SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2022 (10:13)

«В дело вмешались сторонние обстоятельства». Первый тренер Жанибека Алимханулы рассказал правду о его чемпионском бое

«В дело вмешались сторонние обстоятельства». Первый тренер Жанибека Алимханулы рассказал правду о его чемпионском бое

Первый тренер чемпиона мира по версии WBO в среднем весе Жанибека Алимханулы (13-0, 8 КО) Мурат Сихымбаев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал выступление его подопечного в последнем бою против британца Дензела Бентли (17-2-1, 14 КО).  

«Его ноги внезапно отказали». Раскрыты неожиданные подробности чемпионского боя Алимханулы 

По словам заслуженного тренера РК, Жанибек имел все шансы для того, что нокаутировать противника в заключительных двух раундах боя, но соперник устоял. Так или иначе, бой казахстанец может внести в копилку, поскольку в очередной раз столкнулся с весьма серьезной конкуренцией в ринге.

— Безусловно, я доволен выступлением Жанибека. Конечно, есть и недочеты, не получалось качественно проводить контратаки. Соперник попался достаточно неудобный, корявый боксер. У британца хорошая защита, «держалка», несмотря на пропущенные удары, он прошел всю дистанцию. Были шансы нокаутировать британца в 12-м раунде, но Бентли нашел спасение в клинче. В целом, Жанибек молодец, чисто отработал все раунды, сделал все для победы. В двух заключительных раундах, где надо было вырывать, у него это не получалось.

— Можно ли сказать, что имела место недооценка соперника со стороны Жанибека Алимханулы?
— Нет, у него была высокая мотивация, нацеленность выиграть досрочно. Однако, в дело вмешались сторонние обстоятельства, некоторые моменты в его семейной жизни, которые я не хотел бы раскрывать. Жанибеку было непросто прийти в себя, это все-таки тяжело, когда ты находишься в дали от дома.

— Каким образом американские специалисты меняют боксерские характеристики Жанибека Алимханулы?
— Карьера Жанибека развивается своим чередом, постоянно движется вперед. Я могу привести вам пример Айдоса Ербосынулы, какой же он был классный боксер... Но, в какой-то момент он просто застрял на боях со средними соперниками. Как результат, со временем Айдос стал терять в скорости, какие-то свои сильные качества. Ему нужно было драться с теми, кто в ТОП-10 рейтинга, а Айдос порой выходил на соперников, у которых и рейтинга то должного не было. Жанибек говорил, что намерен боксировать только с сильными соперниками. В этом плане бой с Бентли можно занести в копилку Алимханулы, он набирается опыта. Бентли очень хорошо подготовился, изучил Жанибека, вы обратите внимание, как он защищался от боковых, зная, какой у нашего парня мощный удар слева. Поэтому постоянно шел с высоко поднятыми руками, не рисковал.

Жанибек в хорошей форме, но еще есть над чем работать. Каждый новый соперник — новое испытание, у каждого есть свои сильные качества. На мой взгляд, Бадди Макгирт особенно ничего кардинально в Алимханулы не изменил. Главное, что американцы привили ему некоторые навыки, присущие профессионалам. Например, более агрессивную манеру ведения боя.

— Бадди Макгирт в ходе поединка неоднократно говорил Жанибеку, что не нужно гнаться за нокаутом и торопить события.
— Да, все правильно он говорит. Тут дело не в нокауте, а в том, чтобы в пылу битвы не пропустить шальной удар. Бывает, что в углу кричат — «Чего ты ходишь, иди вперед», боксер слышит это, и есть риск допустить невынужденную ошибку, пропустить удар. Бадди же советовал не торопится, понимая, что соперник сам придет на него. А вы видели, соперник не хотел раскрываться, не шел в обмен ударами. Жанибек ведь пытался добить, но британец проявил хорошие качества в работе в защите. 

Казахи неожиданно встретили Жанибека Алимханулы после его чемпионского боя. Видео 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх