4 мая 2013 (22:35)

ВЭФ реализовал преимущество своей площадки

В третьем решающем матче серии 1/8 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ латвийский ВЭФ на домашней площадке одолел казахстанскую «Астану» — 76:67 — и вышел в четвертьфинал, где сыграет с российскими «Химками». Рижане с первых же минут захватили лидерство в матче и по ходу поединка ни разу не позволили усомниться в своем превосходстве.

Сюжет

Разгромная победа ВЭФ в предыдущем поединке, безусловно, наложила отпечаток на решающую встречу серии. Более того, трехматчевый марафон выводил на первый план не столько мастерство противников, сколько физическую готовность. Неудивительно, что в этот ответственный момент наставник гостей Маттео Бонничиолли вынул из рукава козырь — отсутствовавшего во второй игре сербского форварда Бранко Цветковича.

Впрочем, появление «джокера» в стартовой пятерке «Астане» на первых минутах никак не помогло. Начало поединка стало продолжением предыдущей встречи. Рижане быстро прибрали инициативу к своим рукам, всецело доминируя на обеих сторонах площадки. Первые очки казахстанская дружина посредством Цветковича набрала лишь на исходе четвертой минуты матча — 8:2.

Дальше — больше. Хозяева, не снижая оборотов, продолжили действовать в удобном им темпе. Быстрые отрывы и фирменная пальба с периметра приносила им успех, в то время как нападение соперника буксовало. Гостям не давались ни трехочковые, ни штрафные. При таких раскладах неудивительно, что уже по итогам первой 10-минутки преимущество ВЭФ в счете стало трехкратным — 24:8.

Столь резвое начало получило продолжение и во второй четверти матча. Гости забивали только из-под самого кольца, либо с линии штрафных. А вот рижане, немного забуксовав на старте второго отрезка игры, с возвращением на паркет лидеров продолжили доминировать во всех остальных компонентах. 18-очковая разница в счете — 38:20, установившаяся на табло по итогам первой половины ставила «Астану» на грань катастрофы.

Развязка

Помочь гостям в сложившейся ситуации могло лишь чудо. Но свой лимит на сюрпризы «Астана», похоже, исчерпала еще в концовке регулярного чемпионата. Мяч и после большого перерыва у них в кольцо особо не шел, а сил для того, чтобы на зубах бороться за каждый метр площадки не было. Более свежие рижане неумолимо наказывали за каждую ошибку, вследствие чего разница в счете не только не сокращалась, а наоборот росла. К исходу третьей 10-минутки дистанция между соперниками остановилась на отметке в 25 баллов — 64:39. И это, пожалуй, уже был истинный финал и матча, и всей серии. В заключительной четверти встречи гости еще сподобились на рывок, но это уже не имело особого значения, поскольку отыграть столь серьезный гандикап было уже нереально.

Герой

Дайрис Бертанс. В свете проблем ВЭФ с составом (к отсутствовавшим в заявке Каспарсу Берзиньшу и Джастину Хэмильтону на первых минутах встречи присоединился и Артур Стрелниекс) очень важной становилась отдача игроков «скамейки». И стоит сказать, что резервисты хозяев в этот вечер не подвели. При этом главной «зажигалкой» стал Дайрис Бертанс. Защитник вышел на паркет вместо травмировавшегося Стрелниекса и сразу же включился в игру. Как результат, агрессивные проходы и точные трехочковые Дайриса внесли немалый вклад в итоговый успех латвийской дружины, а сам Бертанс стал самым результативным игроком своей команды (13 очков).

Цифра матча

18,1% (4 из 22) — именно с таким процентом атаковали с трехочковой дистанции баскетболисты «Астаны». Это наглядно подтверждает главную проблему казахстанской дружины. Не имея возможности регулярно забивать из-за пределов трехсекундной зоны, гости просто не смогли удержаться за бегущим и попадающим ВЭФом.

Лидеры у команд

ВЭФ: Дайрис Бертанс — 13 очков, 5 передач; Антанас Каваляускас — 11 очков, 8 подборов; Уилл Дэниелс — 11 очков, 8 подборов; Эрл Роуланд — 10 очков, 6 подборов.
«Астана»: Дэвид Саймон — 20 очков, 7 подборов; Джерри Джонсон — 18 очков.