Вахид Масудов: «Хотелось бы добиться хорошего результата в оставшихся матча отборочного цикла»

Главный тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Вахид Масудов
в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz
рассказал о целях, которые ставятся перед ним на новом посту,
и о подготовке к матчам отборочного цикла к чемпионату Европы 2017 года.
— Вахид Юнусович, расскажите о том, какие задачи стоят перед Вами в качестве главного тренера молодежной сборной страны?
— Молодежной сборной Казахстана осталось в отборочном цикле к чемпионату Европы сыграть четыре матча. Хотелось бы в каждом из них показать хорошую игру и постараться добиться положительного результата.
— Ваш последний тренерский опыт в клубе Премьер-Лиги был не совсем удачным...
— Случай с «Ордабасы» — это определенный опыт, который позволяет тебе что-то переосмыслить, сделать свои выводы.
— За это время успели соскучиться по работе?
— Конечно, не буду скрывать. Уровень здесь совсем другой, как и задачи, а, соответственно, и больше ответственности.
— В марте нашей молодежной команде предстоит сыграть официальный матч против соперников из Боснии и Герцеговины. Как будет проходить подготовка к этой встрече?
— Подготовительный процесс идет. 1 марта мы соберем ребят для учебно-тренировочного сбора. Хотелось бы, чтобы клубы отпустили всех представителей молодежной сборной, потому что 25 марта уже состоится матч, и хотелось бы в нем добиться хорошего результата.
— Насколько удалось изучить соперника?
— Я смотрел несколько матчей боснийцев. Команда хорошая, интересная.
— На какую из четырех сборных, с которыми нам предстоит сыграть в отборочном цикле, необходимо обратить особое внимание?
— Вы знаете, на сегодняшний день такой считаем команду Боснии и Герцеговины — потому что с ней нам скоро играть.
— То есть, двигаться будете шаг за шагом?
— Конечно, куда мы будем торопиться? Сейчас все мысли сконцентрированы только на предстоящей игре.
— Начиная с текущего сезона, в Премьер-Лиге фактически отменили лимит на молодых футболистов. По Вашему мнению, — это плюс или минус?
— Вы знаете, для молодежной сборной — это минус. Так молодые игроки хоть в состав попадали, а сейчас с этим возникают проблемы. Мне хотелось бы, чтобы ребята не опускали руки, продолжали работать над собой. Только через труд, тренировочный процесс можно добиться своего места в составе.
— Кого из футболистов нынешней молодежки Вы можете назвать наиболее перспективным? Другими словами, — здесь есть свой Исламхан?
— Безусловно, предыдущее поколение было более талантливым. Но и эти ребята не обделены талантом и способны в скором будущем заявить о себе. А персонально кого-то выделять не очень бы хотелось.
— Что в этом возрасте самое главное?
— Не останавливаться на достигнутом, работать над собой. Сохранять стремление быть лучше и лучше — мне кажется, что это самое главное. Сейчас все границы открыты. В наше время мы не могли куда-то уехать, хоть и играли в «Кайрате». Не говорю уже об игроках других казахстанских клубов. А сейчас у ребят есть возможность проявить себя как сильного футболиста в родной стране, а потом пробовать силы уже в другом чемпионате.
— Сколько Вам нужно времени, чтобы создать сильный коллектив в молодежной сборной?
— К сожалению, времени всегда не хватает. Чем больше, тем лучше.
— Через какой временной промежуток мы сможем говорить, что видим команду Вахида Масудова?
— Наверное, начиная с ближайшего матча. Если я начинаю работать, то отвечаю за результат.
— Что Вы думаете о переходе Андрея Аршавина в «Кайрат»?
— Исполнительское мастерство Аршавина не вызывает сомнений. Многое будет зависеть от того, в каком он будет физическом состоянии, от его желания. Но, это, как когда-то сказал сам футболист, — уже его проблемы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
«Кайрат» выходит на Суперкубок фаворитом, но без Сатпаева и без идеальной формы. Справится ли он с обновлённым «Тоболом»?1
«Основные проблемы обоих клубов остаются с нападающими». Булат Есмагамбетов спрогнозировал матч «Кайрат» — «Тобол»
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
- 28 февраля, 2026
- 01:23Футбол
«Легионеры должны сделать разницу». Сделан прогноз на первые матчи Кубка Казахстана - 27 февраля, 2026
- 23:47Футбол
«Барселона» решила судьбу Маркуса Рашфорда - 23:36Футбол
Зидан и Моуриньо ответили на предложение возглавить «Реал» - 23:34Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» победить и стать лидером РПЛ - 23:10Футбол
Черчесов озвучил требования к игрокам сборной Казахстана в РПЛ - 22:59Футбол
Определено положение «Кайрата» в еврокубковой жеребьёвке - 22:04Футбол
Футболистка-красавица оказалась дочкой Ильи Ильина - 21:25Футбол
Рафаэль Уразбахтин дал обещание перед матчем за Суперкубок - 21:22Футбол
В «Реале» разочарованы жеребьевкой 1/8 финала Лиги Чемпионов - 21:19Футбол
Директор «Реала» сделал заявление о матчах с «Манчестер Сити» в плей-офф Лиги Чемпионов - 21:12Футбол
Когда и где состоятся матчи «Реал» — «Манчестер Сити» в 1/8 финала Лиги Чемпионов - 21:03Футбол
Пеп Гвардиола отреагировал на противостояние с «Реалом» в 1/8 финала Лиги Чемпионов - 20:55Футбол
В «Кайрате» напомнили о своем уровне и назвали победителя матча за Суперкубок - 20:38Футбол
«Это как-то неловко, что ли?». Тагыберген высказался о матче с «Кайратом» и возвращении в сборную Казахстана - 20:27Футбол
«Зенит» объявил официальное решение по Алипу
Футбол. Суперкубок Казахстана


















