«Васильев премировал сотрудников, как это делали в 2015 году». Новые детали в деле гендиректора «Актобе»

Во время санкционирования меры пресечения гендиректору «Актобе» Дмитрию Васильеву, подозреваемому в хищении бюджетных денег, прокурор зачитал, за что обвиняют Васильева. А сторона защиты объясняла, почему доводы обвинения беспочвенны.
Что нашли в компьютере Васильева
Как пишет обвинение, в марте 2016 года, гендиректор «Актобе» Васильев, используя служебное положение, незаконно издал приказ о выплате премиальных себе и другим лицам на сумму в 1 миллион 700 тысяч. Также прокурор заявил, что приказы о зачислении премии, которые перечислили на банковские счета, были изданы в апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре. По его словам, в результате этого, с марта по сентябрь клубу был причинен ущерб на 240 миллионов тенге. Сторона обвинения утверждает, что выплату премии и ее размер определяет Совет директоров ФК «Актобе», а не генеральный директор.
По данным антикоррупционной службы, Васильев создал подложное приложение к трудовому договору о выплате премии, подписанный облспортом от 4 декабря 2015 года. Осмотрев личный компьютер Васильева, сотрудники финансовой полиции установили, что это приложение создано 2 ноября 2016 года.
Прокурор просил для гендиректора «Актобе» меру пресечния — 2 месяца содержания под стражей. По его словам, 7 ноября Васильев намеревался уехать в Москву, чтобы скрыться от органов досудебного расследования. И в тот же день обналичил с банковской карты 7,5 миллионов тенге. Гособвинитель подчеркнул, что Васильев пытался уехать, хотя контракт с клубом истекает 31 декабря.
«Васильев ни на кого влиять не может»
Представитель защиты Дмитрия Васильева принялся объяснять, что в ФК «Актобе» нет Совета директоров.
— Обвинение считает, что выплату премии определяет Совет директоров. Но его в футбольном клубе нет. Есть только учредитель Управление финансов и единственный директор — это генеральный, коим является Васильев, — объясняет один из защитников гендиректора «Актобе» в суде. — Васильев премировал своих сотрудников, не выходя за рамки тех условий, которые были в 2015 году. И кто сказал, что премии, выплачиваемые в 2015 году, не должны начисляться в 2016-м. Труд любого человека должен быть оплачен по Конституции РК. Поэтому нельзя сказать, что Васильев совершил хищение.
Относительно подложного заключения, на которое ссылается следствие, адвокаты парируют, что оно не подтверждено никаким актом и экспертизой. Также адвокаты Васильева пояснили, почему гендиректор «Актобе» решил уехать в Москву в ноябре, хотя контракт истекает в конце декабря.
— Его семья проживает там, и поэтому он туда ездит время от времени. Это обычная жизненная ситуация, когда глава семьи в другом городе и иногда ездит домой, чтобы повидать родных, отвезти деньги, — говорила адвокат Светлана Кротько.
Адвокаты настояли, чтобы в отношении Васильева избрали меру пресечения, не связанной с содержанием под стражей.
— Мой подзащитный имеет место жительства и не намерен скрываться от органов досудебного расследования и суда. Васильев не представляет общественную опасность, не состоит на учете в полиции, наркодиспансере, психдиспансере, ранее не судим, со стороны коллег и соседей пользуется уважением и характеризуется положительно. К тому же все действия следственной группой уже произведены — выемка, обыск, допрос. Уже допрошены все лица по этому делу. Поэтому на них Васильев повлиять уже не может, — заключила адвокат гендиректора «Актобе».
Напомним, 8 ноября Нацбюро по противодействию коррупции распространило сообщение о задержании гендиректора «Актобе» Дмитрия Васильева, который возглавил клуб в декабре 2015 года. По информации антикоррупционщкиов, выявлен факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК «Актобе» за выход в шестерку сильнейших команд до окончания первого этапа чемпионата Казахстана по футболу на общую сумму 69 миллионов тенге. Из указанной суммы 15 миллионов тенге получил сам Васильев.
11 ноября Дмитрия Васильева взяли под домашний арест.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
Семь поражений, одна ничья и последнее место. Что показал «Кайрат» в своём дебюте в Лиге Чемпионов?
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
- 1 февраля, 2026
- 10:00Футбол
«Реал» — «Райо Вальекано»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 03:22Футбол
Со счетом 0:3 закончился матч «Хартса» без Ислама Чеснокова2 - 02:58Футбол
«Барселона» победила и оторвалась от «Реала» в Ла Лиге - 02:57Футбол
Виктор Мозес забил шикарный гол в «Кайсаре». Видео - 02:37Футбол
Клуб вратаря сборной Казахстана решил судьбу матча за 27 минут - 02:02Футбол
Казахстанский футболист перейдет в чемпионат соседней страны 1 - 01:42Футбол
В России сомневаются в уровне Валерия Громыко после «Кайрата»1 - 00:57Футбол
«Кайрат» креативно пожелал удачи «Карабаху» в Лиге Чемпионов. Видео - 00:13Футбол
Ислам Чесноков поймал игнор главного тренера «Хартса»1 - 31 января, 2026
- 23:54Футбол
Клуб РПЛ принял решение по Абату Аимбетову - 23:38Футбол
Футболист Второй лиги Казахстана официально стал участником еврокубка - 21:53Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Арсенала» после победы над «Кайратом» - 21:52Футбол
Легионер клуба КПЛ раскритиковал выходку титулованного чемпиона1 - 21:36Футбол
Двукратный чемпион КПЛ официально расстался с футболистами - 20:51Футбол
Чемпион КПЛ официально выбрал новый клуб


















