Василий Маруняк: «Проделали огромный объем работы — заслужили чемпионство»

«Астана М» за тур до финала Второй Лиги забронировала себе золотые медали чемпионата. Об эмоциях и промежуточных итогах сезона рассказал главный тренер дублирующего состава команды Василий Маруняк.
— Сейчас самые положительные эмоции! Хочу поздравить с этим чемпионством весь клуб, всех наших болельщиков, тренерский штаб и всех футболистов! Они проделали огромный объем работы, так что полностью заслужили это чемпионство.
— Понятно, что впереди есть еще игры, но тем не менее, если подвести предварительные итоги сезона. Чем довольны, чем нет?
— Я доволен этим сезоном, доволен отношением ребят к своей работе, атмосферой в команде. Команда, несмотря на трудности, шли к этой победе, где-то через «не могу», проявляя характер и старания, они показали свои лучшие качества, свой прогресс. Поэтому хотелось бы дальше видеть их развитие и самое главное увидеть их в основной команде, все-таки именно это наша главная задача.
— Хватит ли команде эмоций и сил доиграть этот сезон на том высоком уровне, который они продемонстрировали по ходу сезона?
— Думаю, что должно хватить. У нас есть время обдумать, восстановиться. Мы не будем играть, спустя рукава, вне зависимости от соперника, будем выходить на поле только за победой. Сейчас внутри коллектива очень хорошее состояние, в этом плане они готовы биться за клуб, друг за друга. Завтра многие из них впервые сыграют в чемпионате, это для них новый опыт, новые эмоции, посмотрим, как они будут выглядеть, дальше их ждут тяжелые матчи против «Динамо» (Загреб) в Юношеской Лиге УЕФА, а также игры за сборную. Футболист должен быть готов ко всему и всегда выкладываться на 100% в каждом матче.
— Команда провела довольно-таки насыщенный сезон, многие в команде за этот год провели уже более 50 матчей. Кто все-таки удивил в этом году, как с положительной стороны, так и с отрицательной?
— Все удивили со знаком «+», потому что вся команда росла, развивалась. Конечно, были какие-то отрицательные моменты, были травмы, но в основном были лишь плюсы. Из минусов, наверное, стоит отметить травму Саги Совет, который является одним из основных игроков, нам его очень не хватает и вся команда ждет его возвращения в строй! Вернулся к нам Мади Жакипбаев в середине сезона, он играет очень важную роль в команде. Из положительного также хочется отметить то, что мы продолжили привлекать молодежь, которая играет на хорошем уровне, что для нас очень важно. Стараемся «отрицательные» моменты обговаривать с ребятами, работать над ними, а так мы в каждом своем футболисте видим прогресс и надеемся, что они дорастут до хорошего уровня. Нам было приятно в этом году работать с каждым и от этой работы мы получили удовольствие!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 12 сентября, 2026
- 17:17Футбол
«Зенит» объявил решение по Алипу на матч с «Локомотивом» - 17:10Футбол
«Реал» — «Райо Вальекано»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 17:00Футбол
«Сандерленд» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 16:53Футбол
Кандидат в сборную Казахстана рассказал о родстве с Нуртасом Адамбаем - 16:28Футбол
Экс-гендиректор «Спартака» прокомментировал срыв трансфера Самородова - 15:19Футбол
Эдуардо Камавинга отказался от трансфера за 50 миллионов евро - 14:02Футбол
Павел Евтеев предупредил «Кайрат» перед матчем с «Тоболом» в КПЛ - 13:00Футбол
Инсайдер раскрыл еще одну причину срыва трансфера Максима Самородова в «Спартак»1 - 13:00Футбол
«Челси» — «Халл Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:46Футбол
«Ливерпуль» нацелился на полузащитника сборной Италии
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













