SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 февраля 2018 (10:28)

Вахид Масудов: «Пора совершать новые подвиги»

Вахид Масудов: «Пора совершать новые подвиги»

В межсезонье футбольный клуб «Атырау» возглавил один из известнейших казахстанских специалистов Вахид Масудов. Западноказахстанские любители футбола связывают с приходом нового коуча большие надежды, поскольку именно с ним связано последнее значимое в истории клуба «Атырау». Напомним, ранее в 2009-2010 годах Вахид Масудов в качестве главного тренера уже благополучно трудился у руля «нефтяников». Тогда под его руководством «Атырау» выиграл Кубок РК и пробился в квалификацию Лиги Европы УЕФА. 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Вахид Масудов рассказал о ходе подготовки к новому сезону, а также рассказал о том, как планирует повести за собой своих подопечных к новым свершениям.

— Вахид Юнусович, расскажите об итогах первого учебно-тренировочного сбора.
— В целом, я удовлетворен той работой, которую мы проделали в рамках первого сбора. Но, к сожалению, были небольшие проблемы в плане того, что многие ребята приехали физически неподготовленными. В связи с этим пришлось немножко и тренировочный процесс перестраивать. Но, тем не менее, я доволен тем, как команда работала на предыдущем сборе. Игроки по ходу сбора набирали определенные физические кондиции, а мы, в свою очередь, просматривали новичков, участвуя в товарищеских матчах. Хочу сказать, что на первом сборе было очень много позитивного, потому что присутствовало достаточное количество молодежи — мы привезли местных ребят, в пределах 17 человек, из дубля. Посмотрели на них — и выявили, что среди них есть те футболисты, которые в ближайшем будущем могут помочь команде.

— С какими чувствами вернулись в «Атырау»?
— Ну, безусловно, та работа в «Атырау», которая была проделана в 2009 году, вызывает всегда приятные воспоминания. Я очень рад, что сейчас снова получил приглашение поработать в этом клубе, где нам удалось завоевать Кубок Казахстана. Но, тем не менее, я прекрасно понимаю, что жизнь на этом не останавливается, то время ушло — и пора совершать уже новые подвиги.

— Довольны ли Вы тем, как команда выполняет требования и проявляет себя на втором сборе? Какие позиции требуют усиления?
— Второй сбор — он только начался. В рамках двухнедельной подготовки нами планируется отработать взаимодействие и сыгранность игроков на поле, проведя контрольные матчи с добротными соперниками. Но, естественно, мы на данный момент также решаем определенные вопросы по селекции. Сейчас мы подбираем игроков обороны — нам необходимо не ошибиться в этом плане, поскольку это очень ответственные позиции. Я надеюсь, что мы справимся с этим, как и со всеми задачами на данном сборе.

— Расскажите о новичке команды из Нигерии — нападающем Бабатунде Адениджи по прозвищу «Тигр». Соответствует ли он ему?
— Вы знаете, мы не хотелось бы перехваливать футболистов преждевременно. Я больше люблю оценивать их по итогам и результатам сезона. А так, — форвард производит только положительное впечатление на сборах. Приятно, что он быстро влился в команду и не стал немножко присматриваться ко всем, как многие футболисты зачастую это делают. Повторюсь, что Бабатунде пока оставляет только хорошее впечатление.

— Кто может стать новым первым номером в воротах после ухода Жасура Нарзикулова?
— Ну, я думаю, что на сегодняшний день у нас два равноценных вратаря тренируются на сборе — это Андрей Пасеченко и Самат Отарбаев, который находится сейчас на просмотре у нас. Я очень доволен тем, что мы нашли и второго достойного вратаря после ухода Жасура, потому что эта позиция требовала усиления, и я уверен, что сборы покажут, кто выиграет конкуренцию за право называться первым вратарем команды.

— Все ли соперники, с кем планируете сыграть в контрольных играх на втором сборе, известны?
— Позавчера мы провели вполне хороший контрольный матч с одесским «Черноморцем», который является крепким коллективом в своей стране и через несколько дней уже сыграет в своем чемпионате с донецким «Шахтером». Также послезавтра мы встретимся с краснодарской «Кубанью» и 8 февраля — с датским клубом «Коге», выступающим в низшем дивизионе чемпионата своей страны. В целом, многие соперники, проводящие УТС в Турции, находятся на ходу. Те же албанские команды, с которыми мы играли на первом сборе, прилетели сюда после первого круга. Так что нам не приходится выбирать, а необходимо немножко отталкиваться от себя и готовиться упорно. Потому что мы должны планомерно подвести команду к сезону, так как чемпионат у нас начинается немного позже.

— За что способен будет бороться «Атырау» в новом сезоне?
— Мне не хотелось бы давать громких обещаний на сегодняшний день. Но те задачи, которые руководство озвучит перед сезоном, мы постараемся выполнить. Безусловно, мы хотим побороться за место в первой шестерке — и по возможности подняться выше. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.rfcatyrau.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх