«Важно». Алмас Кулшинбаев указал на ошибки и проблемы по итогам матча за «золото» «Кайрат» — «Астана»

В центральном матче заключительного 26-го тура КПЛ-2025 встретились «Кайрат» и «Астана».
Встреча прошла на Центральном стадионе Алматы и на её кону стояло чемпионство. Алматинский клуб устраивала ничья и по итогу он смог её добиться. В первом тайме счёт открыл многолетний лидер «Астаны» Марин Томасов, в после перерыва Дастан Сатпаев восстановил равенство — 1:1. «Кайрат» защитил свой чемпионский титул и это «золото» стало пятым в истории клуба.
Драматичный матч «Кайрат» — «Астана» определил чемпиона КПЛ-2025
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который разобрал «золотой» матч КПЛ-2025 между «Кайратом» и «Астаной».
— Напряженный получился матч. «Кайрат» в первые минут пятнадцать игры был активен, затем немножко подсел. В последних играх было видно, что команда чуть подсела в моральном плане, а вчера против «Астаной» и в физическом. Жоржиньо и Валерий Громыко выглядели неважно, в центре поля Офри Арад много падал, не успевал за соперниками и нарушал правила.
Повторилась история с «Пафосом». Я тогда еще отмечал, что «Кайрату» нужен впереди высокий нападающий под навесы. «Астана» достаточно низко садилась в защиту, плотно оборонялась двумя блоками, потому хозяевам поля нужны были фланговые передачи, но Жоржиньо, Сатпаев и Громыко — маленького роста и они не предназначены для такой. После перерыва на поле появился высокий Эдмилсон, который выиграл практически весь верх, хорошо навязывал борьбу, сбрасывал мячи партнерам. После одного из таких сбросов и неразберихи в штрафной площади «Астаны» Дастан Сатпаев забил гол, который оказался решающим в борьбе за чемпионство.
Команды играли с переменным успехом — то «Кайрат» выглядел хорошо, то «Астана». Я думаю, что столичному клубу нужно было приехать в Алматы чуть раньше и тренироваться на натуральном поле. Я не знаю, была ли у них такая возможность. Потому что было видно, что во втором тайме «Астана» подсела. Все-таки высокогорье Алматы — никто не отменял. Я сам, будучи игроком, с этим сталкивался и знаю, что многие команды на этом попадались. В конце матча «Астане» уже терять было нечего, она пошла вперед и могла, как минимум, дважды забить гол. Момент на последних секундах игры — вообще сумасшедший.
Стоит отметить, что в очередной раз свое высокое мастерство продемонстрировал Темирлан Анарбеков, который несколько раз выручил «Кайрат». Я считаю его одним из лучших вратарей страны на данный момент и не зря его вызывают в национальную команду.
В конце матча «Кайрату» повезло, но везёт, как говорится, сильнейшим! Поздравляю клуб с чемпионством! Два «золота» подряд — дорогого стоит. Очень рад, что всех своих последних достижений «Кайрат» добился под руководством казахстанского тренера. Я очень рад за Рафаэля Уразбахтина, за весь тренерский штаб. Желаю команде успехов! В Лиге Чемпионов тоже еще не всё потеряно, а в следующем году желаю, как минимум, повторить успех и снова выйти в основную стадию. Но для этого нужно решить главную проблемы нынешнего «Кайрата» — это глубина состава. Я считаю, что те же бразильские нападающие не соответствуют уровню «Кайрата» и его поставленных задач. Команде нужно еще 5-6 равноценных игроков по позициям, чтобы сохранять свежесть и для ротации. Важно варьировать сочетания игроков, чтобы успешно выступать на всех фронтах, без вреда для качества игры и результата. Еще раз поздравляю «Кайрат» с заслуженным чемпионством!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол6 ноября 2025 (23:13)
«Карабах» творит сенсацию в Лиге Чемпионов, а «Кайрат» тонет в поражениях. Как соседи из Азербайджана показали пример Казахстану1
- Футбол6 ноября 2025 (21:14)
«В игре хозяев поля чувствовалась вальяжность». Булат Есмагамбетов разобрал игру «Интер» — «Кайрат»
- Футбол6 ноября 2025 (20:11)
«Неслыханный позор». Болельщики «Интера» критикуют свой клуб и хвалят «Кайрат» после матча Лиги Чемпионов
- Футбол6 ноября 2025 (13:02)
«Давайте говорить откровенно». Алмас Кулшинбаев вынес вердикт матчу «Интер» — «Кайрат» и перспективам алматинцев в Лиге Чемпионов1
- 7 ноября, 2025
- 03:25Футбол
Казахстанец затмил Дастана Сатпаева в «Кайрате» - 02:54Футбол
Со счетом 6:0 закончился матч киевского «Динамо» в еврокубке - 02:34Футбол
«Интер» опубликовал новое видео с текстом на казахском языке - 02:16Футбол
«Дети не особо простые?». Академия «Кайрата» оказалась в центре внимания1 - 01:54Футбол
Фанатом «Кайрата» сообщили хорошие новости после поражения от «Интера» - 01:26Футбол
Сборная Аргентины объявила решение по Лионелю Месси - 00:48Футбол
Олигарх забрал клуб КПЛ и нацелился на «Реал» и «Челси»1 - 00:28Футбол
Новый владелец уникального клуба КПЛ принял решение по легионерам2 - 00:12Футбол
Стала известна причина драки во время матча «Интер» — «Кайрат»1 - 00:07Футбол
Сборной Казахстана сообщили важную информацию на матч с Бельгией 2 - 6 ноября, 2025
- 23:48Футбол
ФИФА объявила кандидатов на лучшего тренера в мире - 23:46Футбол
Сборная Франции огласила решение по Килиану Мбаппе - 23:42ФутболНазвано главное отличие между казахстанским и белорусским футболом1
- 23:38Футбол
Казахстану обещают помочь выйти на ЧМ-2030 по футболу1 - 23:23Футбол
В Казахстане озвучили результат футбольного матча против Бельгии1


















