SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2007 (07:30)

Великолепная «пятерка» и вратарь...

...должны пополнить хоккейную сборную Казахстана на чемпионате мира в группе «Б». Подведение итогов Азиатских игр для хоккеистов неутешительны – как и четыре года назад в Аомори, они не смогли одолеть команду Японии (2:3) и остались без золотых медалей континента. По всеобщему мнению, на наших спортсменов отрицательно подействовали легкие победы над ОАЭ (38:0) и Таиландом (52:1).

По возвращении из Китая наставники главной команды страны признали, что допустили ряд ошибок. «Поражение было для нас шоком. Боялись, что на следующей день уступим Корее, – тогда хоть домой не возвращайся», – признал вице-президент Федерации хоккея Сергей Дроздов. «Мы были сильнее, но не смогли собраться», – считает главный тренер сборной Ерлан Сагымбаев. «Думаю, надо будет вносить изменения в состав. Менять надо как минимум одно звено», – уверен Анатолий Картаев, наставник «Казахмыса», который будет тренировать сборную Казахстана на чемпионате мира. Такой вариант минувшим летом предложила федерация: Ерлан Сагымбаев работает главным на Азиаде, Анатолий Картаев – во время чемпионата.

Что за «японский комплекс» сложился у наших хоккеистов, лучше выяснять психологам. Тем более что уже на следующей Азиаде проигрывать главному конкуренту будет противопоказано – Игрыто пройдут в Алматы. Пока же, в свете предстоящего чемпионата мира, который уже не за горами, стоит задуматься: не пролетим ли, как в Чангчуне? Играть ведь опять придется в Китае…

– Уверен – нам нужно усиливать состав, – говорит Анатолий Картаев, который возглавит сборную на апрельском чемпионате мира. – Меня лично не устраивала игра последнего звена. Чтобы найти ему замену, проведем специальный сбор. Пригласим на него 5-6 «пятерок», посмотрим, кто будет лучше готов. Будем искать не просто мастеровитых игроков, но и психологически устойчивых спортсменов. В игре с Японией были допущены детские ошибки – удалялись по самым странным причинам. Причем подвержены этой беде все хоккеисты – и опытные, и молодые. Нужен нам и хороший вратарь.

Все три шайбы японцы забили, играя в большинстве. При этом казахстанцы смогли организовать только одно взятие ворот при численном преимуществе – отличился Андрей Огородников. Талгат Жайлауов свою шайбу забивал при равных составах.

И японский случай вполне может повториться и в апреле. Расписание матчей казахстанской сборной таково, что решающий матч с другим фаворитом группы состоится в самом конце турнира – 21-го числа. А до этого будут вполне проходные игры с Китаем (15.04), Эстонией (16.04), Голландией (18.04) и Польшей (19.04).

– Признаюсь честно: считал нашу группу вполне проходимой, – говорит Сергей Дроздов, вице-президент Федерации хоккея РК, – но вот теперь закрадываются сомнения, сможем ли выиграть у всех соперников? И Польша может сюрприз преподнести, и Голландия, и Эстония. Я уже не говорю о нашем основном сопернике – сборной Франции. Тревожно...

С другой стороны, ушат холодной японской воды вылит как нельзя кстати – шапкозакидательных настроений ни у игроков, ни у тренеров теперь точно не будет. И, кстати, чемпионат мира точно определит, будет ли у сборной Казахстана два наставника, как сейчас. В этом уверен Ерлан Сагымбаев, не вполне удачно свозивший главную команду в Чангчун:

– Если Анатолий Зиновьевич решит задачу и выведет команду в элитный дивизион, думаю, совмещения постов больше не будет. Зачем? И так понятно – кто более достоин этой должности.

Равиль Караваев
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх