SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2022 (18:14)

В двух шагах от немыслимого. Почему сборная Казахстана именно сейчас может потрясти Европу

В двух шагах от немыслимого. Почему сборная Казахстана именно сейчас может потрясти Европу

Старт национальной сборной Казахстана по футболу в новом сезоне Лиги Наций УЕФА, пожалуй, превзошел все самые оптимистические ожидания отечественных болельщиков. Две победы в двух матчах — так успешно наша команда не начинала еще ни один официальный турнир после перехода под эгиду УЕФА. На данный момент казахстанцы уверенно лидируют в своей группе — когда еще такое было?! 

Беларусь — Казахстан. Угрозы и мечты судьбоносной исторической битвы 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задумался о ближайших перспективах национальной сборной Казахстана.

На самом деле, на волне эйфории от выступлений команды, планы в головах представителей футбольной общественности нашего государства, конечно, строятся просто наполеоновские. И, в принципе, определенные основания грезить о продолжении побед, пожалуй, имеются. Причем впервые в европейский период истории казахстанской национальной дружины.

И ведь, на самом деле, момент для того, чтобы громогласно выстрелить, у нашей сборной сейчас, как видится, самый что ни на есть подходящий — такой, что лучше не придумаешь, буквально. Следующий поединок в соревновании подопечным Магомеда Адиева предстоит провести с испытывающими массу проблем белорусами на нейтральном фактически поле — в сербском Нови Саде, где наши соперники, к слову, на своем «домашнем» стадионе не одержали пока еще ни одной победы. В общем и целом, есть ощущение, что сборная Беларуси, в расположении которой в настоящее время по разным причинам присутствуют далеко не все сильнейшие исполнители из этой страны, несмотря даже на всю не слишком приятную для нас историю соперничества с ней, на данный момент для национальной дружины Казахстана вполне себе по зубам. И если игроки нашей команды выйдут на предстоящий матч с тем же настроем, что и на два предыдущих, добиться победы они, в принципе, вполне в состоянии. А дальше уже — матч со словаками. Которые, конечно, в любом случае остаются пока главными фаворитами группы 3 дивизиона С нынешнего сезона Лиги Наций.

Но! Игра на «Астана Арене» — это ведь вовсе не то же самое, что поединок в Трнаве. Далеко не то же самое. И наша уникальная синтетика мало кому из гостей приходится по вкусу... Кроме того, давайте не будем забывать о том, что сборная Словакии лишилась, благодаря усилиям именно казахстанцев, своего главного тренера Штефана Тарковича — а официальный преемник его пока еще не назначен. Да, с командой продолжают в настоящее время работать люди из тренерского штаба недавнего коуча, однако это все тоже неизвестно еще как сказывается на психологическом состоянии футболистов национальной сборной Словакии... Плюс добавьте сюда то обстоятельство, что это будет второй выездной матч для наших гостей подряд — причем им еще придется по окончании матча в Баку добираться до Нур-Султана. Плюс — травма лучшего игрока словацкой команды и столпа ее обороны Милана Шкриньяра. А еще — явные проблемы этой команды в атаке: единственный свой мяч в турнире «соколы» забили ведь лишь благодаря чудовищному ляпу голкипера белорусов, а ворота казахстанцев в Трнаве распечатать по правилам так и не сумели...

В общем, как и сборная Беларуси, национальная дружина Словакии переживает ныне далеко не лучшее время в собственной истории — так когда же и побеждать ее, в таком случае, если не сейчас?!.. Тем более, если команда Казахстана сумела справиться с этим соперником на его поле, то почему бы не провернуть подобный фокус и на своем?!..

Если наша сборная сумеет набрать максимальное количество очков в двух предстоящих встречах, то это практически гарантирует ей первое место в группе. Даже при условии, что словаки выиграют у азербайджанцев на их поле, они будут отставать от казахстанцев на 6 очков — и теоретически могут настичь их осенью, однако тут уже скажется преимущество в очных встречах. Белорусы нас в таком случае уже никак не догонят. Остается Азербайджан — но его сборной придется тогда обязательно выигрывать 4 матча из 4-х оставшихся. При условии, что наша команда осенью будет неизменно уступать соперникам. А ребята Джанни де Бьязи в 2 поединках на старте, напомню, не забили ни одного мяча...

Однако еще раз подчеркнем: все вышеприведенные выкладки окажутся справедливы лишь при условии побед команды Казахстана в ближайших поединках над белорусами и словаками. И их Магомеду Адиеву и его подопечным всенепременно необходимо добиваться. Пусть история сослагательного наклонения и не терпит, но, конце концов, такого реального шанса у нашей сборной в ее истории еще никогда не было — и не факт, что в обозримом будущем появится. Выход из группы Лиги Наций УЕФА станет абсолютно лучшим и главным достижением национальной дружины Казахстана за все время ее существования — и упускать такую возможность просто непозволительно. 

«Кто же является здесь фаворитом группы?». Успех сборной Казахстана заставил задуматься эксперта из Беларуси 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх