SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 апреля 2024 (23:19)

Василий Жиров в сборной Казахстана — хороший имиджевый ход перед Олимпиадой. А какой он тренер — настоящая интрига

Василий Жиров в сборной Казахстана — хороший имиджевый ход перед Олимпиадой. А какой он тренер — настоящая интрига

Первый истории Казахстана олимпийский чемпион в любителях и чемпион мира среди профессионалов Василий Жиров, вполне вероятно, уже в ближайшее время станет тренировать сборную Казахстана по боксу. 

Непонятно, будет ли он один из тренеров или же заменит на этом посту действующего «рулевого» сборной Мырзагали Айтжанова, но уже к этому моменту он помогает национальной сборной, заручившись поддержкой главы Национального Олимпийского комитета Казахстана Геннадия Головкина. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz разбирает целесообразность такого назначения, но уже сейчас понятно, что в этом союзе для обеих сторон больше плюсов, чем минусов. 

Жиров более 20 лет живет в Америке, где тренировал юниоров, но давно хотел вернуться в Казахстан и стать тренером сборной

Василий Жиров проживал в городе Скотсдейл, штат Аризона фактически сразу после старта профессиональной карьеры в США. Он только выиграл Олимпиаду в 1996 году в Атланте и стал самым техничным боксером турнира, забрав Кубок Вэла Баркера. После завершения карьеры арендовал боксерский зал, где тренировал не только с подрастающих молодых боксеров, но и вообще всех желающих. 

«Ко мне приходят разные люди. И из Голливуда ребята приезжают, откуда угодно. У меня есть много клиентов — и известных, и неизвестных. Я просто тренирую всех, кто приезжает. Если человек хочет со мной тренироваться — пожалуйста», — признался в одном из интервью Жиров. 

Кроме того, Василий признался, что работает с профессиональным ММА-бойцом, которому ставит ударную технику. Подобная работа, кажется, сама нашла «Балхашского тигра», учитывая его огромный опыт и завоевание самых высших наград. Амбиции перейти на новый уровень были у Василия давно. Впервые о работе с казахстанскими боксерами Жиров заговорил еще в 2015 году в один из приездов на Родину.

«Цель моего приезда — это встреча с любимой девушкой и моими родными — мамой, братьями и сестрами. Также хочу узнать, могу ли быть полезным своей стране как тренер». 

Судя по всему, тогда он не был готов к этому, но уже в конце февраля нынешнего года наконец появилась конкретика. 

«Последние несколько лет сильно тянет в родные места. Скрывать не буду. Скучаю по Казахстану. Если поступит предложение с родины, конечно же, я с удовольствием его рассмотрю», — говорил Жиров. 

И предложение поступило в рамках выступлений сборной Казахстана на олимпийском лицензионном турнире по боксу в Бусто-Арсицио. Жиров лично присутствовал на соревнования, где национальная сборная выступила отменно, завоевав 5 из 6 возможных лицензий. 

Назначение Жирова должно встряхнуть боксеров после провального «Кубка Странджа», а главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов, похоже, пока останется на своем посту

После завершения лицензионного турнира Жиров не скрывал, что его назначение в тренерский штаб сборной — дело фактически решенное по итогам переговоров с главной Национального Олимпийского комитета страны и коллегой по рингу Геннадием Головкиным.

Если отталкиваться от информации на данный момент, то пока не идет речь о том, что Василий Жиров может сменить на посту главного тренера мужской сборной Казахстана Мырзагали Айтжанова, но это вполне может произойти в будущем, в зависимости от выступлений боксеров на главном турнире года — Олимпиаде в Париже. 

Айтжанов работает с главной командой страны с начала прошлого года и пока на самом большом турнире под его руководством, «Кубок Странджа» в Софии, сборная явно не впечатлила, если не сказать больше — провалилась. Всего три награды и общее пятое место в командном зачете, позади боксеров из Узбекистана, Индии, Болгарии и Украины. 

4 апреля легенде бокса исполнилось 50 лет, с юбилеем чемпиона лично поздравил, в числе прочих, и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. 

Работа Жирова с мужской и женской сборной Казахстана прямо сейчас — это отличный имиджевый ход перед Олимпиадой. Наверняка его опыт и советы точно помогут боксерам на главных соревнованиях жизни, но вот какой Жиров тренер покажет выступление сборной в Париже. Пока на бумаге от этого сотрудничества выиграют обе стороны: Василий получит то, чего так давно хотел — тренировать боксеров на самом высоком уровне, а его подопечные дополнительный стимул себя проявить в глазах легенды, что само по себе является хорошей дополнительной мотивацией. Если с его помощью сборная выступит лучше ожидаемого, вопрос с главным тренером сборной на долгие годы в будущем будет точно закрыт. 

  • (14) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх