Валентин Остьянов: «Главная задача — взять максимум лицензий в Китае»

Накануне Олимпиады Казахстанская федерация бокса пригласила иностранного консультанта для сборной — заслуженного тренера Украины Валентина Остьянова. Уже несколько месяцев он работает плечом к плечу с казахстанскими тренерами и спортсменами.
В интервью официальному сайту федерации опытнейший специалист делится своими впечатлениями и заглядывает в будущее.
— Моя основная задача — консультация сборной команды по вопросам тренировочного процесса и физической подготовки, — говорит Валентин Наумович. — Первое мое впечатление — боксеры находятся на достаточно высоком функциональном и физическом уровне.
— До приезда в Казахстан чье имя из боксеров-любителей из Казахстана было Вам знакомо? За чьей карьерой следили?
— За всей командой. Следить за боксерами всего мира — моя работа.
— Можно ли сказать, что сборная Казахстана находится в числе лидеров в мировом боксе?
— Естественно, ведь команда, которая взяла четыре золотые на чемпионате мира-2013 и дважды на моих глазах становилась лучшей в Азии, с полным правом может называть себя лидером в мировом боксе. Да, в Катаре, на чемпионате мира-2015 были свои нюансы, но в прошлом году многие команды имели проблемы. Может быть, где-то были допущены ошибки в планировании соревнований и тренировочного процесса. После чемпионата Азии произошел определенный спад. Поэтому в будущем подобные ошибки нужно устранять.
— Если все их устранить, можно ли взять девять-десять лицензий на Олимпиаду в Рио?
— Думаю, что такое количество лицензий сложно будет взять, но семь-восемь вполне можно завоевать. И первоочередная задача сейчас — максимальное количество путевок на лицензионном турнире в Китае в марте.
— Весовую категорию до 69 килограммов уже долгое время называют «казахстанской». Но в последнее время всё больше внимания и надежд возлагают на тяжеловесов, например Василия Левита. Кто, по Вашему мнению, добьётся успеха в Рио?
— Прогнозы делать я не буду, потому что в боксе это дело неблагодарное. Могу лишь заметить, что у вас очень ровная команда и боксеры всех категорий в равной степени имеют шансы на успех в Рио-де-Жанейро. Главное, чтобы правильно был составлен план подготовки к турниру, чтобы имелась соревновательная практика. Есть много вопросов, которые нужно продумать и решить.
— Чем в первую очередь отличаются казахстанские боксеры от коллег из других стран?
— Каждая школа бокса имеет свой почерк и стиль. Если сравнивать, скажем, с кубинцами, то это известная школа бокса. У них на данный момент уже немало лицензий. В сравнении с ними, казахстанским боксерам не хватает жесткости и где-то наглости. На ринге нужно наносить больше ударов. Если удачно попал, то нужно продолжать атаку, а не делать шаг назад. Надо добивать соперника.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC Freedom 250 с главным боем Топурия — Гэтжи - 05:33Бокс/ММА
Энтони Тейлор атаковал соперника после остановки боя. Видео - 00:51Бокс/ММА
«Впервые меня так сильно травмировали». Жалгас Жумагулов рассказал о своем состоянии - 13 июня, 2026
- 23:04Бокс/ММА
Сборная Узбекистана по боксу вылетела в Китай на Кубок мира с участием Казахстана - 22:05Бокс/ММА
Ислам Махачев рассказал, как Хабиб Нурмагомедов помог выиграть драку «500 на 500» - 21:57Бокс/ММА
Представлен полный кард турнира IBA Nomad 15 с боями Токтара и Жумабекова - 21:55Бокс/ММА
Джош Хокит пришел пьяным и заблевал себя на взвешивании перед турниром UFC. Видео - 21:23Бокс/ММА
Топурия и Гэтжи прошли взвешивание перед титульным боем. Видео - 20:16Бокс/ММА
Официально объявлен бой Али Ахмедова за титул чемпиона мира - 18:27Бокс/ММА
Петр Ян назвал фаворита титульного боя UFC Топурия — Гэтжи - 18:18Бокс/ММА
Илии Топурии предложили бой с Конором Макгрегором - 14:27Бокс/ММА
Ислам Махачев отказался от боя с Иэном Гэрри из-за Шавката Рахмонова - 12:30Бокс/ММА
Головкина окружили фанаты перед церемонией в Зале славы бокса. Видео - 11:51Бокс/ММА
Легенда UFC Тони Фергюсон удивил Ризабека Айтмухана. Видео - 11:34Бокс/ММА
Чимаев не признал поражение в чемпионском бою UFC и пригрозил Стрикленду



















