Вахид Масудов: «Главный тренер всегда в ответе за результат»

После третьего тура КПЛ грянула первая отставка — должность главного
тренера шымкентского «Ордабасы» покинул Вахид Масудов. Сегодня он дал
эксклюзивное интервью корреспонденту «Sports.kz».
Сразу хочу сказать, что в подобного рода жизненных ситуациях журналист всегда находится в сложном положении. С одной стороны сочувствуешь специалисту, которого уважаешь, а с другой — хочется докопаться до истинных причин и задать острые вопросы.
— Вахид Юнусович, по ходу предсезонной подготовки складывалось впечатление, и вы подтверждали это в различных интервью и во время наших разговоров, что у «Ордабасы» все складывалось хорошо.
— А так и было на самом деле. Вся подготовка была организована на высшем уровне. По составу команда тоже хорошая. На двух УТС мы показывали неплохую игру и результаты. Что-то сломалось на третьем заключительном сборе — пошла череда травм. Если бы повреждения были получены во время тренировочного процесса, то я бы взял вину на себя. А тут чисто игровые получались — в стыках и единоборствах.
— Кого не досчитались к первому туру?
— Мансура Гуйе, не до конца восстановился Пиралы Алиев, да и тот же Мухамед Арури играл на уколах. Ко второму матчу сломался еще и Азат Нургалиев.
— Почти все специалисты считают, что в первом туре удаление Арури сломало игру «Ордабасы».
— Да, по игре мы не уступали «Иртышу».
— Перед встречей с «Астаной» ситуация выглядела уже критической?
— Конечно, и я это понимал. В домашнем матче мы обязаны были побеждать. Но в самом начале наш футболист «махнул» мимо мяча, и мы пропустили. Честно признаюсь, этот гол ввел футболистов в ступор минут на 15. Потом наладили игру, создавали моменты и забили гол, который не засчитали. В перерыве я просил ребят еще добавить. Выходы один на один были у Гуйе, Аширбекова и Мальцева, а забить не получилось. Это футбол — игра забывается, а счет остается, и главный тренер в ответе за результат. Тот же Беранек на пресс-конференции признал, что «Ордабасы» играл хорошо. Спортивный директор клуба Баглан Ергешев после этого матча подал в отставку, и я в сложившейся ситуации счел необходимым тоже написать заявление об уходе.
— Когда я узнал об отставке и сразу же позвонил, то даже был удивлен, что настроение у Масудова не упадническое. С какими чувствами покидали Шымкент?
— Честно признаюсь, что внутри, конечно, переживал, но окружающим стараюсь этого не показывать. А клубу я искренне желаю успехов. За последние годы у футболистов «Ордабасы» ни разу не возникало никаких претензий. Я, кстати, собрал ребят и попросил их сконцентрироваться и не раскисать — подобные неудачи в футболе случаются. Нужно уметь их преодолеть, о чем я и сказал футболистам.
— Что дальше, Вахид Юнусович?
— Нужно собраться с мыслями и проанализировать сложившуюся ситуацию. Я стал заложником результата, который не сумела показать команда, но жизнь на этом не заканчивается.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ
Ездил на Евро, работал в Кыргызстане и был уволен после матча с Казахстаном. Кого «Актобе» выбрал новым главным тренером
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
- 3 апреля, 2026
- 08:39ФутболПомощник Магомеда Адиева выразил позицию по увольнению после его поездки в Казахстан
- 08:19Футбол
Решилась судьба Криштиану Роналду перед ЧМ-2026 - 02:18Футбол
Узбекистанцы скандировали «Казахстан» после победы на турнире FIFA Series. Видео - 02:16Футбол
В сборной Нидерландов не хотят фотографироваться с Трампом во время ЧМ-2026 - 01:55Футбол
Килиан Мбаппе высказался о возможной смене сборной - 01:36Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о тренировочном безумии Лионеля Месси - 2 апреля, 2026
- 23:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал признание о желании завершить карьеру в сборной Франции - 23:43Футбол
«Актобе» подписал контракт с бразильским полузащитником - 23:16Футбол
Участие Месси на ЧМ-2026 оказалось под вопросом - 22:57Футбол
Эльдор Шомуродов заявил о победе над сборной России - 22:32Футбол
УЕФА поставил под сомнение проведение Евро-2032 в Италии - 22:27Футбол
Самородов? «Ахмат» объявил имя лучшего игрока команды в марте - 22:05Футбол
Назван самый высокооплачиваемый футболист Англии в 2026 году - 21:54ФутболДвумя голами и удалением завершился матч Первой лиги Казахстана
- 21:40Футбол
Ламин Ямаль может сорвать многомиллионный бонус за «Золотой мяч»
















