В звенящей тишине последние шаги...

Очередной тур чемпионата Казахстана 2014 года по футболу в Премьер-Лиге
остался за спиной. Впереди — всего лишь два игровых дня плюс
перенесенный поединок 24 тура. Совсем немного времени остается до финиша
главного национального турнира, и любой турнирный балл — что
завоеванный, что потерянный, — сейчас реально на вес золота. Ну, или
серебра, бронзы, путевки в еврокубки и права остаться в элитном
дивизионе, впрочем, тоже.
Лидер соревнования «Астана» играла в заснеженной и морозной Караганде с местным «Шахтером». Обе команды, по разным причинам, выставили не самые оптимальные свои составы, однако отказать в желании сражаться нельзя было ни хозяевам, ни гостям. Красивого футбола ждать по такой погоде было сложно. Его, собственно, и не было. Молодой голкипер горняков Стас Покатилов бился в воротах как лев, однако два точных удара по ним главный арбитр встречи все же зафиксировал — первый после удара с 11-метровой отметки, второй — в результате добивания с близкого расстояния. Карагандинцы у чужих ворот опасных моментов создали куда меньше, и, собственно, по такой игре победа столичной дружины выглядела вполне справедливой.
Точно с тем же счетом, но дома и над «Ордабасы», одержали вчера победу преследующие «Астану» кайратовцы. Уже по истечении 20 минут противостояния счет стал 2:0 в пользу хозяев и до финального свистка уже не изменился, хотя возможности для того, чтобы это сделать, были и у хозяев, и у гостей. В этой встрече алматинцам пришлось играть и за себя, и «за того парня» — точнее, за пятерых парней, которые были отстранены от игр и тренировок после поединка в Астане. Пока все для хозяев поля прошло удачно, однако уже следующий матч в Актобе должен показать, чего действительно стоит столь обновленный состав «Кайрата».
Позволив актюбинцам повести в счете 2:0 после двух точных ударов Алексея Антонова к 40 минуте противостояния, вынуждены были броситься в погоню за гостями кызылординские «волки». В конце концов, эта отчаянная гонка привела к тому, что в концовке поединка кайсаровцы вырвали-таки ничью, завоевав очень важный для себя турнирный балл в плане дальнейшей борьбы за место в еврокубковой зоне. Здесь, думается, учитывая поражение «Ордабасы» в Алматы, вся борьба еще впереди.
Очень хороший шаг на пути к тому, чтобы занять 7 место, сделал в субботу «Атырау». На самом деле, волевая победа всегда дорогого стоит, а над прямым своим конкурентом — тем более. Нефтяники в очередной раз доказали, что силы воли и мастерства им не занимать. Таразцы выглядели совсем неплохо, однако хозяевам просто нельзя было в этот день терять очки на глазах собственных болельщиков. И в итоге они сумели переломить ход встречи после перерыва и уйти с поля победителями.
Первую свою победу за долгое время одержали футболисты «Жетысу». На своем поле семиреченцы взяли верх над «Спартаком» из Семея. Преодолела ли, на самом деле, талдыкорганская команда череду неудач, покажут оставшиеся два поединка. Но этот выигрыш, на самом деле, может оказаться очень важным для футболистов «Жетысу» в психологическом плане. В конце, правда, когда чудо-гол забил Сергей Куцов, думается, сердца семиреченских болельщиков замерли, однако их любимцы сумели довести поединок до своей победы.
«Никто не хотел рисковать» — таким был лейтмотив павлодарского противостояния «Иртыша» и «Тобола». Оба оппонента явно больше боялись проиграть, нежели жаждали победы. В итоге такой поединок и принес соперникам по одному очку, которому, показалось, и хозяева, и гости оказались вполне рады. Конечно, курочка, говорят, по зернышку клюет, но слишком мало времени все же, кажется, остается у команд на то, чтобы размениваться на единичные зернышки...
Как бы то ни было, все коллективы КПЛ-2014 оказались еще на один шаг ближе к завершению футбольного сезона. Какой у кого будет поступь на оставшейся очень короткой турнирной дистанции, покажут последние матчи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера1 - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты



















