Василий Петрущак: «Это только начало»
Со второго по 9 мая в спорткомплексе «Барыс» проходит турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне «Кубок Победы-2013». Одним из его организаторов является депутат городского маслихата Василий Петрущак. В своем интервью он рассказал, как родилась идея турнира, и каким образом будут расширяться его границы.
— Как родилась идея создания этого турнира?
— Этой идеей я заболел буквально две недели тому назад. Подумал, что необходимо провести «Кубок Победы». Тем более, что нашему поколению знакомо от родителей, что такое война, и мы знаем ту настоящую историю, которую должны передать нашим детям. И этот турнир является очень хорошей пропагандой. Это такой социальный проект, и меня в моем начинании поддержали очень многие: и коллеги, и партнеры по хоккею.
— Вы сами играете в хоккей?
— Да. И тоже принимаю участие в этом турнире.
— Трудно ли было организовать турнир, и с какими сложностями пришлось столкнуться?
— Абсолютно нет. Все зависит от идеи. Просто пришлось немного ее растолкать. И сразу все пошли на встречу, до сих пор продолжаются звонки: чем помочь? Призами? Я тоже хочу участвовать. А я говорю: «Мы уже все организовали». То есть машина так покатилась, что уже ее не остановить.
— Я так понимаю, что это не одноразовая инициатива. Вы планируете сделать этот кубок традиционным?
— По этому турниру — да, однозначно. Нам не хватает еще детского турнира. Потому что у нас много молодых талантливых детей, у которых есть мотивация расти и развиваться. Льда сейчас предостаточно. Так что, почему бы не попробовать?
— То есть «Кубок Победы» не только станет ежегодным, но и его границы будут расширяться?
— Мы так планируем, но пока это проект. Сейчас проведем этот турнир, после праздников подведем итоги и посмотрим, что можно сделать, чтобы еще лучше подготовиться к следующему году. Я думаю, детский турнир мы обязательно организуем.
— Сколько команд принимает участие в этом году?
— Восемь команда — в общем, 160 участников.
— Какой главный приз?
— Главный приз — это кубок и золотые медали. Хотя, сейчас еще поступают призы от друзей, от людей малознакомых и просто, от неравнодушных к хоккею. И даже скажу, от людей из других видов спорта. Допустим, мой друг всю жизнь занимался борьбой, но он отозвался, сказал, что тоже хочет поучаствовать в этом хорошем проекте и привез призы. Хотелось бы наградить все команды, чтобы никто не остался без приза. Еще хочется сказать, что этот турнир уникален тем, что здесь играют только любители хоккея. И всех их объединяет хоккей. Играют люди разных возрастов, разных профессий, специальностей: начиная от студентов и заканчивая генералами. А в форме не видно кто есть кто. Так что эта игра — объединяет.
— Откройте секрет, кто из известных людей будет играть?
— Давайте не будем говорить о них. Во всех командах есть и знаменитости и простые люди. Нужно просто ходить на все игры и смотреть хоккей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 9 августа, 2026
- 11:16Хоккей
Владимир Крикунов назвал условие успеха Евгения Кузнецова в новом клубе - 02:47Хоккей
Вячеслав Быков оценил переход Евгения Кузнецова в «Сибирь» - 02:42Хоккей
Овечкин принял решение по работе в сборной России - 02:35Хоккей
Артемий Панарин сделал заявление о возрождении «Витязя» - 02:23Хоккей
В Чехии отреагировали на решение IIHF по России - 00:54Хоккей
Фетисов выступил с предложением к Овечкину по США - 00:21Хоккей
Панарин высказался о решении НХЛ и сделал заявление о сборной России - 00:17Хоккей
В России приняли решение по Александру Овечкину - 8 августа, 2026
- 20:14Хоккей
Кравец назвал главную задачу «Барыса» на предсезонке - 19:58Хоккей
«Барыс» примет решение по будущему Динмухамеда Кайыржана - 19:50Хоккей
Овечкин принял решение о возвращении в Россию после завершения карьеры - 19:37Хоккей
«Его не вернули, его забрали». Михаил Кравец раскрыл ситуацию с Дмитрием Бреусом - 19:32Хоккей
Владимир Плющев назвал главную роль Евгения Кузнецова в «Сибири» - 19:22Хоккей
В «Барысе» объяснили возвращение Шестакова и рассказали об изменениях в нападении - 19:18Хоккей«Актобе» потерпел сухое поражение на турнире в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















