Василий Жиров сделал заявление о засуживании казахстанских боксеров на Олимпиаде-2024

Первый чемпион мира в профессиональном боксе из независимого Казахстана, олимпийский чемпион-1996 Василий Жиров в интервью YouTube-каналу «Голос народа» оценил работу судей на боях казахстанских боксеров на Олимпийских играх в Париже, сообщает Sports.kz.
— Геннадий Головкин, возглавивший Национальный олимпийский комитет, высказывался, что на Олимпиаде по боксу судейство было нечестным. Отслеживали ли вы это?
— Да, я видел это. С судейством нужно работать. Вы, наверное, слышали, был такой Бекет Махмутов. Он работал в национальной сборной по боксу. И он работал как с судьями, так и с боксерами. Он знал, как правильно всё это привести в баланс. Тогда наши боксеры могли выиграть спокойно, без засуживания. Нужны такие люди, как Бекет Махмутов, которые выполняют свою работу правильно.
— От менеджмента всё зависит?
— Да, нужен менеджмент. Но здесь всё в балансе должно быть. Чтобы боксеры были готовы и физически и психологически. Чтобы они могли выходить на ринг и выполнять свою задачу. И так же за рингом должен быть человек, которые помогает в том, чтобы их не обманывали.
— А вы на самой Олимпиаде следили за нашими боксерами? Согласны с высказыванием Головкина о том, что наших засудили?
— Есть некоторые боксеры, которых засуживали. Но это тяжело сказать, нужно быть там. Я не был там, а со стороны когда смотришь через камеру, это совсем другое видение. Когда ты находишься в зале, ты видишь это более профессионально, видишь до конца все ошибки.
Напомним, что во время Олимпиады в Париже НОК РК подавал протест в PBU (Paris Boxing Unit) на исходы боёв боксеров сборной Казахстана Мухаммедсабыра Базарбайулы и Айбека Оралбая, посчитав, что судейство в них было предвзятым в пользу соперников. При этом изменить официальные вердикты боёв в любом случае не получится: «Процедура никак не повлияет на исходы боёв. Согласно регламенту результаты прошедших поединков пересматриваться не будут. Однако при этом судьи, в случае обнаружения ошибок в их работе, могут быть отстранены», — говорится на официальном сайте НОК.
Безнадежно отстал от Узбекистана? Легендарный чемпион вынес вердикт казахстанскому боксу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 6 декабря, 2025
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












