Вахид Масудов: «Мне досталось неплохое „наследство“»

Главный тренер «Астана-1964», Вахид Масудов, поделился своими мыслями после матча Первой лиги «Астана-1964» — «Каспий» — 3:0
— Вахид Юнусович, с Вашим приходом, команда заметно преобразилась и показывает симпатичный зрелищный футбол. Беспроигрышная серия составляет теперь уже 7 матчей: 6 побед, 1 ничья. Причем все победы «сухие». Болельщики очень довольны. Помимо того, что пришло много новых игроков, какие еще изменения Вы внесли?
— Большое спасибо нашим болельщикам, за то, что они все это замечают. Безусловно, могу сказать, что мне досталась команда с неплохим физическим состоянием, мы внесли много тактических корректив в игру, изменили тренировочный процесс: тренировки стали менее продолжительными, но более интенсивными. Провели с ребятами много теоретических занятий, чтобы команда поняла, чего мы хотим от нее добиться. В этих победах одинаковая доля успеха и тех футболистов, кто был здесь раньше, и новых игроков. Новички хорошо влились в команду и сейчас складывается неплохой, дружный коллектив. Нам еще необходимо налаживать игровые связи — в этом плане много работы еще предстоит, но тем не менее, я удовлетворен тем, с какой самоотдачей ребята работают на поле. Еще раз повторюсь: мне досталось неплохое «наследство».
— Какие задачи поставлены перед Вами?
— Я знаю, что это год 50-летия у команды. И конечно хотелось бы провести этот сезон достойно. Безусловно, если у нас получится осуществить все задуманное — хотелось бы вернуть клуб в Премьер-Лигу. Тем более эта команда была трехкратным чемпионом, я думаю, что такие успехи не проходят бесследно. Всем ребятам, кто не знал, мы объяснили, в какой команде они играют, какие традиции у клуба. Постараемся сделать все возможное, чтобы выйти в Премьер-Лигу. Я понимаю, что это будет очень сложно сделать, но мы постараемся.
— Вернемся к матчу. В первом тайме Вы заменили Сабита Турабаева, это была вынужденная замена?
— Да, Сабит получил травму. Получил сильный удар по ноге. Он еще отыграл сколько смог (10-15 минут), но пришлось его заменить. Это была вынужденная замена.
— Насколько серьезно повреждение, и надолго ли Сабит выбыл из игры?
— Завтра доктор проведет обследование и все станет ясно. Но, я думаю, что это просто механическое повреждение — сильный ушиб, и надеюсь, травма несерьезная.
— Следующие три соперника по календарю — «Байтерек», «Лашын», «Булат» — команды из нижней части таблицы. Отличная возможность продлить беспроигрышную серию.
— Каждая из этих команд опасна по-своему. Тот же «Байтерек», к примеру, сегодня обыграл «Восток» на выезде. К каждому сопернику мы готовимся очень серьезно. Еще раз подчеркну: я благодарен нашим футболистам за то, с какой самоотдачей они выходят на поле против любого соперника.
— Астанинские фанаты попросили передать Вам, что они очень довольны игрой команды. Просят Вас остаться в команде и на будущий сезон. Вместе выйти в Премьер-Лигу и отпраздновать это событие...
— Большое спасибо нашим болельщикам и фанатам. Я видел, как эти ребята ездят в другие города, болеют за нас. Это безусловно, заслуживает уважения. Спасибо им. Нам хотелось бы вернуть на трибуны и тех болельщиков, кто и раньше приходил сюда. Я помню времена, когда на этом стадионе собиралось по 7-8 тысяч зрителей. Мы будем делать все возможное, чтобы своими результатами и своей игрой вернуть зрителей на стадион. Спасибо тем болельщикам, кто приходит на наши матчи. С каждой игрой их становится на несколько десятков человек больше — это уже радует. Ведь, футбол — это игра, в первую очередь для них, для болельщиков. Хотелось, чтобы им было приятно приходить на стадион и видеть как команда играет, бьется, а не отбывает номер.
— Спасибо Вам за интервью.
— Спасибо и Вам, всем желаю здоровья и удачи!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ9
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?3
Исторический разгром. «Кайрат» сокрушил «Астану» и стал единоличным лидером КПЛ1
«Кайрат» разнес безвольную «Астану», а «Ордабасы» спасли судьи. Как прошел четвертый тур КПЛ-2026
- 6 апреля, 2026
- 00:36ФутболСтало известно количество зрителей на матчах четвертого тура КПЛ
- 00:20ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Окжетпес» 1:1
- 00:17ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Жетысу» 0:1
- 5 апреля, 2026
- 23:56Футбол
«Потрясающий». Голевая передача Дастана Сатпаева восхитила фанатов «Челси» - 23:47Футбол
«Реал» принял решение по Арбелоа после поражения аутсайдеру Ла Лиги - 23:41Футбол«Мы должны понимать друг друга». Африко рассказал о взаимодействии с Мартыновичем
- 23:36ФутболЛегионер «Кайрата» признал статус «Астаны» после победы 4:0
- 23:30ФутболНаставник «Хартса» выразил разочарование после матча с участием Ислама Чеснокова
- 23:17ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Жетысу» 0:1
- 23:12ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Актобе» 1:1
- 23:06Футбол
«Тобол» определился с Жумаскалиевым после неудачного старта в КПЛ-20261 - 22:55Футбол«Могли забить и второй». Наставник «Окжетпеса» высказался после спасенной ничьей на 94-й минуте
- 22:42Футбол
Али Алиев разнервничался после упущенной победы на 94-й минуте. Видео1 - 22:35Футбол
Адилет Садыбеков объяснил разгром в матче «Кайрат» — «Астана» 1 - 22:19ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Астана» 4:01








