SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2011 (09:20)

Валерий Тихоненко: «БК „Астана“ — это глоток свежего воздуха в нашем баскетболе»

Валерий Тихоненко: «БК „Астана“ — это глоток свежего воздуха в нашем баскетболе»

Гегемон баскетбольного Олимпа страны — клуб «Астана» — выступает уверенно не только на внутренней арене, но и в международных турнирах — отечественная дружина занимает третью строчку в своей группе Единой лиги ВТБ, а также лидирует в национальном первенстве. Как отметил генеральный директор клуба Валерий Тихоненко в интервью нашей газете, команда не делит турниры по ранжиру и всегда стремится только к успеху.

— БК «Астана» популярен, это уже свершившийся факт! Изначально столичный клуб, основой которому стал многократный чемпион страны команда «Тигры», был сформирован как флагман отечественного баскетбола, который должен был вдохнуть «глоток свежего воздуха» и представлять страну на международной арене, — отметил руководитель клуба. — Это новый шаг в развитии популярной игры, мы хотим вернуть прежние позиции, которые игра занимала прежде, в 60-80-е годы. Очень приятно, когда заходишь на сайты, читаешь прессу и просматриваешь другие источники — мы на слуху, нас обсуждают и о нас знают! Перед вступлением в ВТБ были разговоры, что рано, надо поиграть в домашнем чемпионате, а потом туда заявляться. Мы выбрали иной путь развития и не прогадали!

— Сейчас активно обсуждается, что важнее и интереснее: национальный чемпионат или Единая лига ВТБ? Каково ваше мнение?

— Приоритет вроде у международного турнира. Но я по натуре максималист и ставлю одну задачу перед ребятами — победа в любом матче, независимо от состязания или уровня конкуренции. Вот сегодня у нас игра с Актау, и хочу отметить, вся команда без исключений готовится выйти на паркет.

Конечно, ВТБ — это что-то новое, где нужно показать, чего мы стоим. Возьмем поединок с «Калевом», где на игре было более 4 тысяч зрителей. Народ соскучился по баскетболу, тем более когда он такого высокого уровня! Впереди встреча с «Химками», и мы знаем, что Римас Куртинайтис скрупулезно готовится к игре с нами. Никто не ждал, неужели «Астана» сможет вот так заявить о себе?! А мы смогли, и нас опасаются. Преимущество Лиги в том, что она объединяет 18 команд стран Европы, которая дает школу для нашего молодого коллектива.

Что касается внутреннего состязания, то это не менее важный турнир, где готовится «ресурс» для международных побед. В свое время мы выступили за лимит на легионеров — 5 иностранцев, причем только три могут одновременно выходить на паркет. Это правильное поступательное направление, которое пойдет на благо отечест­венному баскетболу. Только так наши игроки будут расти и не бояться взять на себя игру в ключевые моменты, и расти как профессиональные спортсмены европейского, а может, и мирового уровня. У нас целая плеяда молодых игроков, которые могут при должном отношении к делу вырасти в мастеров.

— Затрагивая игры внутреннего состязания, не могу не спросить о конфликте в Атырау? В чем же заключена претензия оппонентов? Почему возникла такая ситуация?

— В том, что мы якобы не развиваем отечественную школу игры, а набрали легионеров, и с помощью их игрового уровня побеждаем, притормаживая процессы роста внутри страны. Хочу здесь заметить, что мы хотим играть в баскетбол и против внепаркетных выяснений отношений, а тем более устраивать боксерские поединки во время матчей. По-моему, это недостойное поведение. Ведь это спорт, а баскетбол один из самых зрелищных его видов. Приезжая в города страны, устраиваем там шоу, праздник и пир большой игры. Наша позиция — мы не хотим продолжения этого нездорового противостояния, а хотим играть в красивый и зрелищный баскетбол!

Предложу всего несколько цифр: в матче с «барсами» пять наших легионеров провели на площадке 98 минут, в то время как четыре иностранца хозяев паркета — 107 минут. Причем мы задействовали в этих матчах всех 12 игроков, которые попали в заявку. Новичок клуба Павел Ильин во втором матче появился с первых минут. Яргалиев, Воейков и Пономарев уверенно играют в ВТБ. Ни это ли показатель того, что игроки сборной Казахстана получают игровое время, доказывая при этом свою состоятельность на площадке?! Уверенно могу сказать, через год мы увидим совсем других игроков, которые поведут за собой сборную страны к новым вершинам!

— Перед сезоном много говорилось о роли такого опытного тренера, как Маттео Боничиолли? В чем преимущество наставника-легионера?
— Во-первых, он старается подстроиться под наш менталитет. Во-вторых, у него опыт работы с командами, так называемыми «темными лошадками». Например, команда «Авелино», с которой он выиграл Кубок Италии и стал лучшим тренером года. В-третьих, когда шел процесс комплектования клуба, а игроков в команде было очень много. Сеньор Маттео принял самое активное участие, и мы пригласили именно тех баскетболистов, которых он хотел видеть в этом сезоне.

Вообще хотел остановиться на политике комплектования команды, а также ее пути развития. Мы придерживаемся строго плана ориентирования на местные кадры. Считаю, что селекционная работа проведена очень успешно. На казахстанском уровне был проведен широкомасштабный отбор среди самых молодых и перспективных игроков. Боничиолли выбрал ребят, с которыми были заключены контракты. Он очень серьезно относится к организации тренировочного процесса и если видит в ребятах потенциал, обязательно даст возможность проявить себя.

У клуба впереди много свершений, не исключаю, что будут и поражения, но то, что казахстанский баскетбол находится на новом витке развития, это — факт! Приглашаю всех прийти на игры «Астаны» и насладиться незабываемым шоу!
Автор: Жигер Абенов kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Довольны ли вы выступлениями «Астаны» в Единой лиге ВТБ?

    Наверх