SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 декабря 2017 (11:00)

Валентин Чуреев: «Прошедший сезон получился для меня интересным»

Валентин Чуреев: «Прошедший сезон получился для меня интересным»

Весьма неплохого результата в турнире КПЛ-2017 удалось добиться футболистам «Кайсара». Вернувшись в сильнейший дивизион чемпионата Казахстана кызылординцы сразу же смогли завершить соревнование на 6 месте в турнирной таблице. В следующем же году кайсаровцы наверняка постараются забраться здесь ещё выше. 

О выступлении «Кайсара» в минувшем турнире Премьер-Лиги и надеждах на новый сезон корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с опытным защитником кызылординской команды Валентином Чуреевым.

— Валентин, расскажите, чем Вы сейчас занимаетесь, как проводите отпуск.
— Мы ездили отдыхать вместе с семьёй, недавно вернулись домой. Сейчас я уже понемногу начинаю готовиться к сборам, выполняю ту программу, те задания, которые мне на время отпуска дал тренерский штаб.

— Уже известно, когда у «Кайсара» начнётся первый предсезонный УТС?
— Первый предсезонный сбор у нас начнётся 3 января в Анталии.

— В последнем чемпионате страны кызылординская 4команда" финишировал на 6 месте. Что, в целом, можно сказать о таком итоге?

— В прошедшем сезоне мы выполнили ту задачу, которую перед нами ставило руководство области, — финишировали в Премьер-Лиге в середине турнирной таблицы, на 6 месте. Думаю, что для «Кайсара» это хороший результат — всё-таки, наша команда только в этом году вернулась в сильнейший дивизион.

— Ваша дружина неплохо провела свои заключительные матчи в чемпионате. В 5 завершающих играх в рамках КПЛ-2017 «Кайсар» заработал 10 очков. Вы как-то по-особому настраивались на последние встречи сезона?

— Мы просто понимали, что в турнирной таблице высокая плотность, что команды, которые располагались вслед за нами, поджимали. Расслабляться в этой ситуации было нельзя — здесь ты сразу мог бы оказаться внизу, среди аутсайдеров. Мы старались набирать очки для того, чтобы обезопасить себя от вылета и спокойно завершить своё выступление в чемпионате.

— А каким этот сезон получился лично для Вас?

— Для меня минувший сезон получился интересным. Я, всё-таки, в первый раз уехал из родного города и выступал не за «Атырау», впервые попробовал себя в другой команде. Для меня тут было много нового, интересного. В этом году в «Кайсаре» царила очень хорошая атмосфера. Нашему клубу постоянно уделяло внимание руководство области — мы чувствовали его поддержку. Ну, и сама команда, — это касается и игроков, и тренеров, — у нас была очень сплочённой и дружной.

— В начале прошедшего сезона Вы действовали на правом фланге обороны, а в конце — в основном, на левом. На какой позиции Вам всё-таки привычнее?
— Привычнее — на правом фланге. А вообще, выбирать в данном случае не приходится. Нужно выходить на поле и помогать команде на той позиции, на которой тебя видит главный тренер.

— В прошлое межсезонье Вы перебрались из «Атырау» в «Кайсар» вслед за болгарским специалистом Стойчо Младеновым. Что Вы можете сказать об этом тренере, о работе с ним?

— Стойчо Младенов — сильный, квалифицированный специалист. В будущем году я буду уже третий сезон работать с ним. Мне нравится эта работа, и меня в ней всё устраивает.

— В последнем турнире КПЛ Ваш клуб выступал в родных стенах заметно успешнее, чем на выезде. «Кайсар» образца 2017 года был «домашней» командой?

— Наверное, можно сказать и так. В домашних матчах нас очень хорошо поддерживали наши болельщики — мы старались радовать их победами, выкладывались по максимуму. В то же время мы, конечно, и на выезде боролись за очки, пытались добиться нужного результата.

— Исходя из результатов вашей команды в матчах КПЛ-2017, можно сделать вывод о том, что вы здесь, прежде всего, делали ставку на надёжную игру в обороне, на то, чтобы не пропустить...
— Я бы так не сказал. У нас было немало игр, в которых мы создавали много моментов, но нам не везло — мяч просто не шёл в ворота соперника. Касательно же игры в обороне — понятно, что, если ты не пропустил, то уже, как минимум, один турнирный балл заработал, в таблице он всегда тебе пригодится.

— Назовите, пожалуйста, трёх лучших футболистов завершившегося сезона по местам: первое, второе, третье.
— Это Дмитрий Шомко, Жуниор Кабананга и Бауыржан Исламхан.

— Какие надежды, ожидания Вы связываете с выступлениями уже в следующем чемпионате страны?
— В следующем году хотелось бы улучшить результат, который мы показали в прошедшем чемпионате, и подняться в турнирной таблице выше.

— Как Вы думаете, вам это по силам?
— Почему бы и нет? Мы будем к этому стремиться. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fckaysar.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх