Василий Жиров сделал заявление о засуживании казахстанских боксеров на Олимпиаде-2024

Первый чемпион мира в профессиональном боксе из независимого Казахстана, олимпийский чемпион-1996 Василий Жиров в интервью YouTube-каналу «Голос народа» оценил работу судей на боях казахстанских боксеров на Олимпийских играх в Париже, сообщает Sports.kz.
— Геннадий Головкин, возглавивший Национальный олимпийский комитет, высказывался, что на Олимпиаде по боксу судейство было нечестным. Отслеживали ли вы это?
— Да, я видел это. С судейством нужно работать. Вы, наверное, слышали, был такой Бекет Махмутов. Он работал в национальной сборной по боксу. И он работал как с судьями, так и с боксерами. Он знал, как правильно всё это привести в баланс. Тогда наши боксеры могли выиграть спокойно, без засуживания. Нужны такие люди, как Бекет Махмутов, которые выполняют свою работу правильно.
— От менеджмента всё зависит?
— Да, нужен менеджмент. Но здесь всё в балансе должно быть. Чтобы боксеры были готовы и физически и психологически. Чтобы они могли выходить на ринг и выполнять свою задачу. И так же за рингом должен быть человек, которые помогает в том, чтобы их не обманывали.
— А вы на самой Олимпиаде следили за нашими боксерами? Согласны с высказыванием Головкина о том, что наших засудили?
— Есть некоторые боксеры, которых засуживали. Но это тяжело сказать, нужно быть там. Я не был там, а со стороны когда смотришь через камеру, это совсем другое видение. Когда ты находишься в зале, ты видишь это более профессионально, видишь до конца все ошибки.
Напомним, что во время Олимпиады в Париже НОК РК подавал протест в PBU (Paris Boxing Unit) на исходы боёв боксеров сборной Казахстана Мухаммедсабыра Базарбайулы и Айбека Оралбая, посчитав, что судейство в них было предвзятым в пользу соперников. При этом изменить официальные вердикты боёв в любом случае не получится: «Процедура никак не повлияет на исходы боёв. Согласно регламенту результаты прошедших поединков пересматриваться не будут. Однако при этом судьи, в случае обнаружения ошибок в их работе, могут быть отстранены», — говорится на официальном сайте НОК.
Безнадежно отстал от Узбекистана? Легендарный чемпион вынес вердикт казахстанскому боксу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Алмахан вернется в шоу Асу Алмабаева в Баку. Соперник Жан Мацумото безударен, а победа позволит Бекзату остаться в UFC
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
«Победа даст Бекзату следующий контракт с UFC». Нураддин Садыков рассказал о новом бое Алмахана
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 17:43Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов получил визу в США и начнет подготовку к бою - 17:13Бокс/ММА
Тренер Бекзата Алмахана рассказал, за счет чего хотят победить Жана Мацумото в UFC - 16:43Бокс/ММА
В команде Еркебулана Токтара не зацикливаются на реванше против Марселя - 16:37Бокс/ММА
Менеджер Еркебулана Токтара раскрыл сроки его возвращения к боям - 15:39Бокс/ММА
Султан Заурбек официально получил бой за звание претендента на титул чемпиона мира - 14:58Бокс/ММА
«Канело» анонсировал возвращение на ринг и бой с чемпионом мира - 12:35Бокс/ММА
Казахстанский промоутер спрогнозировал досрочную победу Асу Алмабаева - 12:13Бокс/ММА
Нураддин Садыков ожидает победы Асу Алмабаева над Чарльзом Джонсоном в UFC - 11:15Бокс/ММАWBO отметила Жанибека Алимханулы вместе с другими чемпионами
- 10:52Бокс/ММА
Билли Джо Сондерс спустя пять лет может получить реванш с «Канело» Альваресом












