Василий Маруняк: «Команда готова сделать все, чтобы выиграть „золото“»

«Астана» продолжает лидировать во Второй Лиге, одержав тяжелую победу над «Рузаевкой» со счетом 2:1. О матче в интервью пресс-службе клуба рассказал главный тренер астанчан Василий Маруняк.
— Мы изначально настраивались на тяжелую игру, потому что понимали, что у «Рузаевки» очень хороший опытный тренер, футболисты, которые также, как и мы любят контролировать мяч, стараясь играть в динамичный футбол. У нас же, исходя из графика игр и молодости состава, накопилась определенная усталость, поэтому мы настраивали игроков с первых минут завладеть инициативой, сыграть на контратаках, строго сыграть в обороне и забить свой гол. В обороне нам было тяжело, пытались сыграть по одной схеме, но она не сработала в том объеме, в котором нам хотелось бы, во втором тайме перестроились в 4-4-2, после чего стало полегче. Хотя в конце матча соперник давил и имел моменты. В целом же можно сказать, что соперник сыграл лучше, чем мы, тем не менее командой была одержана очень важная победа.
— С чем связана замена уже в первом тайме?
— Мы увидели, что Канат Джупказиев физически подсел, перестал успевать за соперником, появилось много брака. У него не было игровой практики долгое время, мы понимаем, что тяжело в таком возрасте без игры, поэтому дали ему сегодня шанс. Хотели, чтобы он получил игровое время в Первенстве РК среди 2000 годов рождения, но не получилось его заявить. В любом случае у него есть опыт, и мы на него надеемся, как в чемпионате Казахстана, так и в юношеской Лиге Чемпионов.
— Сегодня на позиции крайних защитников играли номинально атакующие Жакипбаев и Скворцов. Чем обусловлен такой выбор?
— Мы хотели за счет активных флангов развивать атаки, плюс так как многие игроки были задействованы в матчах Певренства РК за футбольный центр, провели ротацию и дали отдохнуть ряду футболистов. Мы понимали, что и у Мади и у Льва есть опыт, поэтому их просили сыграть активнее на флангах. У Пичкарева с Басмановым была задача уходить в центр, освобождая фланги для крайних защитников. Мы понимали, что «Рузаевка» играет по схеме в пять защитников, и нам необходимо было активно сыграть на флангах, чтобы создать преимущество. Но не совсем получилось это сделать, поэтому во второй половине постарались перестроить игру.
— Как оцените игру молодых футболистов, 2002 года рождения, особенно Абдурахманова, который действует на ответственной позиции центрального защитника?
— Мы стараемся искать талантливых ребят по всей Республике, у нас ездит тренер-селекционер по турам Первенства, готовит отчет, сильнейших просматриваем, и если они подходят под наш футбол, они остаются в дубле. Я считаю, что молодые футболисты играют на своем уровне, мы на них надеемся в будущем. Футбол, который они демонстрируют, позволяем им вполне заслуженно попасть в сборную Казахстана до 17 лет.
— В конце матча Владислав Саенко почувствовал боль, но вы не стали его менять. Почему в заявке не оказалось второго вратаря Олега Медведева?
— У Олега травма, скорее всего он до конца месяца не будет играть. Но у нас есть третий молодой вратарь Курьян. Что касается Саенко, если бы было совсем плохо, он бы попросил замену, но он мужественный парень с характером, поэтому он доиграл матч до конца. В целом я горд тем, что все футболисты вышли на поле лишь с одной целью — победить. Мы говорили в раздевалке, что эта победа нужна команде, нужна Саги Совет, который получил тяжелую травму в прошлом матче, и они вышли биться, и готовы сделать все от себя зависящее, чтобы выиграть золотую медаль Второй лиги для себя и для Саги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 20:14Футбол
УЕФА сделала официальное заявление о Рафаэле Уразбахтине - 20:12Футбол
«Кайсар» объявил решение по капитану - 20:00Футбол
Олигарх принял радикальное решение по «Актобе». Подробности - 19:56Футбол
В Испании жестко наказали футболиста после матча «Реала» - 19:37Футбол
«Реал» решил судьбу титулованного футболиста - 19:29ФутболВосемью голами закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:14Футбол
«Тараз» представил нового главного тренера1 - 19:07Футбол
Исламхан сделал заявление о возвращении в «Тараз» - 19:06Футбол
Капитан официально покинул участника еврокубков из Казахстана - 18:38Футбол
«Не имею желания работать с нынешним руководством „Ордабасы“». Танат Нусербаев раскрыл заговор












