Валерий Карпин: «Казахстан? Почему бы и нет?!»
Чемпионат Казахстана по футболу в настоящее время представляет собой
достаточно привлекательное для тренеров хорошего уровня соревнование.
В наших клубах работают, например, такие специалисты, как Станимир
Стоилов или Владимир Вайсс, которые, думается, не затерялись бы
и в хорошем европейском национальном турнире.
Проявляет, как выяснилось, определенный интерес к нашему чемпионату и бывший наставник московского «Спартака» и испанской «Мальорки» известнейший в прошлом российский футболист Валерий Карпин. Об этом он сам рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Валерий Георгиевич, Вы сейчас находитесь в Москве, получается?
— Ну, прямо сейчас — уже не в Москве, но пока еще в России.
— Хотел спросить: а товарищеский матч национальных сборных России и Казахстана смогли посмотреть? Впечатления о нем у многих специалистов неоднозначные. Что думаете об этой встрече Вы?
— Да, игру я посмотрел. В первом тайме преимуществом владела сборная России, после перерыва лучше уже выглядели казахстанцы. Понятно, что я, в первую очередь, следил все-таки за тем, как действовали россияне, но сборная Казахстана во втором тайме понравилась.
— В Москву приехали по делам, связанным с будущей работой? После ухода из «Мальорки» находитесь пока в творческом отпуске?
— Можно и так сказать. Приехал, чтобы заняться разными вопросами — по семейным делам, по бизнесу.
— Если бы представилась возможность поработать в Казахстане, как бы отнеслись к такой перспективе?
— Я знаком с Галымом Ибраевым, бывшим президентом ФК «Астана-1964». Примерно полгода назад мы с ним разговаривали о такой возможности. Тогда Галым Ибраев был одним из кандидатов на пост руководителя ФК «Шахтер» (Караганда), и мы обсуждали перспективы возможной совместной деятельности.
— Сейчас Галым Абуталипович вновь является одним из кандидатов на должность исполнительного директора карагандинского «Шахтера»... Так что, кажется, есть вероятность, что у того вашего с ним разговора может быть продолжение... А откуда Вы с ним знакомы?
— Познакомились через общих знакомых — как это обычно происходит, как часто бывает в футбольной тусовке.
— Получается, не исключаете для себя возможности стать наставником одной из наших команд?
— Если будет предложение от достойного клуба, то все возможно. Например, тот же «Шахтер» ведь являлся одним лучших казахстанских клубов до последнего времени — поправьте меня, если я не прав. Если будет достойное предложение — то почему бы и нет?!
— Вообще, чем интересна перспектива работы в чемпионате Казахстана для специалиста Вашего уровня?
— Интересна сама работа — занятие тренерской деятельностью. И тут уже не так важен уровень турнира — гораздо существеннее, чтобы это был долгосрочный проект, работа не на один день.
— Сейчас в Казахстане трудятся «испанцы» Дмитрий Черышев и Юрий Никифоров. У них не пытались наводить справки о нашем чемпионате?
— Пока нет. Если же будет что-то конкретное, обязательно свяжусь и с Юрием Красножаном, и с Дмитрием Черышевым, и с Юрием Никифоровым, чтобы получить как можно больше информации.
— У команды Черышева с Никифоровым дела пока идут туговато. Как думаете, в итоге у них получится выполнить поставленные перед «Иртышом» задачи?
— Дмитрий Черышев и в России ведь главным тренером работал, и достаточно успешно. Так что — почему нет?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ2
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
- 3 апреля, 2026
- 18:22ФутболМолодой казахстанец попал в стартовый состав на матч европейского чемпионата
- 18:15Футбол
КФФ объявила о расторжении контракта с партнером - 17:43Футбол
Италия официально решила судьбу главного тренера после фиаско в отборе на ЧМ-20261 - 17:37Футбол
Названа сумма, которую заработает Абдукодир Хусанов в «Манчестер Сити» до 2029 года1 - 17:24Футбол
«Челси» официально исключил чемпиона мира после слов о «Реале» - 17:07Футбол
Дебютант Лиги Чемпионов официально покинул «Кайрат»2 - 16:54Футбол
«Тараз» оформил разгром с дублем в первом матче сезона2 - 16:51Футбол
«Шахтер» не смог обыграть вторую команду «Кайрата» на старте нового сезона3 - 16:30Футбол
Спрогнозирован исход матча «Елимай» — «Тобол» в КПЛ - 15:59Футбол
Бывший тренер «Спартака» и «Динамо» официально назначен в топ-клуб КПЛ1 - 15:50Футбол
«Тобол» объявил о назначении экс-наставника клубов РПЛ и сборной России1 - 15:46Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал фаворита матча между новичками КПЛ - 15:25ФутболВ увольнении Магомеда Адиева после переговоров с «Актобе» нашли пользу
- 15:06Футбол
Два иностранных тренера будут работать в топ-клубе КПЛ1 - 14:04Футбол
Салах ведёт переговоры с новым клубом

















