SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 июля 2009 (00:54)

Василий Левит: «Готовлю себя самым серьезным образом»

Василий Левит: «Готовлю себя самым серьезным образом»

Чемпион континента 2009 года в тяжелом весе костанайский боксер Василий Левит, пожалуй, один из немногих, кто в данный момент имеет «железное» место в основном составе национальной сборной Казахстана.

В весах свыше 81 кг в нашей стране не так много боксеров высокого мирового уровня, и хочется надеяться, что золото июньского чемпионата Азии для Василия Левита станет первой ласточкой в спорте высших достижений! Тем более, нынешний год стал дебютным во взрослом боксе для обладателя титула лучшего в Азии боксера в весовой категории до 91 кг.

— Не изменилось отношение к боксу после первенства Азии?
— Нисколько! Серьезно готовлюсь, хочется проверить себя на высоком уровне, посмотреть, на что способен. После чемпионата Азии это уже второй сбор, первый УТС, восстановительный, проходил на Иссык-куле. Здесь большое внимание уделяется функциональной подготовки, думаю, тренеры смогут хорошо подготовить нас к первенству мира, а дальше все будет зависеть только от нас самих.

— Тяжело переходить из молодежного бокса во взрослый?

— Кое-какие трудности возникают. Наверное, если бы не поддержка тренерского штаба, было бы сложнее, они здорово помогают и планомерно ведут занятия. Организм не перегружается и не расслабляется, вся работа точечно направлена на подготовку к чемпионату мира.

— Какие надежды связываешь с первенством планеты?
— Если честно, редко задумываюсь над этим. Как расположит Всевышний, пусть так и будет, конечно, самому придется приложить максимум усилий, но все же многое будет зависеть от удачи.

— На таком крупном боксерском турнире тебе придется выступать впервые, волнение присутствует?
— Как такового волнения нет. Хотя чемпионат мира и будет для меня дебютным, мне доводилось уже выступать на различных турнирах, так что многие соперники знакомы, главное, должным образом настроиться.

— Приблизительно знаешь противников?
— Да, есть DVD диски с их боями, просматриваем, потихоньку изучаем. Мне кажется, на чемпионате мира любой будет стремиться победить, готовлю себя самым серьезным образом.

— Что тебе больше по душе: проводить спарринги или готовиться в нынешнем режиме?

— Почему же мы и здесь работаем с «грушами»? Просто на данном этапе наш тренерский штаб решил, что целесообразнее будет, если мы на этом сборе приведем в порядок физические кондиции, а уже в Костанае будет делаться упор на боевую практику.

Стоит напомнить, что на чемпионате мира при жеребьевке будет использован рейтинг сильнейших спортсменов планеты, составленный АIBА (Международной ассоциацией любительского бокса). Это нововведение позволит сильнейшим боксерам не встречаться между собой уже в первых боях турнира, например, на чемпионате Азии наш соотечественник Иван Дычко на ранней стадии соревнований «напоролся» на серебряного призера Олимпийских игр китайца Жилея Жанга и завершил выступление после первого поединка. Такой метод, без сомнения, сделает чемпионат более зрелищным, а результаты боксеров будут зависеть не от везения, как такое бывало на главных стартах четырехлетия в Поднебесной, а от того, кто в какой форме подойдет непосредственно к чемпионату мира. Ещё одним нововведением в Милане станет использование «закрытого» счета: окончательный результат боя будет известен по итогам трех раундов, а не в ходе встречи, как раньше, что, несомненно, добавит интриги поединкам.
Автор: Ерзат Сергазин Фото: Сергей Архипов prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх