В 2025 году Геннадий Головкин может попасть в Зал славы бокса. Велики ли у него шансы? Спойлер: очень

Президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Геннадий Головкин с момента поражения в третьем бою против Сауля Альвареса не боксирует больше полутора лет и хоть официально он не объявлял об уходе из бокса, очевидно, что возобновлять профессиональную карьеру GGG не планирует. Тем более, являясь главным спортивным функционером страны. Совмещать эту должность с активной профессиональной карьерой боксера невозможно по определению.
Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает, какие шансы у Головкина попасть в Международный Зал славы бокса уже в следующем году и какое это имеет историческое значение для всего казахстанского спорта.
Международный Зал боксерской славы (International Boxing Hall of Fame) представляет собой музей бокса, созданный, чтобы почтить тех, кто внес существенный вклад в этот вид спорта. Расположен в городе Канастоте, штат Нью-Йорк, США. Это касается не только заслуг самих боксеров, но и функционеров, промоутеров, менеджеров, тренеров, журналистов и даже конферансье с актерами. Например, в 2011-12 годах такой чести удостоились ринг-анонсер Майкл Баффер и Сильвестр Сталлоне за серию фильмов «Рокки».
Несмотря на свой международный авторитет, создан Зал славы был относительно недавно, а именно в 1990-м году в честь Кармена Базилио и Билли Бакуса — чемпионов мира по боксу, которые родились в Канастоте, городе, где и расположен сам Зал славы.
Визуально он представлен несколькими помещениями, где создатели изначально преследовали идею увековечивания памяти американских боксеров и внесение в списки легендарных личностей, которые имеют отношение к боксу. Такая идея нашла отклик у многочисленных фанатов, поэтому они начали активно посещать заведение и помогать пополнять Зал различными предметами, имеющие историческую ценность. От плакатов и перчаток до слепков кулаков легенд бокса и даже настоящего ринга с арены «Madison Square Garden» в Нью-Йорке, в котором боксировали легенды вроде Мохаммеда Али или Шугара Рэя Робинсона.
Как происходит процедура отбора и есть ли шансы, что Головкина номинируют с первого захода
Первыми членами, как было сказано ранее, Зала боксерской славы являются Кармен Базилио и Билли Бакус. В Зал славы можно попасть только через три года после завершения профессиональной карьеры или последнего боя. Хотя до 2018-го года этот срок составлял пять лет.
С 1990 по 2014 год в Зал славы избирались боксеры, которые провели свой последний бой не ранее 1943 года. С 2015-го отбирались боксеры, которые провели последний бой не раньше 1989 года.
Каждый год историки бокса, в компании представителей Ассоциации боксерских писателей Америки выбирают свою тройку наиболее достойных кандидатов, а в июне объявляют членов Зала славы. Точной формулы для попадания в Зал славы не существует, а сама формулировка «весомый вклад в развитие бокса» весьма размыта.
Главная праздничная часть для победивших номинантов — это парад чемпионов по центральной улице Канастоты, где многочисленные фанаты могут лицезреть легенд бокса стоящих в полный рост на кабриолете. Затем каждый из чемпионов произносит речь, оставляет слепок своего кулака, получает именной перстень, место на доске почета с фотографией и указанием главных достижений за всю профессиональную карьеру боксера.
В общем, попадание в Зал славы бока — это высшая степень признания. Более значимого события в жизни боксера после завершения карьеры не существует, а для большинства из них попадание в список избранных является одной из главных целей карьеры.
Геннадий Головкин может стать всего четвертым по счету боксером из бывшего СССР, кто окажется в Международном Зале боксерской славы. Первым в 2011-м году стал Костя Цзю, в 2018-м и в 2021-м году число новых членов пополнили украинцы Виталий и Владимир Кличко соответственно. Нет сомнений, что после завершения карьеры к ним присоединятся Василий Ломаченко и Александр Усик.
Достоин ли попадание в Зал славы Геннадий Головкин уже в следующем году? Вне всяких сомнений. Даже если отталкиваться от сухих цифр, то у казахстанца впечатляющее резюме: он одержал 23 победы нокаутом подряд в течение 9 лет с 22 ноября 2008 по 18 марта 2017 года. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса за самый высокий процент нокаутов в истории среднего веса. Кроме этого, Геннадий побил рекорд Бернарда Хопкинса по общему числу успешных защит чемпионского титула в среднем весе, защитив его 21 раз. Вместе с двумя легендами среднего веса Карлосом Монсоном и Марвином Хаглером является рекордсменом по продолжительности этапа карьеры среди топ-боксеров мирового рейтинга без поражений.
Однако многие фанаты переживают, теряет ли боксер шансы на попадание в Зал славы, если с первого захода он не смог это сделать? Нет, не теряет. Тут показателен пример последних членов Зала славы, которых приняли в 2023 году. Ими стали Рикки Хаттон, Майкл Мюрер, Иван Кальдерон и Диего Корралес. Хаттон и Кальдерон завершили карьеры в 2012-м, Мюрер в 2008-м, а Корралес из-за смерти в ДТП в 2007-м. Каждый из них неоднократно номинировался в попадание в Зал славы, но до прошлого года не проходили отбор в голосовании специалистов.
Номинантов в Зал славы объявляют обычно сразу после того, как происходит посвящение новых членов, поэтому уже летом нынешнего года мы можем обнаружить Геннадия Головкина в числе возможных номинантов в попадание числа избранных легенд бокса в 2025-м году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
Комментарии
- 9 июня, 2026
- 12:36Бокс/ММА
Минспорта выразило позицию по совмещению Головкиным постов в НОК и World Boxing1 - 10:41Бокс/ММА
Хавьер Мендес уверен, что Ислам Махачев завершит карьеру непобежденным чемпионом UFC - 09:37Бокс/ММА
Николай Валуев выбрал следующего соперника для Дмитрия Бивола - 09:04Бокс/ММА
«Царукян переедет Куата, даже не почувствует». Тренер по борьбе не верит в Хамитова1 - 8 июня, 2026
- 22:44Бокс/ММА
Дастан Амангельды обратился к фанатам после второй победы в Европе - 22:21Бокс/ММА
Холлоуэй сделал заявление перед боем с Макгрегором в UFC - 22:03Бокс/ММА
UFC объявил о возвращении турнира в Париж - 21:50Бокс/ММА
Топурия обещал усыпить Гэтжи за две минуты титульного боя UFC - 21:32Бокс/ММА
Абдумалик Халоков показал в Казахстане новый узбекский стиль бокса - 20:44Бокс/ММА
Адилю Боранбаеву предлагали «слить» бой против Энтони Петтиса - 19:17Бокс/ММА
«Приготовьтесь». Торехан Сабырхан готовится к проверке после неудачи на ЧА-2026 - 18:44Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов озвучил планы на Кубок мира в Китае - 18:28Бокс/ММА
Азат Максум не подписал контракт с АСА - 18:03Бокс/ММА
Официально объявлен претендентский бой Марселя и Бобура в Казахстане - 18:00Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов лидирует по количеству побед подряд в UFC в своем дивизионе




















