21 ноября 2021 (23:20)

«Вчера смотришь их по телевизору, а сегодня играешь с ними». Игрок «Ордабасы» рассказал о дебюте за сборную в матче против Франции

Полузащитник «Ордабасы» Эльхан Астанов в интервью Meta-ratings.kz рассказал о дебюте за сборную Казахстана против Франции, неудачах молодежной команды и кого считает лучшим опорником, передает Sports.kz.

— Нынешний сезон стал для вас насыщенным. Какое для вас главное событие этого года? Дебют в сборной, стабильная игра за «молодежку» или постоянное место в составе «Ордабасы»?
— Во-первых, всех с окончанием сезона. Этот сезон для меня получился необычным и запомнится в любом случае в моей памяти. Считаю, что все три события стали для меня важными в этом году.

— Против чемпионов мира вам удалось сыграть немного, но что запомнилось с той игры?
— Против Франции, хоть я и вышел на 5 минут в концовке матча, для меня это стало огромным опытом. Вчера ты смотришь их по телевизору и восхищаешься, а сегодня выходишь играть против них. Эмоции переполняли.

— «Молодежка» Казахстана, где вы стабильно выступаете, проиграла пять матчей кряду. В предыдущем отборочном цикле, где вы также играли, набрала 10 очков. Что не так с нынешней командой?
— В каждом матче нам где то чуть-чуть не хватало. Со всеми соперниками мы бились на равных, но они использовали свои моменты. За счет наших ошибок в обороне, а нам не хватало реализации.

— Перед началом сезона было немало разговоров, что «Ордабасы» будет бороться за медали чемпионата. Почему не получилось зацепиться за тройку?
— Так получилось, что из-за проблем команду покинуло больше десяти игроков, и команда стала более молодой, но я считаю, что мы достойно сыграли остаток чемпионата и могли зацепиться за еврокубки. Но обидный пропущенный гол на 90-й минуте в Петропавловске огорчил нас.

— Два поражения от «Кызыл-Жара» стали для вашей команды болезненными. В Шымкенте были разгромлены 0:5, а в последнем туре упустили ничью и четвертое место. Что случилось в этих матчах?
— Это футбол, а в футболе бывает всякое. В первом матче в Шымкенте, думаю, повлиял на исход матча удаление нашего игрока на 20-й минуте. А вот в Петропавловске начали матч плохо, пропустили из-за своих ошибок в обороне два гола. Затем отыграли в концовке и сравняли счет, но умудрились пропустить на добавленной минуте с углового удара обидный гол.

— Как повлиял уход ряда опытных игроков. Это сказалось негативно или же хорошо, что начали играть местные ребята?
— Да, это стало плюсом для местных игроков. Стали получать больше игрового времени, и думаю, неплохо справились со своей задачей.

— Кого считаешь лучшим игроком Казахстана, играющим на твоей позиции в опорной зоне?
— Для меня лучший опорный полузащитник в чемпионате — это Диакате. До сих пор восхищаюсь его игрой и его хладнокровности в матчах.

— Есть разговоры, о том, что к твоей персоне есть интересы некоторых клубов. Можешь подтвердить эту информацию?
— Ко мне лично никакой клуб не выходил на связь. Может быть, в клуб поступали предложения, не знаю точно. На данный момент могу сказать одно: у меня контракт с «Ордабасы».

— Если поступит предложение от наших лидеров-команд, которые будут выступать в еврокубках, какое решение примешь?
— Об этом не задумывался еще, ничего не могу сказать.