Василий Левит: «Настраивать на Олимпиаду никого не нужно. Все и так все прекрасно понимают»
Одной из главных надежд казахстанских любителей бокса на Олимпиаде
в Рио-де-Жанейро будет Василий Левит, выступающий в весовой категории
до 91 килограмма. Двукратный чемпион Азии уже давно завоевал свою
олимпийскую лицензию через турнир WSB. Сейчас Василий спокойно готовится
к главному старту четырехлетия и попутно выигрывает международные
турниры. Как, например, на прошедшей неделе в Финляндии, где Левиту
не было равных.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz боксер рассказал о подготовке к Олимпиаде в Рио и о победе в Финляндии.
— Василий, расскажите, какие впечатления остались от турнира? Говорят, в Финляндии Вы всех «порвали»...
— «Порвал» — слишком громко сказано (Смеется). Победил. Впечатления положительные. Получил важный соревновательный опыт. Жаль только, что в финале соперник получил травму и не вышел на ринг. Хотелось три полноценных боя провести. В целом, все нормально прошло.
— Турнир в Финляндии был для Вас первым после чемпионата Мира в Катаре. Насколько сложно дались Вам первые бои после длительного перерыва в выступлениях?
— Не сказал бы, что это отразилось — в парах-то мы работали. В принципе, все хорошо было. Соперник немного неудобный, нестандартный достался в первом бою. Было непросто, но удалось использовать свои сильные стороны и выиграть.
— Насколько представителен по именам был турнир? Известно лишь, что немногие из участников уже являются обладателями лицензий.
— В каждом весе было по-разному. Сейчас все страны обкатывают боксеров, поэтому есть и сильные, и слабые соперники. Для меня главным было получить соревновательную практику.
— Перед турнирами Вы обычно сбриваете бороду. Не жалко?
— А чего жалеть-то? Дело наживное (Смеется). До следующих соревнований бриться не буду.
— Сейчас сборная Казахстана готовится к лицензионному турниру, который пройдет в Китае. Какая атмосфера царит в национальной команде?
— Все нормально. Видно, что пацаны хорошо настроены. Хотелось бы пожелать им удачи. Верю, что наши боксеры смогут показать хорошие результаты и возьмут свои лицензии. Главное — глаза «горят».
— Впервые Казахстан будет представлен на Олимпиаде в весовой категории до 91 килограмма. Насколько почетно для Вас быть первым?
— Для меня всегда огромная честь представлять Казахстан на мировой арене. Я сделаю все, что будет в моих силах для того, чтобы добиться поставленных целей.
— Что говорит Вам Мырзагали Айтжанов? Как настраивает на Рио?
— Олимпиада — это главный старт для любого спортсмена, поэтому здесь и настраивать никого не нужно. Все и без этого понимают, насколько важны эти соревнования для страны. Как и в любой другой профессии, к делу нужно относиться максимально серьезно.
— Следите за выступлениями конкурентов, с которыми предстоит боксировать в Рио?
— Да, смотрим результаты, отслеживаем. Еще предстоят лицензионные турниры, после которых определится круг соперников. Конечно, слежу за первой десяткой — за лидерами.
— Известно, что Вы следите не только за соперниками по Олимпиаде, но и за английским футболом — в частности, за «Ливерпулем». Как Вам последние игры мерсисайдского клуба?
— Пока радует. Особенно в последних нескольких играх.
— В завершение хотелось бы, чтобы Вы поздравили казахстанских болельщиков с наступающим праздником Наурыз.
— Грядет большой праздник Казахстана — наш Новый год. Так удачно для меня сложилось, что удастся отметить дома — соревнований пока никаких не будет. Всем казахстанцам хочется пожелать мирного неба над головой, здоровья, и чтобы мы всегда были сплоченными, как сейчас.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
- 26 декабря, 2025
- 15:56Бокс/ММАСделано заявление о реванше боя «Казахского воина» с неожиданным вердиктом
- 15:28Бокс/ММА
Дмитрий Бивол удивил появлением на неожиданном шоу. Видео - 11:32Бокс/ММА
В UFC высказались о титульном бое Шавката Рахмонова с Исламом Махачевым - 10:27Бокс/ММА
WBC призвали дать Казахстану бой за титул чемпиона мира - 10:06Бокс/ММА
Раскрыты причины долгого простоя претендента на титул чемпиона мира из Казахстана - 09:27Бокс/ММА
Даниэль Кормье назвал двух лучших бойцов ММА в мире на данный момент - 08:59Бокс/ММА
Джейк Пол перечислил последствия боя с Энтони Джошуа - 08:53Бокс/ММАБой Казахстана за титул зарубежного промоушена вызвал интерес в США
- 08:33Бокс/ММАДанияр Елеусинов показал видео со спарринга
- 08:17Бокс/ММА
«Туранского воина» из Казахстана проверили на допинг после боя с Топурией в UFC - 02:38Бокс/ММА
Мурат Гассиев «нокаутировал» Александра Усика - 02:28Бокс/ММА
Промоутер озвучил будущее Александра Усика - 02:08Бокс/ММА
Куат Хамитов будет вести турнир бойцов UFC - 01:36Бокс/ММА
Актер из Казахстана проведет бой со звездным узбекистанцем - 01:13Бокс/ММА
Легенда бокса предсказал будущее Жанибека Алимханулы
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















