Василий Жиров в сборной Казахстана — хороший имиджевый ход перед Олимпиадой. А какой он тренер — настоящая интрига

Первый истории Казахстана олимпийский чемпион в любителях и чемпион мира среди профессионалов Василий Жиров, вполне вероятно, уже в ближайшее время станет тренировать сборную Казахстана по боксу.
Непонятно, будет ли он один из тренеров или же заменит на этом посту действующего «рулевого» сборной Мырзагали Айтжанова, но уже к этому моменту он помогает национальной сборной, заручившись поддержкой главы Национального Олимпийского комитета Казахстана Геннадия Головкина.
Республиканский интернет-портал Sports.kz разбирает целесообразность такого назначения, но уже сейчас понятно, что в этом союзе для обеих сторон больше плюсов, чем минусов.
Жиров более 20 лет живет в Америке, где тренировал юниоров, но давно хотел вернуться в Казахстан и стать тренером сборной
Василий Жиров проживал в городе Скотсдейл, штат Аризона фактически сразу после старта профессиональной карьеры в США. Он только выиграл Олимпиаду в 1996 году в Атланте и стал самым техничным боксером турнира, забрав Кубок Вэла Баркера. После завершения карьеры арендовал боксерский зал, где тренировал не только с подрастающих молодых боксеров, но и вообще всех желающих.
«Ко мне приходят разные люди. И из Голливуда ребята приезжают, откуда угодно. У меня есть много клиентов — и известных, и неизвестных. Я просто тренирую всех, кто приезжает. Если человек хочет со мной тренироваться — пожалуйста», — признался в одном из интервью Жиров.
Кроме того, Василий признался, что работает с профессиональным ММА-бойцом, которому ставит ударную технику. Подобная работа, кажется, сама нашла «Балхашского тигра», учитывая его огромный опыт и завоевание самых высших наград. Амбиции перейти на новый уровень были у Василия давно. Впервые о работе с казахстанскими боксерами Жиров заговорил еще в 2015 году в один из приездов на Родину.
«Цель моего приезда — это встреча с любимой девушкой и моими родными — мамой, братьями и сестрами. Также хочу узнать, могу ли быть полезным своей стране как тренер».
Судя по всему, тогда он не был готов к этому, но уже в конце февраля нынешнего года наконец появилась конкретика.
«Последние несколько лет сильно тянет в родные места. Скрывать не буду. Скучаю по Казахстану. Если поступит предложение с родины, конечно же, я с удовольствием его рассмотрю», — говорил Жиров.
И предложение поступило в рамках выступлений сборной Казахстана на олимпийском лицензионном турнире по боксу в Бусто-Арсицио. Жиров лично присутствовал на соревнования, где национальная сборная выступила отменно, завоевав 5 из 6 возможных лицензий.
Назначение Жирова должно встряхнуть боксеров после провального «Кубка Странджа», а главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов, похоже, пока останется на своем посту
После завершения лицензионного турнира Жиров не скрывал, что его назначение в тренерский штаб сборной — дело фактически решенное по итогам переговоров с главной Национального Олимпийского комитета страны и коллегой по рингу Геннадием Головкиным.
Если отталкиваться от информации на данный момент, то пока не идет речь о том, что Василий Жиров может сменить на посту главного тренера мужской сборной Казахстана Мырзагали Айтжанова, но это вполне может произойти в будущем, в зависимости от выступлений боксеров на главном турнире года — Олимпиаде в Париже.
Айтжанов работает с главной командой страны с начала прошлого года и пока на самом большом турнире под его руководством, «Кубок Странджа» в Софии, сборная явно не впечатлила, если не сказать больше — провалилась. Всего три награды и общее пятое место в командном зачете, позади боксеров из Узбекистана, Индии, Болгарии и Украины.
4 апреля легенде бокса исполнилось 50 лет, с юбилеем чемпиона лично поздравил, в числе прочих, и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
Работа Жирова с мужской и женской сборной Казахстана прямо сейчас — это отличный имиджевый ход перед Олимпиадой. Наверняка его опыт и советы точно помогут боксерам на главных соревнованиях жизни, но вот какой Жиров тренер покажет выступление сборной в Париже. Пока на бумаге от этого сотрудничества выиграют обе стороны: Василий получит то, чего так давно хотел — тренировать боксеров на самом высоком уровне, а его подопечные дополнительный стимул себя проявить в глазах легенды, что само по себе является хорошей дополнительной мотивацией. Если с его помощью сборная выступит лучше ожидаемого, вопрос с главным тренером сборной на долгие годы в будущем будет точно закрыт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
Комментарии
- 2 октября, 2026
- 15:32Бокс/ММА
В Федерации бокса России заявили, что сборная Казахстана уступает Узбекистану - 15:08Бокс/ММА
В США назвали точный исход боя Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира - 09:02Бокс/ММАКазахстанские боксёры узнали позиции в обновлённом рейтинге WBA
- 08:42Бокс/ММА
Карлос Адамес адресовал послание Мейириму Нурсултанову перед боем за титул WBC - 04:00Бокс/ММА
Прямая трансляция финалов Торехана Сабырхана и Айбека Оралбая на Азиаде-2026 - 02:08Бокс/ММА
Чимаев стал участником трогательного момента с юным поклонником. Видео - 01:28Бокс/ММА
«Канело» принял решение по последнему бою в карьере - 00:55Бокс/ММА
Победу Гэтжи над Топурией назвали одним из величайших моментов в истории - 00:13Бокс/ММА
В сборной Узбекистана показали подготовку к финалу Азиады-2026 с Оралбаем - 1 октября, 2026
- 22:41Бокс/ММА
Торехан Сабырхан обратился к брату после спорного поражения на Азиаде-2026 - 21:28Бокс/ММА
Чемпион мира выступил против решения WBA по бою Фьюри и Джошуа - 21:25Бокс/ММА
Царукян получил поддержку в борьбе за титульный бой с Гэтжи - 20:50Бокс/ММА
Хабиб объяснил, чем отличается от Умара и Усмана - 19:26Бокс/ММА
Чемпионку Казахстана официально признали лучшей спортсменкой в Европе - 19:17Бокс/ММА
Официально объявлен претендентский бой за титул Бивола



















