Валерий Кичин: «Поединок Казахстана и Кыргызстана будет очень зрелищным и непростым»

Все думы и помыслы представителей казахстанской футбольной
общественности, конечно же, сегодня заняты ответными поединками
квалификационного раунда Лиги Европы, которые проводят этой ночью
«Актобе» и «Астана». А ведь совсем скоро, в начале следующего месяца,
откроет отборочный турнир чемпионата Европы-2016 национальная сборная
Казахстана. И предшествовать этому событию будет товарищеский поединок
главной футбольной дружины нашей страны с соседями из Кыргызстана.
В список кандидатов на участие в поединке на «Астана Арене» включен и считающийся, пожалуй, на сегодняшний день самым перспективным кыргызстанским футболистом 21-летний крайний защитник Валерий Кичин. Зимой 2013 года этот игрок был на просмотре в московском ЦСКА, однако оказался в итоге в «Волге» из Нижнего Новгорода, в составе которой и дебютировал в сильнейшем дивизионе чемпионата России. Потом в его карьере были дзержинский «Химик» и «Уфа», а в настоящее время футболист из нашего региона защищает цвета «Анжи».
— Валерий, через несколько дней национальные сборные Казахстана и Кыргызстана проведут товарищеский поединок. Мы сможем увидеть Вас в Астане?
— Да, конечно, я, как и все остальные игроки нашей сборной, приеду на этот матч.
— Знакомы с предварительным списком кандидатов в вашу команду на предстоящий поединок? Как думаете — в него вошли все сильнейшие футболисты вашей страны?
— Недавно ознакомился с ним. Все, кто вызван в нашу сборную, — они сильнейшие!
— Как в «Анжи» относятся к Вашим предстоящим отлучкам в национальную сборную?
— Все относятся профессионально, потому как не один только я вызываюсь в сборную.
— Раньше футболисты «Анжи» жили и тренировались в Москве, а в Махачкалу летали только на матчи. Где сейчас базируется ваша команда? Где проводятся тренировки?
— «Анжи» базируется в Махачкале, тренируемся у себя на базе.
— С турниром ФНЛ Вы знакомы не понаслышке. Как считаете, в состоянии ли «Анжи» с ходу вернуться Российскую Премьер-Лигу?
— ФНЛ — непростой турнир, но в «Анжи» очень много опытных игроков, которым под силу выйти в РФПЛ.
— Кто является Вашим прямым конкурентом за место в основном составе «Анжи»?
— В нашей команде очень много защитников, так что кого-то конкретно выделить не могу — все бьются за место в составе. Здоровая конкуренция — это здорово!
— Не приходилось сталкиваться в России с каким-то предубеждением по отношению к себе: мол, приехал какой-то кыргыз, разве там умеют в футбол играть?
— Насчет пренебрежения — такого не было, в России приняли хорошо, безо всяких (Смеется).
— Каковы Ваши ожидания от предстоящего поединка наших сборных?
— Думаю, поединок будет очень зрелищным и непростым!
— Можно ли говорить, что эта встреча для команды Кыргызстана принципиальная?
— Принципиальная? Да все матчи должны быть принципиальными (Улыбается). Для меня это серьезный товарищеский матч, к которому я отнесусь со всем уважением и настроем!
— На Ваш взгляд, стоило бы нам, соседям, чаще встречаться друг с другом на футбольных полях?
— Команда Казахстана — очень хорошая и достойная сборная, думаю, более частые встречи между нами — это было бы неплохо. Это хороший опыт для молодых ребят — как Вы уже заметили, у нас много молодежи.
— Действительно, в составе сборной Кыргызстана молодежи очень много. Как считаете, в континентальных соревнованиях у вашей команды хорошее будущее?
— Наши ребята получают опыт, крепнут как футболисты, поэтому у недавних игроков молодежной сборной хорошие шансы на отличное выступление!
— До отъезда в Россию имели ли Вы приглашения из Казахстана?
— Нет, приглашений из Казахстана не было.
— На «Астана Арене» искусственное покрытие. Часто ли Вам приходится в России играть на синтетике?
— В ФНЛ достаточно много синтетики, половину игр проводишь не ней.
— Чувствуется там, что не так уже много времени осталось до чемпионата Мира, который пройдет в России?
— Думаю, в России чемпионат Мира будет проведен достойно, так как подготовка к нему уже идет полным ходом!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 16:02Футбол
Спортивный директор «Спартака» сделал заявление о трансфере Темирлана Анарбекова - 15:24Футбол
Казахстанский футболист близок к возвращению в Европу - 15:21Футбол
«Олимпиакос» объявил состав на матч Лиги Чемпионов с «Кайратом» в Казахстане - 13:50Футбол
В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси. Видео - 13:31Футбол
«Елимай» принял решение по иностранному футболисту - 13:19Футбол
Нуралы Алип поставил оценку «Зениту» за первую часть сезона РПЛ - 12:03Футбол
Призер Евро официально покинул клуб КПЛ - 11:48Футбол
Роналду получил дерзкое послание из Узбекистана по Хусанову - 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу


















