SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июня 2020 (13:39)

Вагнер Лав — в «Кайрате». Намек «Астане» и «черная метка» Аймбетову

Вагнер Лав — в «Кайрате». Намек «Астане» и «черная метка» Аймбетову

Не коронавирусом единым, как говорится, жив казахстанский футбол. Накануне стало известно, что первым летним новичком «Кайрата» стал хорошо знакомый казахстанским болельщикам по выступлениям за ЦСКА, «Монако» и «Бешикташ» (как минимум, по ним...) 36-летний бывший нападающий национальной сборной Бразилии Вагнер Лав. Правда, руководство алматинского футбольного клуба пока этот факт по каким-то своим соображениям отрицает, но не верить самому прославленному игроку, как и его менеджеру Эвандро Феррейре, ни у кого, собственно, оснований никаких быть не должно. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, кому, на самом деле, больше нужен этот трансфер, — и без того почти все, что только можно, выигравшему в футболе бразильцу, либо же пока еще открещивающемуся от практически наверняка состоявшегося подписания с ним контракта «Кайрату».

Строго говоря, в алматинском клубе игрок, полное имя которого звучит как Вагнер Силва де Соуза, оказался чуть ли не случайно. На протяжении определенного достаточно продолжительного отрезка времени поступали новости о том, что этим летом должны вновь воссоединиться бразилец и московский ЦСКА, в составе которого Вагнер Лав стал трехкратным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА, однако, судя по всему, в последний момент что-то в переговорах между заинтересованными сторонами пошло не так... Сам южноамериканец утверждает, что это касалось вовсе не финансовых моментов, — но, понятное дело, «Кайрату» для того, чтобы заинтересовать футболиста такого калибра Казахстаном, в любом случае, нужно было изрядно раскошелиться. Почему и непонятно теперь, откровенно говоря, зачем алматинцы старательно делают вид, что Вагнер Лав, мягко говоря, подает футбольной общественности планеты недостоверную информацию... Если в южной столице думают, что, выставляя зачем-то своего новобранца лжецом, они создают в этом деле какую-то дополнительную интригу, то, представляется, эти люди сильно ошибаются... Подобные некрасивые намеки в адрес воодушевленного, кажется, новым вызовом в своей карьере очень уважаемого в футбольном мире игрока даже «черным пиаром» не назовешь — попахивает это все чем-то уже совсем неприятным...

Впрочем, может быть, просто пошедший в отказ перед представителем российского СМИ руководитель ФК «Кайрат» просто ничего не знал о случившемся, — такая версия выглядит достаточно правдоподобной. Понятно ведь, что подобные вопросы решают там вовсе не находящиеся на штатных должностях в клубе люди. И, тем не менее, преподнесено все было кайратовцами зарубежной прессе совсем не красиво.

Как вариант, — возможно, в Алматы решили не спешить с объявлением о приобретении звездного новичка только из-за того, что рестарт футбольного чемпионата Казахстана-2020 в июле под большим вопросом (возможно, турнир вообще так и не возобновится...), — а потому не хочется демонстрировать, что клубу придется выплачивать совсем не маленькую зарплату игроку во время продолжающегося простоя. Однако, думается, и в этом случае после уже состоявшегося объявления бразильцем о достижении необходимых договоренностей «Кайрат» просто плюхается в лужу. И для того, чтобы и дальше пытаться сохранить хорошую мину при плохой игре, алматинцам разве что остается лишь публично отменить напрочь все соглашения с южноамериканцем. Что, однако, только выставит их в совсем уж неприглядном свете...

Но вернемся, собственно, к Вагнеру — тому самому, которого вовсе неспроста прозвали Лавом. Знаете, кстати, за что? Вот как объяснил возникновение этого никнэйма в интервью газете «Твой день» сам бразилец:
— Я потерял девственность в 14 лет, — признался форвард. — Моя первая женщина была намного старше меня, ей было около 24 — 25 лет. Признаться, даже не помню ее имени. Она привела меня к себе домой, где все и произошло. Но мое прозвище появилось чуть позднее. В 2003 году я играл за юношескую команду «Палмейраса», но стабильного места в составе не имел. Тогда я закрутил роман с девушкой и вообще забыл о футболе. Однажды тренер застукал нас с ней занимающимися сексом прямо на базе и на время отстранил меня от тренировок. С тех самых пор за мной закрепилось прозвище Стрелок Любви, а позже сократилось до простого — Лав.

Был уже, помнится, не так давно в «Кайрате» один весьма любвеобильный голеадор — Жерар Гоу. Скучали там, похоже, без такого... Хотя главное, конечно, — чтобы забивал. Тем более, что Вагнер Силва де Соуза, в отличие от ивуарийца, женат (не в первый раз, конечно), — и, похоже, счастлив в браке. Но посмотрим.

Вообще, по своим чисто футбольным качествам бразилец, по идее, в игру «Кайрата» должен вписаться очень хорошо. Вагнер Лав умеет подержать мяч, очень техничен, — а значит, сможет оттягивать на себя внимание оборонцев соперников, создавая свободные зоны для Дерина Эсеолы, который так их любит. Правда, самому меткому на сегодняшний день снайперу КПЛ-2020 казахстанцу Абату Аймбетову при таких раскладах можно рассчитывать лишь на выходы на поле со скамейки запасных, но, по большому счету, примерно на таких условиях и шел актюбинец в алматинский клуб прошлой зимой. Впрочем, тут еще надо понимать, каким окажется взгляд на создавшуюся ситуацию Алексея Шпилевского. Бразильца с его огромной зарплатой, понятно, этому наставнику никто на лавку посадить не позволит, — не для того тому станут платить такие деньги, чтобы футбольные трусы там протирал, — а вот с украинцем не все так однозначно...

В любом случае, конечно, Вагнер Лав — более чем серьезное усиление для «Кайрата», причем как в футбольном, так и в психологическом плане. Приобретение этого исполнителя подразумевает явный намек «Астане» на то, что уж в этом-то (каком уже по счету?..) сезоне алматинцы зарубятся за чемпионство не на жизнь, а на смерть. И за ценой в борьбе за «золото» никоим образом не постоят. К сожалению, говорить при этом, что бразилец окажет изрядную подмогу кайратовцам и в еврокубке, пока рано. После того, как было объявлено, что раунды квалификации там будут состоять лишь из одного матча каждый, слишком многое на этих стадиях континентальных клубных турниров окажется отдано во власть случая...

Что и говорить, Вагнер Лав — игрок для нашего чемпионата более чем неординарный. Можно даже, наверное, сказать — культовый. Кто не знает, — в немецком Франкфурте есть даже названная в честь него рок-поп-группа Wagner Love. Достаточно известная, к слову, — один ее сингл вошел в саундтрек голливудского фильма «Однажды в Вегасе» с Кэмерон Диас и Эштоном Катчером в главных ролях. В Казахстане бразильцу вполне по силам заполнить нишу, освобожденную в свое время Андреем Аршавиным. Другой вопрос, как будет чувствовать себя Вагнер Лав в свои 36 на местной синтетике?..

Впрочем, ответы на подобные вопросы даст только время. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх