутся переговоры с акиматом города, но это требует определенного времени.

В первую очередь мы хотим сделать запасное поле, ну, а для следующего этапа требуется время. В этом году, когда мы играли в Лиге Европы, команды, которые приезжали к нам удивлялись. В принципе, наш стадион сложный для футбола, в частности когда идет дождь — сразу это чувствуется, но мы были ради, что когда был дождь, то болельщики все равно не уходили со стадиона.

О проекте «BlindFootball»

Футбольный клуб «Кайрат» создал новую команду «BlindFootball», команду из незрячих людей. Мы открыли ее на базе футбольного клуба «Кайрат», назначили тренера, который работал в Паралимпийском комитете. Этот проект предназначен именно для незрячих людей, и он входит в Паралимпийскую программу.

Сейчас они тренируются в Академии Евстафия Пехлеваниди и мы вместе с Паралимпийским комитетом приобрели все необходимое оборудование. Мы готовим эту команду, чтобы играть на турнирах и в будущем на базе футбольного клуба «Кайрат» создадим сборную Казахстана по «BlindFootball». Это один из социальных проектов, которым занимается наш клуб. 


fckairat.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх