Валерий Тихоненко: «Это очень важное начинание, которое обязательно нужно продолжать»

Легендарный казахстанский баскетболист, генеральный менеджер
баскетбольного клуба «Астана» Валерий Тихоненко сегодня стал участником
открытого урока физической культуры для школьников в столице, который
был проведен в рамках социального проекта Президентского клуба. Отметим,
что вместе с ним в роли наставников выступили олимпийские чемпионы
Ермахан Ибраимов и Юрий Мельниченко.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz победитель Олимпиады 1988 года в Сеуле по баскетболу Валерий Тихоненко признался, что получил большое удовольствие от встречи со школьниками.
— Валерий Алексеевич, какие у Вас остались впечатления от урока? Мы видели с каким большим интересом Вы работали со школьниками, будто вспомнили что-то из детства...
— Если посмотрите на фотографии, то увидите, что все эмоции — они на лице. Безусловно, вспомнились такие приятные моменты, о которых никогда не забудешь — это школьные годы. Наверное, самое главное, — лица преподавателей, которые выпускают нас в жизнь, и, конечно, лица детей, их радость — это не забудется никогда. Время, которое есть у них сейчас, — лучшее в жизни.
— Впервые Президентский клуб реализовал такой уникальный социальный проект. Как Вы оцените его итоги?
— Ключевым достижением проекта я был назвал то, что наши олимпийские чемпионы, действительно, пошли в люди. Считаю, что это очень правильное начинание. Мне кажется символичным, что в год 25-летия Независимости Казахстана Президентский клуб провел 25 таких уникальных уроков, и это нужно продолжать.
— В действительности, это правда, что уроки физической культуры сыграли свою важную роль в карьере именитых спортсменов?
— Это не пафос или просто слова — это, на самом деле, так. Если бы я не занимался физической культурой, я бы не добился того, чего удалось достичь в жизни. Другой вопрос — он более социальный. Люди, которые нас выводят в жизнь, дают нам будущее, — учителя физкультуры, математики, биологии, литературы и так далее, — должны жить достойно. Они должны ощущать огромное уважение за свой труд и вклад в воспитание личностей.
— Что Вы увидели в глазах детей? Возможно, кто-то из них захочет стать таким же большим человеком в карьере — в прямом и переносном смысле этого слова.
— Конечно, сперва была заметна небольшая настороженность, удивление, а потом в процессе общения случилось раскрепощение. Если говорить про интерес к спорту, который могут вызвать у детей эти уроки, — это, безусловно так. Это здорово, поскольку спорт всегда помогает развитию. К примеру, занятия баскетболом дают развитие всех групп мышц, которые есть у ребенка.
— В этом году баскетбольный клуб «Астана» открыл свою академию. Быть может, и через уроки физической культуры можно привлекать к баскетболу юных спортсменов?
— Однозначно. Это все равно та цепь, которая объединяет весь Президентский клуб — поскольку ни один из клубов, входящих в структуру Президентского клуба, не действует обособленно. Поэтому открытые уроки физической культуры, которые проводятся сейчас, — это скажется, в том числе, и на баскетбольной академии. Мы точно так же пойдем по школам и будем встречаться с детьми. Считаю, что у нашей баскетбольной академии большое будущее.
— В ходе урока сложилось впечатление, что в Вас проснулся спортивный азарт...
— Он никогда не уходит из моего подсознания. Это, наверное, на всю жизнь. Нас ведь всегда заставляли, особенно, в советское время, быть первыми. Приведу маленький пример: когда мы приехали с чемпионата Мира, где заняли второе место, в аэропорту никто не встречал. Поэтому это у нас в крови. Думаю, что это неплохо. То, что в таком небольшом соревновании во время урока нашей команде с детьми удалось победить — это тоже маленькое подспорье для детей.
— Как прокомментируете выступление баскетбольной команды «Астана» на этом отрезке сезона? Пока все складывается не слишком ровно...
— Я бы не стал говорить так категорично. Сейчас «Астана» находится на шестом месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ, считаю, что это хороший результат. Впереди у нас «Химки», УНИКС, ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» — это гранды, серьезные соперники. С моей точки зрения, начало сезона и наше текущее местоположение в таблице — оно достойное. Очень важно, чтобы мы смогли это сохранить.
— Ваши пожелания для казахстанцев на Новый год, который страна будет праздновать уже на этой неделе?
— Да, время летит быстро. Хотел бы пожелать всем нам мира на земле, здоровья и, как спортсмен, хочу многим пожелать удачи. Удача у каждого должна быть своя, и чтобы она всегда была на вашем пути.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Баскетбол5 декабря 2024 (14:12)
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб? - Баскетбол6 сентября 2024 (12:40)
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам - Баскетбол23 мая 2024 (20:29)
Финалы НБА - Баскетбол26 августа 2023 (19:50)
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
- 14 февраля, 2025
- 01:03БаскетболГлавный тренер ЦСКА высказался после матча с «Астаной»
- 00:54БаскетболНаставник «Астаны» рассказал о проблемах с составом после поражения ЦСКА
- 00:48Баскетбол17-летний казахстанец дебютировал в Единой лиге ВТБ
- 00:05БаскетболФоторепортаж с матча Единой лиги ВТБ ЦСКА — «Астана» 118:77
- 00:01БаскетболВидеообзор матча Единой лиги ВТБ ЦСКА — «Астана» 118:77
- 13 февраля, 2025
- 23:12Баскетбол
«Астана» проиграла ЦСКА в Единой лиге ВТБ
- 16:41БаскетболНаставник «Астаны» озвучил задачу на выездной матч с ЦСКА
- 12 февраля, 2025
- 23:38БаскетболНаставник ЦСКА обозначил цель на игру с «Астаной»
- 22:51БаскетболДва дебютанта в Единой лиге ВТБ отправились на выезд с «Астаной»
- 9 февраля, 2025
- 17:30БаскетболТренер «Астаны» объяснил домашнее поражение в 29 очков
- 17:23БаскетболТренер российского клуба поблагодарил «Астаны» после победы в столице Казахстана
- 17:18БаскетболВидеообзор матча Единой лиги ВТБ «Астана» — «Локомотив-Кубань» 70:99
- 17:16БаскетболФоторепортаж с матча Единой лиги ВТБ «Астана» — «Локомотив-Кубань» 70:99
- 15:45Баскетбол
Разгром зафиксирован в матче «Астаны» в Единой лиге ВТБ
- 6 февраля, 2025
- 23:22Баскетбол«Брали на себя кредиты». Экс-игрок «Актобе» рассказал о последних днях чемпиона Казахстана перед закрытием