Василий Левит: «Чувствую себя в своей тарелке и мне это нравится»

Серебряный призер Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро Василий Левит готовится к чемпионату Азии, который пройдет в Ташкенте с 30 апреля по 7 мая.
О ходе подготовки к континентальному турниру Василий рассказал в интервью сайту Казахстанской федерации бокса.
— Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов после сборов в Алматы говорил о том, что вы готовы лишь на 50-60 процентов. Сейчас как оцените свое физическое состояние?
— Набираю форму. На днях собрались в Астане и начали уже второй подготовительный сбор. Все хорошо, но еще есть над чем работать. До начала турнира остается не так много времени, и я надеюсь, что нам удастся подойти в хорошей форме к чемпионату Азии.
— Сейчас уже идет заключительный этап подготовки. На что делается акцент?
— На скорость. То есть, отрабатываем серию ударов. Физику уже набрали, теперь предстоит работа над тактической, скоростью и различными комбинациями. Впрочем, так и было всегда перед крупными турнирами.
— В Ташкент вы отправляетесь в роли одного из главных фаворитов турнира. Понятно, что на вас соперники будут настраиваться по-особому.
— Не знаю. Честно говоря, я не задумывался над этим. Вот, сейчас вы мне сказали. Фаворит присутствует только на бумаге, а на ринге — все иначе. Поэтому я на это внимания не обращаю. Мне все равно, кто и как будет настраиваться на меня. Нужно готовиться, работать. Я этим себе голову не забиваю. Я еду в роли боксера национальной сборной и нужно боксировать, показывать хороший бокс.
— Кто будет вашим главным соперником в Ташкенте?
— Сейчас стартовал новый олимпийский цикл, поэтому пока непонятно, кто именно будет выступать в любителях, а кто уйдет в профи. Приедем — посмотрим. Будем искать бои соперников в интернете. Может кто-нибудь заявит о себе из новичков. Честно говоря, сейчас никого не могу выделить, будем разбираться на месте.
— Что в команде говорят про конкуренцию с узбекскими боксерами, которые успешно выступают в последнее время и к тому же являются хозяевами чемпионата?
— Это вопрос к главному тренеру. У нас, как и всегда, стоит только одна задача — побеждать. А там уже как Бог даст.
— Уже отошли от всей шумихи, которая сопровождала вас после финального боя на Олимпиаде?
— В принципе, все нормально. Я занимаюсь своим любимым делом — тренируюсь, выступаю на турнирах. Чувствую себя в своей тарелке и мне это определенно нравится.
— Не сожалеете о решении остаться в любителях, учитывая, что вам специалисты пророчили большое будущее в профессионалах?
— Зачем о чем-то сожалеть? Благодарен Богу за все, что у меня есть. Как говорится: все, что ни делается, — к лучшему.
— Недавно вы стали чемпионом престижного турнира в немецком Галле. Довольны этим итогом?
— Хорошо, что выиграл. Были как плюсы, так и минусы. Турнир показал, над чем нужно работать и где прибавлять. Главное — сделать правильные выводы и дальше усиленно готовиться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
Комментарии
- 17 августа, 2026
- 16:46Бокс/ММА
Олег Тактаров дал совет Исламу Махачеву по будущему в UFC - 16:38Бокс/ММА
Куат Хамитов обратился к Исламу Махачеву после его рекордной победы в UFC - 16:27Бокс/ММА
На ESPN выбрали соперника для Ислама Махачева на следующий бой в UFC - 15:50Бокс/ММА
Рахмонова назвали одним из двух самых опасных соперников для Махачева в UFC - 15:40Бокс/ММА
Исламу Махачеву назвали неудобного соперника из Казахстана - 15:15Бокс/ММА
В Казахстане выбрали фаворита боя Арман Царукян — Маурисио Руффи в UFC - 14:55Бокс/ММААртем Резников объяснил, чем остался недоволен в бою с Зауром Гаджиевым
- 14:22Бокс/ММА
Bleacher Report оценил шансы Пратеса и Моралеса в бою с Махачевым - 14:22Бокс/ММА
Артем Тарасов выразил мнение по рекордной победе Ислама Махачева в UFC - 13:50Бокс/ММА
В США заметили уязвимости у Ислама Махачева после защиты титула UFC












