Валерий Газзаев: «Если забрать из чемпионата Казахстана „Тобол“, „Астану“ или „Кайрат“, то местный футбол просто рухнет»

Знаменитый тренер, обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион России, сейчас зампред комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ, Валерий Газзаев оценил идею о создании объединенного чемпионата с участием казахстанских клубов.
— Ваше мнение о возможном расширении Премьер-Лиги и об идее пригласить в нее отдельные клубы из бывших республик СССР — Белоруссии, Армении, Казахстана?
— Однозначно считаю, что Премьер-Лигу надо расширять как минимум до 18 российских клубов. Подчеркиваю — российских! Для такой большой страны с великолепными стадионами это крайне важно и необходимо. Нужно вовлечь в систему профессионального футбола все регионы Российской Федерации.
Давно говорю о том, что мы должны находиться в едином европейском календаре и соответствовать в том числе рекомендациям УЕФА, в которых сказано, что европейские чемпионаты в идеале должны иметь не меньше 18 и не больше 20 участников. В чемпионате Голландии выступают 18 клубов, хотя эта страна по размеру и населению — как один российский крупный регион. А у нас все время пытаются изобрести велосипед, хотя его давно уже придумали.
Теперь по поводу интеграции иностранных клубов. На мой взгляд, это нецелесообразно и в принципе исключено. Во-первых, мы должны учитывать квоты на международной арене. Очевидно, что, перебравшись в чемпионат России, клубы практически лишатся возможности участвовать в еврокубках, а дополнительных квот никто не даст. «Астана» недавно играла в групповом турнире Лиги чемпионов, БАТЭ побеждал «Баварию» и «Ювентус» — они и их болельщики разве готовы отказаться от такого?
Во-вторых, во времена СССР была одна страна и одна национальная футбольная федерация. А как быть сейчас? У каждого государства — своя федерация, которая заботится о развитии внутреннего первенства. Где-то этот процесс идет активно, как, например, в Казахстане. Но если забрать из чемпионата Белоруссии БАТЭ или «Динамо» (Минск), из Азербайджана — «Нефтчи» (Баку), из Армении — «Арарат», а из казахстанского первенства «Тобол», «Астану» или «Кайрат», то местный футбол просто рухнет, зрительский интерес сразу упадет, и вместо развития получится деградация. Зачем это нашим соседям?
Либо тогда делать подобие закрытой лиги МЛС, как в Северной Америке. Там каждая команда платит большой денежный взнос за участие. Но тогда не может быть речи о еврокубках, потому что УЕФА против закрытых лиг.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионы попрощались с лидерами и рискнули с новичками. Готов ли «Кайрат» защитить титул в новом сезоне?5
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
- 25 февраля, 2026
- 03:18Футбол
Европейский клуб сделал заявление о дебюте Абата Аймбетова - 03:03Футбол
Магомед Адиев выделил лучшие матчи сборной Казахстана - 02:51Футбол
«Интер» дважды проиграл «Буде-Глимт» и вылетел из Лиги Чемпионов1 - 02:49Футбол
«Карабах» устроил голевую перестрелку в матче плей-офф Лиги Чемпионов - 02:39Футбол
Названы причины неудачи Аймбетова в РПЛ - 02:11Футбол
В России указали на ключевую проблему сборной Казахстана - 02:00Футбол
Магомед Адиев сделал ставку на Дастана Сатпаева и Темирлана Анарбекова - 01:45Футбол
Адиев раскрыл причины ухода из сборной Казахстана - 01:35Футбол
Магомед Адиев оценил прогресс Максима Самородова в РПЛ - 01:18Футбол
Разгромом с хет-триком закончился матч плей-офф Лиги Чемпионов - 01:12Футбол
Игроки из клубов Греции, Польши и Германии приедут в женскую сборную Казахстана - 00:38Футбол
Килиан Мбаппе получил плохие новости - 00:21Футбол«Хартс» Чеснокова теряет игроков до конца сезона
- 24 февраля, 2026
- 23:48Футбол
«Манчестер Сити» грозит крупнейшее наказание в истории АПЛ - 23:17Футбол
Вратарь сделал ассист в матче плей-офф Лиги Чемпионов. Видео

















