26 апреля 2018 (19:08)

Василий Маруняк: «Не будешь выкладываться на 100% — будешь сидеть на скамейке»

«Астана М» в рамках пятого тура Второй Лиги на своем поле обыграли «Шахтер М» со счетом 1:0, забив победный гол на 94-й минуте встречи. О матче в интервью пресс-службе клуба рассказал главный тренер астанчан Василий Маруняк.

— Я хотел бы поблагодарить от лица тренерского штаба всю команду за проявленный характер, команда боролась до самого конца и все-таки сумела вырвать победу. Если говорить по игре, то мы настраивали ребят на тяжелый матч, знали, что будет силовой футбол. В принципе мы знали, что «Шахтер» будет играть низко, пытаясь контратаковать. Мы пытались контролировать мяч, вести игру, но не все у нас получалось, было много брака в передачах. Хотя желание было хорошее, были подходы к воротам, но в завершении были проблемы. В целом же владели инициативой, но у нас не так активно, как планировали, сыграли фланги. В перерыве внесли корректировки, сыграли в два опорника, выше подняли фланговых защитников, начали оказывать больше давления. В конечном итоге мы одержали заслуженную победу, хотя «Шахтер» сыграл очень хорошо, и возможно поражение не заслужил.

— С чем связана замена в первом тайме Льва Скворцова?
— У него было очень много брака, играл вальяжно, хотя мы просили больше концентрации, контролировать мяч, пытаться обыгрывать один в один. Перед матчем мы предупреждали, что против него будет играть активный защитник, просили сыграть проще, но его игра пятками не пошла на пользу команде. Я объяснил ему причину замены в перерыве. Нельзя забывать, что он игрок сборной, и он должен показывать свой уровень каждый матч, но сегодня он не помогал сзади, было много брака. Думаю, что просто не смогли достучаться до него на установке, и он решил, что может так играть. Но в нашем клубе нельзя так действовать на поле, не будешь выкладываться на 100%, приносить пользу команде, будешь сидеть на скамейке, ждать своего шанса.

— Последние два матча на новой для себя позиции правого защитника играет Саян Муканов. Довольны ли вы его игрой?
— Он играет неплохо, будем дальше развивать его на этой позиции. Саян быстрый игрок, хотим, чтобы он больше играл в атаку, когда он идет вперед, всегда возникает опасность на фланге. Будем дальше его использовать на этой позиции, обучая его игре, как в обороне, так и в атаке. Думаю, у него есть все качества, чтобы принести пользу команде на этой позиции.

— Вы сделали всего одну замену в этом матче. Почему не использовали тех, кто был на скамейке?
— Во-первых, в такую игру очень тяжело войти со скамейки, причем у нас в запасе оставались в основном молодые игроки, которые только вернулись с туров Первенства Республики Казахстан по возрастам. Плюс не хотелось ломать то, что есть, в принципе на поле многое у команды получалось. Во-вторых, у нас через два дня следующий матч, возможно, будем варьировать состав, выпускать свежих футболистов.