Валерий Никулин: «Надо растить собственных хоккеистов»

Четыре года отработал в Казахстане двукратный обладатель Кубкаевропейских чемпионов, бывший игрок сборной России времен Тихонова, челябинец, Валерий Никулин. Сезон он отыграл защитником в «Казахмысе», а затем трудился в качестве главного тренера «Казахмыс-2», тренера главной команды. В феврале этого года, после снятия команды с Первенства России он покинул «Казахмыс» вслед за главным тренером Сергеем Могильниковым.
— Разочаровался. Напряженно работали весь сезон, а за несколько туров до финиша весь труд пошел насмарку — команду сняли с соревнований. Наступила опустошенность.
— Были какие-то другие причины, кроме финансовых, тому, что команда снялась с российских соревнований?
— Нет. Просто неожиданно закончились деньги у клуба и руководство приняло такое вот решение.
— Следите сейчас за «Казахмысом»?
— Конечно, все-таки столько лет отдал ему. В «Казахмысе» я закончил карьеру игрока, дебютировал как тренер. Очень рад за ребят, за Сергея Иченского, что команда смогла взять бронзу на Чемпионате Казахстана.
— В правильном ли направлении на ваш взгляд развивается казахстанский хоккей?
— Мое мнение такое — из российских соревнований выходить ни в коем случае нельзя, но при этом надо соблюдать разумный баланс между приезжими игроками (читай россиянами) и доморощенными. Да, в Казахстане не хватает высококлассных хоккеистов на все команды, но разумно было бы брать 5–6 опытных игроков из России и дополнять их казахстанцами, чтобы они учились у более опытных. Необходимо растить местных ребятишек, давать им игровую практику. В свое время, когда мы с Иченским приняли «Казахмыс-2», то сразу поставили цель по возможности комплектоваться казахстанцами. Продолжили ту же политику и в главной команде — жаль, что довелось вместе поработать так мало. У нас в том сезоне очень многое получалось, работали в тандеме, друг друга дополняли. Думаю, что и сейчас, когда он вновь возглавил коллектив, у него все получится. «Казахмыс» кстати ведет очень правильную и грамотную политику воспитания собственных резервов — еже через 2 — 3 года главная команда начнет пополняться своими воспитанниками, а при тех условиях которые существуют в Сатпаеве, надобность в варягов через несколько лет и вовсе отпадет.
— Каковы ваши дальнейшие планы?
— Сейчас я отдыхаю — последние несколько лет трудился очень напряженно. Есть конкретное предложение о продолжении тренерской карьеры, из России. Но если бы позвали в Казахстан, то приехал бы с удовольствием.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 19:05Хоккей
Молодежь «Барыса» возглавила официальный рейтинг КХЛ - 16:57Хоккей
Овечкин установил антирекорд в первом матче сезона НХЛ - 15:45Хоккей
«Барыс» может расторгнуть контракт с голкипером - 14:31Хоккей
Юрий Петухов оценил волевую победу «Барыса» над «Нефтехимиком» в КХЛ - 12:30Хоккей
Сергей Шавернев высоко оценил победу «Барыса» после трёх поражений в КХЛ - 11:37Хоккей
Легионер «Барыса» оценил гостевую победу над «Нефтехимиком» - 06:45Хоккей
Новичок «Вашингтона» повторил достижение Александра Овечкина - 06:45Хоккей
Ассист Овечкина помог «Вашингтону» разгромом стартовать в новом сезоне НХЛ - 06:45Хоккей
Александр Овечкин оформил историческое достижение в НХЛ - 06:23Хоккей
НХЛ сделала заявление об Александре Овечкине - 04:28Хоккей
Овечкин начал новый сезон НХЛ с голевой передачи. Видео - 03:47Хоккей
«Вашингтон» сообщил официальное решение по Александру Овечкину - 02:10Хоккей
Евгений Кузнецов принял решение приостановить хоккейную карьеру - 01:50Хоккей
НХЛ сделала заявление о будущем Овечкина - 01:40Хоккей
В США отреагировали на смену президента IIHF и напомнили об отстранении России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана


















