Ваши дети — просто чудо!

Вчера наша сборная по теннису отправилась в Бангкок, где встретится с командой Таиланда в рамках Кубка Дэвиса. С марта этого года по приглашению Федерации тенниса РК швейцарец работает в нашей стране. В его функции входят координация и подготовка всех молодежных и юношеских сборных. В одном из первых в стране интервью нашему изданию он говорил о том, что полон сил для работы на новом месте.
— Мистер Ван Харпен, каковы ваши функции в Федерации тенниса?
— В мою работу входит не только организация полноценного тренировочного процесса у подрастающей смены, но и теоретические занятия с тренерским составом. Практические занятия необходимо подкреплять академическими знаниями. Пока я побывал лишь в Астане и Алматы и вижу желание казахстанцев узнать больше и использовать эти навыки на практике. Надеюсь, что после моего отъезда мои уроки будут помнить долго. Мне помогают два единомышленника — голландец Тим де Хеер и австриец Роберт Плишке, обладающие огромными знаниями и опытом работы.
— Удивительно, что вы, человек с именем, согласились приехать на работу в нашу страну…
— Да, я долго работал с мировыми знаменитостями, но мне захотелось перемен. Можно сказать, президент федерации Булат Утемуратов заразил и меня желанием поднять казахстанский теннис до определенных высот. Идейный вдохновитель увлек и меня, и мне кажется, что эта энергия не исчезнет бесследно. Поэтому я и принял решение о перемене места на данном жизненном этапе.
— Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь, чтобы увлечение теннисом стало массовым?
— В этом вопросе нужно предоставлять много информации простым людям. СМИ должны работать в этом направлении день и ночь, чтобы дети брали пример с кумиров и шли на корты, желая походить на них. Ну и само собой подразумевается наличие большого количества специализированных кортов с сопутствующей инфраструктурой, примером которой может служить этот современный комплекс. Необходима команда специалистов, отвечающих за отдельный фронт работы, естественно, под руководством одного человека. В Казахстане нужны многофункциональные комплексы, где будет предоставлен шанс раскрыться каждому желающему заявить о себе в теннисе. За последний год у вас сделано очень многое, благодаря Булату Джамишевичу, «больному» теннисом. Если дело будет двигаться и дальше в таком же темпе, то успехи ваших теннисистов не за горами.
— Когда, по вашему мнению, мы выйдем на исходные рубежи и будем готовы к чему-то большему, чем простое участие?
— Можно сейчас стать лучшим в Азии и гордиться достижением, но для покорения мировых вершин нужны комплексные меры и несколько лет упорного труда. Это не значит, что казахстанцы сейчас ни на что не способны. Нужны кумиры, звезды первой величины, с которых хотели бы брать пример все. У вас с этим делом чуть труднее.
Ранее я отмечал Зарину Диас, очень способную девочку. Среди начинающих спортсменов выделю Диляру Рахим. Ей 11 лет, но присутствуют задатки большого мастера. И вообще хочу выразить свое удивление и восхищение вашими детьми. В 9–10 лет они осознанно выбирают теннис и самостоятельно посещают тренировки! Во всем мире, где мне удалось поработать, дети в таком возрасте не принимают решений сами и даже на тренировки ходят в сопровождении родителей. Казахстанцы же очень отличаются в этом плане в лучшую сторону. Мне очень импонируют детская пытливость и желание усвоить урок полностью, без лишних наставлений. Но я заметил, что научный подход совершенно отсутствует. Испытывая нагрузки, они должны находиться под наблюдением врачей и участвовать в восстановительных мероприятиях. Калории организм должен получать в соответствии с теми затратами, что следуют в период тренировок и соревнований…
— Как вы относитесь к тому, что в нашей сборной выступают легионеры?
— Скажу лишь, что мне хочется видеть через несколько лет в составе сборной Казахстана местных воспитанников.
— С каким настроением вы отправляетесь в Таиланд?
— Алексей Кедрюк, Юрий Щукин, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин — это хороший состав, с которым на данном этапе можно рассчитывать на успех, и наш шанс на победу я расцениваю высоко.
дам-ка денег | согла
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
- 4 марта, 2026
- 02:26Теннис
В России оценили форму Елены Рыбакиной перед топовым турниром - 00:35Теннис
Названа победительница матча Путинцева — Бадоса на турнире за 9,5 миллиона долларов - 3 марта, 2026
- 22:46Теннис
Сколько может заработать Елена Рыбакина на турнире в Индиан-Уэллсе - 22:03ТеннисКазахстанский теннисист с победы стартовал на турнире в Турции
- 21:27Теннис
Арина Соболенко номинирована на престижную премию - 20:01Теннис
«Здесь мои корни». Зарина Дияс рассказала, где её дом - 18:47Теннис
Арина Соболенко узнала соперниц на турнире в Индиан-Уэллсе - 18:20Теннис
Арина Соболенко представила нового члена своей команды. Фото - 15:18Теннис
Чемпион Australian Open порадовал Елену Рыбакину и огорчил Мирру Андрееву - 12:29Теннис
В России отреагировали на возможный финал Елена Рыбакина — Арина Соболенко - 11:20Теннис
Появилось объяснение проблем Елены Рыбакиной после триумфа на Australian Open - 10:24Теннис
Елене Рыбакиной вынесли вердикт на матч с Ариной Соболенко за титул топового турнира - 09:10Теннис
Стал известен путь Елены Рыбакиной к титулу на турнире в Индиан-Уэллсе - 08:43Теннис
Юлия Путинцева сыграет с экс-второй ракеткой мира на турнире за 9,5 миллионов долларов - 08:27Теннис
Стал известен соперник Александра Бублика в первом матче на топовом турнире

















