SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 декабря 2007 (11:19)

Ваит Талгаев: "Хочу что-нибудь выиграть!"

Ваит Талгаев:

Его сложно поймать дома, в Таразе. Неуловим он и в гостях. Казахстанский тренер Ваит Талгаев, выведший в минувшем сезоне грозненский “Терек” в российскую премьер-лигу, опять без работы. Но свободного времени у него по-прежнему нет. Нужно повидать многочисленных друзей, осевших в разных уголках нашей страны, побыть с семьей, которую он видел в общей сложности два месяца в году, да и футбольным самообразованием тоже надо периодически заниматься. Поэтому поговорить с ним о его работе в России и планах на будущее для нашего брата-журналиста большая удача. Тем более что несколько лет назад Ваит Абдулхамидович объявил мораторий на общение с прессой.

- А почему с прессой-то не общались? - начал я разговор.
- Я еще ничего в футболе не выиграл. Вот когда чего-либо достигну - тогда, пожалуйста, - говорит Ваит Талгаев.

- Но вы же дважды выводили “Терек” в премьер-лигу и три года назад вместе с ним выиграли Кубок России.
- Это уже история. Сейчас хочется чего-то большего. Но пока не получилось. Теперь я безработный, ведь в “Тереке” со мной нехорошо поступили. Я ушел не обиженным - на обиженных, говорят, воду возят. Я ушел оттуда оскорбленным. Поскольку там мне не дали сделать всего того, что я хотел. Я хотел создать футбольную структуру в команде, начиная с дет­ского футбола. Чтобы футбол развивался по всей Чечне, а руководству клуба это оказалось ненужным. А когда еще начали советовать, кого брать на будущий сезон!.. Ты знаешь, не люблю, когда вмешиваются в мою работу. И я ушел. Сейчас от футбола отдыхаю. Чтобы чего-то в нем достигнуть, нужно по нему очень сильно соскучиться.

- В казахстанские команды вас не зовут?
- Предложений хватает. Зовут и в Атырау, и в Астану. Но я отказываю. Рекомендую им моего помощника Владимира Никитенко, с которым мы работаем уже очень давно. Он мог остаться в “Тереке”, когда я оттуда уходил, но ушел вместе со мною. Единственное, может, помогу своему родному клубу - “Таразу”. Съезжу с ребятами на какие-либо сборы, помогу советом. Причем денег за это брать не буду.

- Работать в Россию вы уехали пять лет назад. Сильно изменился казахстанский футбол за это время?
- Сильно изменились деньги, которые в нем вертятся. Когда я работал в Казахстане, в клубах бюджеты были на порядок ниже. Сейчас же зарплата футболистов выросла значительно, а качество футбола - нет. Один пример. Безработные российские тренеры с удовольствием едут работать в Казахстан. Это уже о чем-то говорит. Но казахстанские игроки могут котироваться только в первой лиге российского футбола, да и то в командах, не играющих ведущие роли. Между уровнем российского футбола и вашим - большая пропасть. Однако если я и критиковал руководство казахстанского футбола, то делал это, только когда работал здесь. В России я всем говорю, что спорт номер один в Казахстане - на подъеме. Знаю, что сейчас руководство ФФК поменялось - посмотрим, что будет дальше.

- Чем отличается жизнь там от жизни здесь?
- Я по долгу службы (а в “Тереке” я занимал пост и генерального директора) часто бывал в Грозном. Сейчас там жизнь налаживается, у людей уже появляются на лицах улыбки, но все же отпечаток войны сохранился. Он еще останется какое-то время. Здесь же все живут в мире и согласии - и это очень хорошо.

Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх