SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 ноября 2011 (16:43)

Валерий Филимонов: «По личной инициативе поехал в Бельгию»

Валерий Филимонов: «По личной инициативе поехал в Бельгию»

Очередным новичком чемпионата Казахстана стал легионер из Латвии. В кокшетауский «Арлан» приехал Валерий Филимонов. Буквально через день после прилета нападающий дал интервью «Sports.kz», в котором рассказал о своей новой команде, своей карьере и как он играл в Бельгии.

— Валерий, каковы первые впечатление от новой страны и клуба?
— Не успел так много увидеть. Прилетел в Кокшетау и из аэропорта сразу на такси поехал в Караганду. Успел на игры с «Сарыаркой». Что можно сказать? Честно говоря, следил за друзьями, за теми, с кем вместе играл или знаком. Больше уделял внимания их действиям, чем командам. А так, здесь очень многое похоже на чемпионат Белоруссии, где играют и латвийские команды: это касается и уровня хоккея, и гостиниц, и Ледовых Дворцов. Все в этом плане хорошо!

— В Караганде была не самая теплая погода. Успели это заметить?
— (Улыбается) Непривычно. В Латвии сейчас где-то от минус двух до нуля, тут немного похолоднее. Говорят, что тут еще и ветра сильные. Но ничего страшного, ко всему можно привыкнуть.

— Когда ожидается Ваш дебют за «Арлан»?
— Тренер сказал, что все бумаги оформлены и могу готовиться к играм с «Арыстаном». Вот в матче со «львами» и состоится мой дебют!

— С Леонидом Бересневым, главным тренером «Арлана», учитывая, что он работал в Латвии, Вы, наверное, знакомы?
— Мы вместе работали в «Металлурге» из Лиепаи. Да, мы знакомы, я знаю требования этого специалиста.

— Как, вообще, получилось, что Вы оказались в «Арлане»?
— Узнал, что тут не хватает игроков, от Сергея Телушкина. Спросил, есть ли место для меня, а он уже тут договаривался на месте. Видимо, тренерский штаб устроила моя игра.

— Где до этого играли?
— Играл в «Металлурге» лиепайском, а до «Арлана» — в Бельгии, где мы с нашей командой выступали в голландском чемпионате. Но летом я проходил сборы с «Бейбарысом», и так получилось, что у меня возникли нехоккейные проблемы, и нужен был такой вариант, чтобы быть близко к дому, поэтому и уехал играть в Бельгию. От дома относительно близко, потому что на дорогу уходило всего три часа: час на поезде, еще два — на самолете. А когда проблемы исчезли, решил вновь попытать счастья в Казахстане.

— Что из себя представляет бельгийский хоккей?

— Там три команды играют в голландском чемпионате. Уровень не самый высокий, но и слабым назвать сложно, потому что очень много канадцев играет. Есть люди даже с АХЛ, но большинство приезжает после колледжа.

— А хоккей там пользуется популярностью?
— В Бельгии вид спорта номер один — велоспорт, поэтому на хоккей приходило не так много людей. Исключения лишь когда бельгийские команды играли между собой, тогда собирались полные трибуны. В Голландии по этому поводу будет поинтересней.

— В общем, игра в Бельгии — это была Ваша личная инициатива?
— Отсюда было бы тяжелее добираться до дома, да и надо было бы полностью включаться в тренировочный процесс. В Бельгии же я мог в любое время поехать домой, и свободного времени было больше, потому что была лишь одна тренировка вечером. Сейчас, слава Богу, все проблемы уже позади.

— Вы в Казахстане второй день. От дороги тяжело отходили?
— Ну, так… В первый день приехал — тренировка, а у нас в Латвии в это время пол-шестого утра, поэтому были немножко проблемы. Однако организм ко всему быстро привыкает, и уже успел перестроиться.

— И последний вопрос: как должен завершиться сезон, чтобы Вы сказали: «Да, он был удачным»?
— Если будет хорошая игра, и будет больше побед. Всем болельщикам — хороших эмоций, спасибо за поддержку. Я наслышан, что в Кокшетау хоккей пользуются популярностью, и клуб, хоть и достаточно молод, но имеет уже много поклонников. Будем стараться радовать их почаще своими победами!
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх