SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июня 2007 (12:59)

«Вам письмо – танцуйте!»

Выборы нового президента Федерации футбола Казахстана перенесены на неопределенный срок. Конференция, где собирались избирать новый состав исполкома, который окончательно определился бы с вопросом «нужен ли новый руководитель», завершилась чтением письма. Совместное послание от УЕФА и ФИФА заключилось в категоричной просьбе – отложить принятие серьезных решений до приезда специальной комиссии в середине июля.

– Для меня это письмо стало большой неожиданностью, – говорит генеральный директор ФФК Аскар Ахметов, – поскольку ничего подобного не предвещало. Мы ежедневно поддерживали связь, держали в курсе событий, и, как мне кажется, такая реакция со стороны УЕФА и ФИФА связана со сроками – о созыве конференции было объявлено за четыре дня.

– Я не считаю, что содержание письма оказалось жестким, – продолжает Аскар Ахметов, – на английском языке оно очень обтекаемое, а вот в переводе на русский звучит пожестче. Наверное, связано это с тем, что ФИФА и УЕФА требуют, чтобы мы оставались независимой общественной организацией и что принятие серьезных решений лучше отложить до их ознакомления с ситуацией.

Визит совместной комиссии представителей мирового и европейского футбола намечен на 10-11 июля. И уже после их вердикта станет известно: как именно будет жить наш футбол и кто будет им руководить.

– Возможно, изменится состав исполкома – или частично, или полностью, – отмечает гендиректор ФФК, – и все будет зависеть от них. Если члены исполкома посчитают, что нужен новый президент федерации, мы, согласно уставу, обязаны объявить конкурс на вакантную должность. А так как главой федерации может быть только член исполкома, то будет дан 30-дневный срок, дабы кандидаты в президенты разработали свои предвыборные программы.

Сколь бы ни был значителен факт письма, главное событие все-таки состоялось, хоть и осталось незамеченным. Руководитель департамента футзала Анатолий Ионкин вышел из состава исполкома, написав заявление по собственному желанию «по состоянию здоровья». На вакантное место были предложены два кандидата: Сеильда Байшаков, набрав в итоге три голоса и выдвинутый сразу пятью областями Адильбек Джаксыбеков, победивший в итоге в мини-выборах. Как говорят в кулуарах, именно он – будущий президент Федерации футбола Казахстана, поскольку других внятных кандидатур просто нет. По слухам, в новом составе исполкома не будет ни Умирзака Шукеева, ни Даниала Ахметова – реальных претендентов на кресло главы ФФК.

– Чем больше появится в нашем футболе состоятельных фигур в политическом и экономическом отношении – тем будет лучше, – отмечает Аскар Ахметов.

– В принципе мы могли провести конференцию так, как планировали, поскольку то, что мы делаем, не противоречит нашему уставу, – подытожил Аскар Ахметов. – Но решили не рисковать, поскольку только начали обретать «европейское лицо» и лучше строить отношения с УЕФА и ФИФА на доверии и взаимоуважении. Необходимо дождаться визита еврокомиссии и уже после их решения что-то предпринимать.

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
Мегаполис

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх