SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2018 (16:28)

Венгрия — Казахстан. В гости к родственникам

Венгрия — Казахстан. В гости к родственникам

«Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног...» Игрокам первой сборной Казахстана, как и отечественным футбольным болельщикам, после долгожданной отставки прежнего наставника нашей национальной дружины впору заучить назубок текст вечно актуальной «Марсельезы». 2017-й, ставший годом самого безжалостного для главной команды страны за долгое время кризиса, наконец-то завершился. И теперь ее игрокам необходимо заново завоевывать авторитет у соперников и взращивать самоуважение внутри самих себя. 

Первой новостью относительно планов национальной сборной Казахстана на 2018 год стало объявление о проведении ею в конце марта товарищеского поединка в Будапеште с дружиной Венгрии. Об этих наших соперниках и пойдет дальше речь.

Как известно, заметный вклад в этногенез венгерского народа внесли кыпчаки — они же половцы, они же куманы, а по-венгерски — куны. Таким образом, можно с полным правом утверждать, что казахи и венгры родственны на генном уровне. А потому предстоящий визит главной команды Казахстана в столицу Венгрии вполне можно будет считать поездкой в гости к далекой родне.

Но в футбольном плане родственность нашей и венгерской национальных сборных, конечно же, весьма относительна. Единственное, что хоть сколько-нибудь роднит эти дружины, — так это то, что у руля их обеих какое-то время находился специалист из Германии Бернд Шторк. Однако если период работы с казахстанской командой немец при всем желании вряд ли может занести себе в актив, то о венграх подобного точно не скажешь.

Именно под началом Шторка «Волшебные мадьяры», как окрестили в мире национальную сборную Венгрии еще в 50-х годах прошлого столетия, впервые за 40 лет пробились в финальный турнир чемпионата Европы. И там, в 2016-м во Франции, венгры сенсационно выиграли группу, обойдя будущих победителей континентального первенства португальцев. Однако на стадии 1/8 финала уверенную поступь Балажа Джуджака и компании прервали «Красные дьяволы». Они же — игроки национальной сборной Бельгии.

Дальше бурно поначалу развивавшийся роман Бернда Шторка с Венгрией постепенно сошел на нет. В финальную стадию российского Мундиаля мадьяры не пробились, в итоге немец был отправлен в отставку, а на его место пришел... правильно, бельгиец — Жорж Лекенс.

Нужно сказать, что в настоящий момент состав национальной сборной Венгрии достаточно сбалансирован, и входят в него большей частью игроки в самом расцвете футбольных сил с присутствием в рядах нескольких представителей виртуального клуба «Кому за 30». Основным голкипером команды в последнем отборочном цикле являлся 27-летний страж ворот «Лейпцига» Петер Гулачи, в линии обороны обращают на себя внимание центральный защитник из киевского «Динамо» 27-летний Тамаш Кадар и правофланговый «Гавра» 23-летний Барнабаш Беше, в середине поля игра строилась на таких исполнителях, как 22-летний опорник «Болоньи» Адам Надь, 31-летний капитан команды Балаж Джуджак («Аль-Вахда», ОАЭ) и 29-летний Мате Паткаи из «Видеотона». В нападении венгров явного лидера выделить непросто, но в плане продуктивности там нет сейчас равных натурализованному сербу — 30-летнему Неманье Николичу, выступающему за океаном за «Чикаго Файр». Возвращенный Лекенсом в национальную сборную Венгрии после перерыва форвард тут же на радостях забил по мячу в обоих ноябрьских товарищеских матчах — и Люксембургу, и Коста-Рике. Необходимо упомянуть и о том, что эпизодически в футболках венгерской национальной дружины на поле появляются игроки из КПЛ — Акош Элек («Кайрат») и Ласло Кляйнхайслер («Астана»).

Если принимать во внимание тактику игры команды, то стоит отметить, что в спаррингах с люксембуржцами и костариканцами Жорж Лекенс применял построение 1-4-5-1, однако с некоторыми вариациями. Так, в стартовом составе в матче с Люксембургом на поле вышел один опорник, в то время как в поединке против Коста-Рики — двое. А еще бельгиец дал в этих встречах шанс проявить себя в воротах отсиживавшимся ранее за спиной Гулачи 26-летнему Адаму Ковачику («Видеотон») и 27-летнему Денешу Дибусу («Ференцварош»).

Николич, кстати, — не единственный натурализованный футболист в актуальном составе национальной сборной Венгрии. Есть еще, например, 27-летний защитник «Видеотона» Пауло Винисиус, являющийся воспитанником бразильского «Сан-Пауло».

В целом, стоит признать: соперник для спарринга сборной Казахстана выбран вполне удачно. Крепкая европейская дружина на глазах собственных болельщиков, да еще в условиях необходимости ее игрокам с лучшей стороны проявить себя перед не так давно пришедшим в команду коучем, будет играть только на победу.

Вот и посмотрим, на что реально способна сборная Казахстана без Бородюка. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх